Wa man adallu mimmany yad`oo min doonil laahi mallaa yastajeebu lahooo ilaa Yawmil Qiyaamati wa hum`an du`aaa`ihim ghaafiloon
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
যে ব্যক্তি আল্লাহর পরিবর্তে এমন বস্তুর পূজা করে, যে কেয়ামত পর্যন্তও তার ডাকে সাড়া দেবে না, তার চেয়ে অধিক পথভ্রষ্ট আর কে? তারা তো তাদের পুজা সম্পর্কেও বেখবর।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
और उस शख़्श से बढ़ कर कौन गुमराह हो सकता है जो ख़ुदा के सिवा ऐसे शख़्श को पुकारे जो उसे क़यामत तक जवाब ही न दे और उनको उनके पुकारने की ख़बरें तक न हों
যে ব্যক্তি আল্লাহর পরিবর্তে এমন বস্তুর পূজা করে, যে কেয়ামত পর্যন্তও তার ডাকে সাড়া দেবে না, তার চেয়ে অধিক পথভ্রষ্ট আর কে? তারা তো তাদের পুজা সম্পর্কেও বেখবর।
📜
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
أَضَلّ = অধিক পথভ্রষ্ট, সর্বাধিক বিভ্রান্ত।
يَدْعُو = ডাকে, আহ্বান করে, উপাসনা করে।
مِن دُونِ اللَّهِ = আল্লাহকে বাদ দিয়ে, আল্লাহ ছাড়া অন্যকে।
لَا يَسْتَجِيبُ = সাড়া দেয় না, উত্তর দেয় না।
غَافِلُونَ = উদাসীন, অজ্ঞ, খবরহীন।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করেছেন যে, সেই ব্যক্তির চেয়ে অধিক পথভ্রষ্ট ও বিভ্রান্ত আর কেউ হতে পারে না, যে আল্লাহকে ছেড়ে এমন কিছুকে ডাকে বা উপাসনা করে, যা কিয়ামতের দিন পর্যন্ত তার ডাকে সাড়া দেবে না। কারণ তারা মৃত, পাথর, কাঠ বা এমন জড় বস্তু, যাদের কোনো চেতনা নেই। তারা তাদের উপাসকদের ডাক শুনতেও পায় না, তাদের অবস্থা বুঝতেও পারে না, আর তাদের কোনো উপকার বা অপকার করার ক্ষমতাও রাখে না। বরং তারা নিজেরাই তো কিছুই জানে না, তাদের উপাসকদের আরাধনা সম্পর্কে তারা সম্পূর্ণ উদাসীন ও অজ্ঞ। সুতরাং তাদের ডাকা বা পূজা করা সম্পূর্ণ নিরর্থক ও বৃথা। এই কাজটি চরম মূর্খতা ও বিভ্রান্তি ছাড়া আর কিছুই নয়।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, প্রকৃত উপাসনার যোগ্য একমাত্র আল্লাহ তাআলা, যিনি সবকিছু শোনেন, দেখেন এবং তাঁর বান্দাদের ডাকে সাড়া দেন।
যে কোনো সৃষ্টিকে আল্লাহর সাথে শরিক করা বা তাদের কাছে কোনো কিছু চাওয়া চরম বিভ্রান্তি এবং নির্বুদ্ধিতার কাজ।
মানুষের উচিত শুধুমাত্র আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করা, কারণ তিনিই একমাত্র সাড়া দিতে সক্ষম এবং তিনিই উপকার-অপকারের মালিক।
এই আয়াত মুমিনের ঈমানকে মজবুত করে এবং তাকে শিরক থেকে দূরে থাকার শিক্ষা দেয়, যা ইসলামের সবচেয়ে বড় গুনাহ।
এটি আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, জীবনের প্রতিটি মুহূর্তে আমাদের আল্লাহর ওপর ভরসা করা উচিত, কারণ তিনি ছাড়া আর কেউ আমাদের সাহায্য করতে পারে না।
নভোমন্ডল, ভূ-মন্ডল ও এতদুভয়ের মধ্যবর্তী সবকিছু আমি যথাযথভাবেই এবং নির্দিষ্ট সময়ের জন্যেই সৃষ্টি করেছি। আর কাফেররা যে বিষয়ে তাদেরকে সতর্ক করা হয়েছে, তা থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়।
বলুন, তোমরা আল্লাহ ব্যতীত যাদের পূজা কর, তাদের বিষয়ে ভেবে দেখেছ কি? দেখাও আমাকে তারা পৃথিবীতে কি সৃষ্টি করেছে? অথবা নভোমন্ডল সৃজনে তাদের কি কোন অংশ আছে? এর পূর্ববর্তী কোন কিতাব অথবা পরস্পরাগত কোন জ্ঞান আমার কাছে উপস্থিত কর, যদি তোমরা সত্যবাদী হও।
যে ব্যক্তি আল্লাহর পরিবর্তে এমন বস্তুর পূজা করে, যে কেয়ামত পর্যন্তও তার ডাকে সাড়া দেবে না, তার চেয়ে অধিক পথভ্রষ্ট আর কে? তারা তো তাদের পুজা সম্পর্কেও বেখবর।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।