আন-নিসা · 146/176
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নিসা
إِلَّا الَّذِينَ تَابُوا وَأَصْلَحُوا وَاعْتَصَمُوا بِاللَّهِ وَأَخْلَصُوا دِينَهُمْ لِلَّهِ فَأُولَٰئِكَ مَعَ الْمُؤْمِنِينَ ۖ وَسَوْفَ يُؤْتِ اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ أَجْرًا عَظِيمًا ۝١٤٦
Illal lazeena taaboo wa aslahoo wa`tasamoo billaahi wa akhlasoo deenahum lillaahi faulaaa`ika ma`al mu`mineena wa sawfa yu`til laahul mu`mineena ajran `azeemaa
📖 বাংলা অর্থ
অবশ্য যারা তওবা করে নিয়েছে, নিজেদের অবস্থার সংস্কার করেছে এবং আল্লাহর পথকে সুদৃঢ়ভাবে আঁকড়ে ধরে আল্লাহর ফরমাবরদার হয়েছে, তারা থাকবে মুসলমানদেরই সাথে। বস্তুতঃ আল্লাহ শীঘ্রই ঈমানদারগণকে মহাপূণ্য দান করবেন।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

إِلَّا الَّذِينَ تَابُوا وَأَصْلَحُوا وَاعْتَصَمُوا بِاللَّهِ وَأَخْلَصُوا دِينَهُمْ لِلَّهِ فَأُولَٰئِكَ مَعَ الْمُؤْمِنِينَ ۖ وَسَوْفَ يُؤْتِ اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ أَجْرًا عَظِيمًا

কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:

  • تَابُوا – তওবা করেছে, অর্থাৎ গুনাহ ও ভুল পথ থেকে ফিরে এসেছে।
  • أَصْلَحُوا – নিজেদের অবস্থা সংশোধন করেছে, যা কিছু নষ্ট বা খারাপ ছিল তা ঠিক করেছে।
  • وَاعْتَصَمُوا بِاللَّهِ – আল্লাহর ওপর পূর্ণ আস্থা রেখেছে এবং তাঁর রজ্জু (পবিত্র কুরআন ও ইসলাম) দৃঢ়ভাবে আঁকড়ে ধরেছে।
  • أَخْلَصُوا دِينَهُمْ لِلَّهِ – নিজেদের দ্বীন (ইবাদত ও আনুগত্য) সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর জন্যই নিবেদন করেছে, কোনো রিয়া (লোক দেখানো) বা শির্ক ছাড়া।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা পূর্বের আয়াতগুলোতে মুনাফিকদের (কপট বিশ্বাসীদের) কিছু ভয়ানক পরিণতির কথা উল্লেখ করেছেন। কিন্তু এই আয়াতে তিনি রহমতের দরজা খুলে দিয়েছেন। তিনি বলছেন: যারা মুনাফিকি ও কপটতা থেকে সত্যিকার অর্থে তওবা করেছে, নিজেদের ভেতর-বাহির সংশোধন করেছে, আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রেখেছে এবং নিজেদের ইবাদত-বন্দেগি, নামাজ-রোজা, হজ-যাকাত—সবকিছু একমাত্র আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্যই নিবেদন করেছে, কোনো প্রকার লোক দেখানো বা প্রদর্শনী ছাড়া—তারা আর মুনাফিকদের দলে গণ্য হবে না।

বরং আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন, এরূপ লোকেরা মুমিনদের সাথেই থাকবে। অর্থাৎ দুনিয়াতে তারা মুমিনদের ভাই, তাদের সাথে উঠাবসা করবে, তাদের ভালোবাসা পাবে এবং আখিরাতে তারা জান্নাতে মুমিনদের সঙ্গী হবে। আল্লাহর এই প্রতিশ্রুতি অত্যন্ত সুন্দর—যে ব্যক্তি আন্তরিকভাবে তওবা করে নিজেকে সংশোধন করবে, আল্লাহ তাকে ক্ষমা করবেন এবং মুমিনদের কাতারে শামিল করবেন।

এরপর আল্লাহ তাআলা আরও ঘোষণা করেছেন যে, তিনি মুমিনদেরকে মহান প্রতিদান দেবেন। এই প্রতিদান শুধু দুনিয়ার সীমাবদ্ধ পুরস্কার নয়, বরং এটি জান্নাতের চিরস্থায়ী নেয়ামত, যা কোনো চোখ দেখেনি, কোনো কান শোনেনি এবং কোনো মানুষের কল্পনাতেও আসেনি।

দাওয়াতি ও শিক্ষণীয় দিক:

