সাদ · 14/88
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা সাদ
إِن كُلٌّ إِلَّا كَذَّبَ الرُّسُلَ فَحَقَّ عِقَابِ ۝١٤
In kullun illaa kazzabar Rusula fahaqqa `iqaab
📖 বাংলা অর্থ
এদের প্রত্যেকেই পয়গম্বরগণের প্রতি মিথ্যারোপ করেছে। ফলে আমার আযাব প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • إِن كُلٌّ إِلَّا كَذَّبَ الرُّسُلَ – অর্থাৎ, তাদের প্রত্যেকেই রাসূলগণকে মিথ্যা বলেছে; এখানে ‘কুল্লুন’ (প্রত্যেকে) শব্দটি সাধারণ অর্থে ব্যবহৃত হয়েছে, আর ‘ইল্লা’ অর্থ ‘ছাড়া’ বা ‘কেবল’। অর্থাৎ, তাদের কেউই রাসূলদের মিথ্যা বলা থেকে বিরত থাকেনি।
  • فَحَقَّ عِقَابِ – অর্থাৎ, তাদের উপর শাস্তি অবধারিত হয়ে গেছে; ‘হাক্কা’ অর্থ অবধারিত হওয়া, আর ‘‘ইকাব’ অর্থ শাস্তি বা প্রতিদান।

তাফসির:

আয়াতটি পূর্ববর্তী আয়াতের ধারাবাহিকতায় এসেছে, যেখানে আল্লাহ তাআলা কাফিরদের সম্বন্ধে বলেছেন যে, তারা “জেন্দ” (দল) যারা পরাজিত হবে। এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা স্পষ্ট করেছেন যে, এই সমস্ত দল বা সম্প্রদায়ের প্রত্যেকেই তাদের সময়ে প্রেরিত রাসূলদের মিথ্যা বলেছে। যেমন—নূহ (আঃ)-এর সম্প্রদায়, আদ, ফিরআউন, সামুদ, লূত (আঃ)-এর সম্প্রদায় এবং আইকাহবাসী (শুআইব আঃ-এর সম্প্রদায়)। তারা সবাই রাসূলদের অস্বীকার করেছে। কারণ, রাসূলদের দাওয়াত এক ও অভিন্ন—তাওহীদের দাওয়াত। তাই তাদের কেউ একজন রাসূলকে মিথ্যা বললে, সে মূলত সব রাসূলকেই মিথ্যা বলল। ফলে, তাদের উপর আল্লাহর শাস্তি অবধারিত হয়ে গেছে এবং তা তাদের উপর নেমে এসেছে। যদিও শাস্তি কিছু সময়ের জন্য বিলম্বিত হয়েছে, কিন্তু তা অবশ্যম্ভাবী ছিল। এই আয়াতটি কাফিরদের জন্য একটি সতর্কবাণী যে, পূর্ববর্তী সম্প্রদায়গুলোর পরিণতি তাদের জন্যও অপেক্ষা করছে।

ফায়েদা বা শিক্ষণীয় বিষয়:

  1. রাসূলদের অস্বীকার করা অত্যন্ত গুরুতর অপরাধ; কারণ একজন রাসূলকে অস্বীকার করা মানে সকল রাসূলকে অস্বীকার করা, যেহেতু তাদের দাওয়াত একই ছিল।
  2. আল্লাহর শাস্তি বিলম্বিত হতে পারে, কিন্তু কখনো মাফ হয় না যদি না তাওবা করা হয়। তাই প্রত্যেকের উচিত দেরি হওয়ার আগেই তাওবা করা।
  3. ইতিহাসের দিকে তাকানো শিক্ষণীয়—যারা সত্যকে অস্বীকার করেছে, তাদের পরিণতি কখনো ভালো হয়নি। এটি মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, সত্যের পথে থাকলে আল্লাহ তাদের সাহায্য করবেন।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, ইসলামের প্রতি আহ্বান ও রাসূলদের অনুসরণই সফলতার পথ, আর তা প্রত্যাখ্যান করলে ধ্বংস অনিবার্য।


📜 আয়াত 12-16 — সূরা সাদ

12كَذَّبَتْ قَبْلَهُمْ قَوْمُ نُوحٍ وَعَادٌ وَفِرْعَوْنُ ذُو الْأَوْتَادِ
তাদের পূর্বেও মিথ্যারোপ করেছিল নূহের সম্প্রদায়, আদ, কীলক বিশিষ্ট ফেরাউন,
13وَثَمُودُ وَقَوْمُ لُوطٍ وَأَصْحَابُ الْأَيْكَةِ ۚ أُولَٰئِكَ الْأَحْزَابُ
সামুদ, লূতের সম্প্রদায় ও আইকার লোকেরা। এরাই ছিল বহু বাহিনী।
14إِن كُلٌّ إِلَّا كَذَّبَ الرُّسُلَ فَحَقَّ عِقَابِ
এদের প্রত্যেকেই পয়গম্বরগণের প্রতি মিথ্যারোপ করেছে। ফলে আমার আযাব প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।
15وَمَا يَنظُرُ هَٰؤُلَاءِ إِلَّا صَيْحَةً وَاحِدَةً مَّا لَهَا مِن فَوَاقٍ
কেবল একটি মহানাদের অপেক্ষা করছে, যাতে দম ফেলার অবকাশ থাকবে না।
16وَقَالُوا رَبَّنَا عَجِّل لَّنَا قِطَّنَا قَبْلَ يَوْمِ الْحِسَابِ
তারা বলে, হে আমাদের পরওয়ারদেগার, আমাদের প্রাপ্য অংশ হিসাব দিবসের আগেই দিয়ে দাও।
সাদকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
14আয়াত

অনুবাদ — সাদ 14

সূরা সাদ আয়াত 14 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এদের প্রত্যেকেই পয়গম্বরগণের প্রতি মিথ্যারোপ করেছে। ফলে আমার আযাব প্রতিষ্ঠিত…

সূরা আয়াত 14/88 — সূরা সাদ ص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা সাদ শুনুন, সূরা সাদ অনুবাদ, সূরা সাদ mp3, সূরা সাদ pdf. আয়াত 12–16. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না