আন-নিসা · 49/176
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নিসা
أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يُزَكُّونَ أَنفُسَهُم ۚ بَلِ اللَّهُ يُزَكِّي مَن يَشَاءُ وَلَا يُظْلَمُونَ فَتِيلًا ۝٤٩
Alam tara ilal lazeena yuzakkoona anfusahum; balil laahu yuzakkee mai yashaaa`u wa laa yuzlamoona fateelaa
📖 বাংলা অর্থ
তুমি কি তাদেকে দেখনি, যারা নিজেদেরকে পূত-পবিত্র বলে থাকে অথচ পবিত্র করেন আল্লাহ যাকে ইচ্ছা তাকেই? বস্তুতঃ তাদের উপর সুতা পরিমাণ অন্যায়ও হবে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يُزَكُّونَ أَنفُسَهُمْ — নিজেদের পবিত্র ঘোষণা করে, নিজেদের প্রশংসা করে ও নিজেদের সৎ বলে দাবি করে।
  • فَتِيلًا — খেজুরের আঁটির খাঁজে থাকা সুতা বা পর্দার মতো অতি সামান্য জিনিস; অর্থাৎ অণু পরিমাণও।

তাফসির:

হে রাসূল! আপনি কি তাদের অবস্থা দেখেননি, যারা নিজেদের পবিত্র ঘোষণা করে এবং নিজেদের কর্ম ও চরিত্রের প্রশংসা করে? তারা মনে করে তারা পুণ্যবান, তাদের কোনো পাপ নেই এবং তারা জান্নাতের উপযুক্ত। আল্লাহ তা‘আলা তাদের এই আত্মপ্রশংসাকে অস্বীকার করেছেন এবং জানিয়ে দিয়েছেন যে, পবিত্রতা ও সত্যিকারের প্রশংসা একমাত্র আল্লাহরই এখতিয়ার। তিনিই যাকে চান পবিত্র করেন এবং যাকে চান সৎ ও নেককার হিসেবে ঘোষণা করেন, কারণ তিনি প্রতিটি অন্তরের গোপন বিষয় সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। মানুষের নিজের প্রশংসা করা বা নিজেকে পবিত্র বলা কোনো বাস্তবতা সৃষ্টি করে না; বরং প্রকৃত মর্যাদা আল্লাহর সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভরশীল। এরপর আল্লাহ তা‘আলা জানিয়ে দেন যে, তিনি কাউকে অত্যাচার করেন না; বরং তাদের ভালো কাজের প্রতিদান তিনি পূর্ণভাবে দেবেন এবং খেজুরের আঁটির খাঁজের সুতার সমান অণু পরিমাণও তাদের থেকে কম করা হবে না। বরং তাদের নেক আমল অনুযায়ী পুরস্কৃত করা হবে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. নিজের প্রশংসা করা এবং নিজেকে পবিত্র বলে দাবি করা ইসলামী শিষ্টাচারের পরিপন্থী; বরং বিনয় ও নম্রতাই মুমিনের বৈশিষ্ট্য।
  2. প্রকৃত পবিত্রতা ও মর্যাদা আল্লাহর হাতে; তিনি যাকে চান সম্মানিত করেন, আর মানুষের দাবি বা প্রশংসা কোনো কাজে আসে না।
  3. আল্লাহ সম্পূর্ণ ন্যায়পরায়ণ; তিনি কারো প্রতি অণু পরিমাণও জুলুম করেন না, বরং প্রতিটি নেক কাজের পূর্ণ প্রতিদান দেবেন। এটি মুমিনের জন্য আশার বার্তা যে, তার সামান্য ভালো কাজও আল্লাহর কাছে হারিয়ে যাবে না।
  4. আত্মশুদ্ধি ও পবিত্রতা অর্জনের জন্য আল্লাহর নির্দেশনা অনুসরণ করা জরুরি, নিজের সন্তুষ্টি বা মানুষের প্রশংসা নয়।


📜 আয়াত 47-51 — সূরা আন-নিসা

47يَا أَيُّهَا الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ آمِنُوا بِمَا نَزَّلْنَا مُصَدِّقًا لِّمَا مَعَكُم مِّن قَبْلِ أَن نَّطْمِسَ وُجُوهًا فَنَرُدَّهَا عَلَىٰ أَدْبَارِهَا أَوْ نَلْعَنَهُمْ كَمَا لَعَنَّا أَصْحَابَ السَّبْتِ ۚ وَكَانَ أَمْرُ اللَّهِ مَفْعُولًا
হে আসমানী গ্রন্থের অধিকারীবৃন্দ! যা কিছু আমি অবতীর্ণ করেছি তার উপর বিশ্বাস স্থাপন কর, যা সে গ্রন্থের সত্যায়ন করে এবং যা তোমাদের নিকট রয়েছে পূর্ব থেকে। (বিশ্বাস স্থাপন কর) এমন হওয়ার আগেই যে, আমি মুছে দেব অনেক চেহারাকে এবং অতঃপর সেগুলোকে ঘুরিয়ে দেব পশ্চাৎ দিকে কিংবা অভিসম্পাত করব তাদের প্রতি যেমন করে অভিসম্পাত করেছি আছহাবে-সাবতের উপর। আর আল্লাহর নির্দেশ অবশ্যই কার্যকর হবে।
48إِنَّ اللَّهَ لَا يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَٰلِكَ لِمَن يَشَاءُ ۚ وَمَن يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدِ افْتَرَىٰ إِثْمًا عَظِيمًا
নিঃসন্দেহে আল্লাহ তাকে ক্ষমা করেন না, যে লোক তাঁর সাথে শরীক করে। তিনি ক্ষমা করেন এর নিম্ন পর্যায়ের পাপ, যার জন্য তিনি ইচ্ছা করেন। আর যে লোক অংশীদার সাব্যস্ত করল আল্লাহর সাথে, সে যেন অপবাদ আরোপ করল।
49أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يُزَكُّونَ أَنفُسَهُم ۚ بَلِ اللَّهُ يُزَكِّي مَن يَشَاءُ وَلَا يُظْلَمُونَ فَتِيلًا
তুমি কি তাদেকে দেখনি, যারা নিজেদেরকে পূত-পবিত্র বলে থাকে অথচ পবিত্র করেন আল্লাহ যাকে ইচ্ছা তাকেই? বস্তুতঃ তাদের উপর সুতা পরিমাণ অন্যায়ও হবে না।
50انظُرْ كَيْفَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ ۖ وَكَفَىٰ بِهِ إِثْمًا مُّبِينًا
লক্ষ্য কর, কেমন করে তারা আল্লাহর প্রতি মিথ্যা অপবাদ আরোপ করে, অথচ এই প্রকাশ্য পাপই যথেষ্ট।
51أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ أُوتُوا نَصِيبًا مِّنَ الْكِتَابِ يُؤْمِنُونَ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ وَيَقُولُونَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا هَٰؤُلَاءِ أَهْدَىٰ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا سَبِيلًا
তুমি কি তাদেরকে দেখনি, যারা কিতাবের কিছু অংশ প্রাপ্ত হয়েছে, যারা মান্য করে প্রতিমা ও শয়তানকে এবং কাফেরদেরকে বলে যে, এরা মুসলমানদের তুলনায় অধিকতর সরল সঠিক পথে রয়েছে।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
49আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 49

সূরা আন-নিসা আয়াত 49 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তুমি কি তাদেকে দেখনি, যারা নিজেদেরকে পূত-পবিত্র বলে থাকে অথচ…

সূরা আয়াত 49/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 47–51. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না