এই আয়াত আমাদের জন্য অত্যন্ত আশাব্যঞ্জক। মানুষ যত বড় গুনাহগারই হোক না কেন, আল্লাহর রহমতের দরজা সবসময় খোলা। তওবার মাধ্যমে সে সম্পূর্ণ নতুন জীবন শুরু করতে পারে। ইসলাম কখনো মানুষকে হতাশ হতে দেয় না। আল্লাহ বলেন, “বলুন, হে আমার বান্দারা! যারা নিজেদের ওপর জুলুম করেছ, তোমরা আল্লাহর রহমত থেকে নিরাশ হয়ো না। নিশ্চয়ই আল্লাহ সব গুনাহ মাফ করে দেন।” (সূরা যুমার: ৫৩)

তাই আমাদের উচিত:

  1. নিজেদের ভুল-ত্রুটি চিনে নিয়ে দেরি না করে তওবা করা।
  2. তওবার পর নিজের আমল ও চরিত্র সংশোধন করা।
  3. আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রাখা এবং তাঁর বিধান মেনে চলা।
  4. সব ইবাদত একমাত্র আল্লাহর জন্যই করা, লোক দেখানোর জন্য নয়।

আল্লাহ আমাদের সবাইকে আন্তরিক তওবা করার এবং মুমিনদের সাথে থাকার তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 144-148 — সূরা আন-নিসা

144يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا الْكَافِرِينَ أَوْلِيَاءَ مِن دُونِ الْمُؤْمِنِينَ ۚ أَتُرِيدُونَ أَن تَجْعَلُوا لِلَّهِ عَلَيْكُمْ سُلْطَانًا مُّبِينًا
হে ঈমানদারগণ! তোমরা কাফেরদেরকে বন্ধু বানিও না মুসলমানদের বাদ দিয়ে। তোমরা কি এমনটি করে নিজের উপর আল্লাহর প্রকাশ্য দলীল কায়েম করে দেবে?
145إِنَّ الْمُنَافِقِينَ فِي الدَّرْكِ الْأَسْفَلِ مِنَ النَّارِ وَلَن تَجِدَ لَهُمْ نَصِيرًا
নিঃসন্দেহে মুনাফেকরা রয়েছে দোযখের সর্বনিম্ন স্তরে। আর তোমরা তাদের জন্য কোন সাহায্যকারী কখনও পাবে না।
146إِلَّا الَّذِينَ تَابُوا وَأَصْلَحُوا وَاعْتَصَمُوا بِاللَّهِ وَأَخْلَصُوا دِينَهُمْ لِلَّهِ فَأُولَٰئِكَ مَعَ الْمُؤْمِنِينَ ۖ وَسَوْفَ يُؤْتِ اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ أَجْرًا عَظِيمًا
অবশ্য যারা তওবা করে নিয়েছে, নিজেদের অবস্থার সংস্কার করেছে এবং আল্লাহর পথকে সুদৃঢ়ভাবে আঁকড়ে ধরে আল্লাহর ফরমাবরদার হয়েছে, তারা থাকবে মুসলমানদেরই সাথে। বস্তুতঃ আল্লাহ শীঘ্রই ঈমানদারগণকে মহাপূণ্য দান করবেন।
147مَّا يَفْعَلُ اللَّهُ بِعَذَابِكُمْ إِن شَكَرْتُمْ وَآمَنتُمْ ۚ وَكَانَ اللَّهُ شَاكِرًا عَلِيمًا
তোমাদের আযাব দিয়ে আল্লাহ কি করবেন যদি তোমরা কৃতজ্ঞতা প্রকাশ কর এবং ঈমানের উপর প্রতিষ্ঠিত থাক! আর আল্লাহ হচ্ছেন সমুচিত মূল্যদানকারী সর্বজ্ঞ।
148۞ لَّا يُحِبُّ اللَّهُ الْجَهْرَ بِالسُّوءِ مِنَ الْقَوْلِ إِلَّا مَن ظُلِمَ ۚ وَكَانَ اللَّهُ سَمِيعًا عَلِيمًا
আল্লাহ কোন মন্দ বিষয় প্রকাশ করা পছন্দ করেন না। তবে কারো প্রতি জুলুম হয়ে থাকলে সে কথা আলাদা। আল্লাহ শ্রবণকারী, বিজ্ঞ।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীRevelation
146আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 146

সূরা আন-নিসা আয়াত 146 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অবশ্য যারা তওবা করে নিয়েছে, নিজেদের অবস্থার সংস্কার করেছে এবং…

সূরা আয়াত 146/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 144–148. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না