Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- آلاء – নেয়ামতসমূহ, অনুগ্রহসমূহ।
- تُكَذِّبَانِ – তোমরা উভয়ে মিথ্যা প্রতিপন্ন করছ / অস্বীকার করছ।
তفسير:
হে জিন ও ইনসান! আল্লাহ তাআলা তোমাদের উভয়কে এত এত নেয়ামত দান করেছেন যা গণনা করা সম্ভব নয়। তিনি তোমাদের সৃষ্টি করেছেন সুন্দরতম গঠনে, দিয়েছেন জ্ঞান-বুদ্ধি, চোখ-কান-জিহ্বা, হাত-পা, এবং তোমাদের জন্য সাজিয়ে দিয়েছেন আসমান-জমিন, সূর্য-চন্দ্র, নদী-সমুদ্র, ফল-ফলাদি। আরও দিয়েছেন রিযিক, নিরাপত্তা, হিদায়াত এবং ক্ষমার সুযোগ। এই অসংখ্য নেয়ামতের পরও তোমরা কি তার কোনো নেয়ামতকে অস্বীকার করতে পারো? কোনো নেয়ামতই তো অস্বীকার করার মতো নয়; বরং প্রতিটি নেয়ামতের জবাবে আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করাই তোমাদের কর্তব্য। এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা বারবার প্রশ্ন করেছেন—তোমরা আমার কোন নেয়ামতকে মিথ্যা বলছো? অর্থাৎ কোনো নেয়ামতই অস্বীকার করার সুযোগ নেই, সবই সত্য ও বাস্তব।
ফায়দা:
- আল্লাহর নেয়ামত অসংখ্য ও অগণিত; প্রতিটি নেয়ামতের জন্য তাঁর শুকরিয়া আদায় করা উচিত।
- জিন ও ইনসান উভয়ই আল্লাহর নেয়ামতের আওতাধীন এবং উভয়কে তাঁর অনুগ্রহ স্মরণ করিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
- কোনো নেয়ামতকে অস্বীকার করা বা অবজ্ঞা করা কুফরির অন্তর্ভুক্ত; বরং নেয়ামত দেখে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতা বাড়াতে হবে।
- এই আয়াত মানুষের অন্তরে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও ভয় জাগ্রত করে, কারণ প্রতিটি নেয়ামতই তাঁর দয়া ও করুণার নিদর্শন।
- কৃতজ্ঞতা প্রকাশের মাধ্যমে নেয়ামত বৃদ্ধি পায়, আর অকৃতজ্ঞতা নেয়ামত ধ্বংস করে—এ শিক্ষা এই আয়াত থেকে মিলে।
📜 আয়াত 14-18 — সূরা আর-রহমান
অনুবাদ — আর-রহমান 16
সূরা আর-রহমান আয়াত 16 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অনুগ্রহ অস্বীকার করবে?সূরা আয়াত 16/78 — সূরা আর-রহমান الرحمن (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আর-রহমান শুনুন, সূরা আর-রহমান অনুবাদ, সূরা আর-রহমান mp3, সূরা আর-রহমান pdf. আয়াত 14–18. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আর-রহমান
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


