Мы отвратим сердца и очи их, Так как они не веровали в это изначально; И Мы оставим их скитаться слепо В невежестве и заблужденье.
📜
Перевод — Tafsir
معاني الكلمات:
نُقَلِّبُ أَفْئِدَتَهُمْ وَأَبْصَارَهُمْ: نحول بين قلوبهم وأبصارهم وبين إدراك الحق والاهتداء به، فلا ينتفعون بآيات الله.
أَوَّلَ مَرَّةٍ: أي عند نزول القرآن أول مرة، حين كفروا به وعاندوا.
نَذَرُهُمْ: نتركهم.
طُغْيَانِهِمْ: تجاوزهم الحد في الكفر والتمرد على الله.
يَعْمَهُونَ: يترددون ويتخبطون في ضلالهم حائرين لا يبصرون طريق الحق.
التفسير:
هذه الآية الكريمة تخبرنا عن سنة من سنن الله العادلة في الذين يعاندون الحق ويصرّون على الكفر بعد وضوح الدلائل. فالله تعالى يقلب قلوبهم وأبصارهم، أي يحول بينهم وبين الانتفاع بالآيات التي يرونها، فلا تؤثر فيهم ولا تهتديهم، تماماً كما لم يؤمنوا بالقرآن وآياته حين جاءتهم أول مرة، بل كذبوا بها واستكبروا عنها.
وهذا ليس ظلماً من الله لهم، بل هو نتيجة طبيعية لإعراضهم وعنادهم؛ فإن من أعرض عن الحق بعد أن تبين له، وأصرّ على الضلال، فإن الله يزيغ قلبه ويختم على بصيرته، فلا يرى الحق بعد ذلك ولا يهتدي إليه. ثم يتركهم الله في طغيانهم يتمادون في الغي والضلال، يتخبطون حائرين لا يبصرون رشداً ولا يهتدون سبيلاً.
وفي هذا عبرة عظيمة لكل من يسمع آيات الله ثم يعرض عنها، أو يرى دلائل وحدانيته ثم يجادل فيها بغير علم. فاحذر -أيها العبد- أن يكون حالك كحال هؤلاء، فتقسو قلبك وتنطمس بصيرتك، فتحرم من نور الإيمان وهداية الرحمن.
واعلم أن الله تعالى فتح لك باب التوبة والإنابة ما دمت حياً، فبادر إلى الطاعة قبل أن يُطبع على قلبك، وأقبل على كتاب الله بخشوع وتدبر، فإنه نورٌ يهدي به الله من اتبع رضوانه سبل السلام، ويخرجهم من الظلمات إلى النور بإذنه.
نسأل الله أن يثبت قلوبنا على دينه، وأن يجعلنا ممن يستمعون القول فيتبعون أحسنه، وأن يعيذنا من حال القوم الذين طبع الله على قلوبهم وسمعهم وأبصارهم، إنه ولي ذلك والقادر عليه.
И не хули те божества, Которых они чтят, помимо Бога, Чтобы в (ответной) злобе на тебя, В невежестве своем (глубоком) Не стали они Господа хулить. Так увлекли Мы всякий люд (В земной соблазн) их деяний. Ведь (все равно) в конце пути Они вернутся к своему Владыке. Тогда Мы ясно им укажем Все, чем грешили (на земле) они.
И поклялись они Аллахом - Одной из самых строгих клятв, - Что, если б к ним пришло знаменье, Они б поверили в него. Скажи: "Знаменья все - во власти Бога, Но кто бы мог вам, (верным), дать понять, Что, даже если бы знамения пришли, В них все равно бы не поверили они!"
И если б низвели Мы ангелов на них, И если б с ними мертвые заговорили, И если б Мы пред их глазами Собрали все, (что суще в мире), То и тогда бы не поверили они, Не будь на то соизволения Аллаха. Но большинство из них - в неведенье (об этом).
И так установили Мы для каждого пророка Врагов - шайтанов средь людей и джиннов, И те внушают обольщение друг другу Красой пустых, незначащих речей. Но если бы Господь твой пожелал, Они бы так не поступали, А потому оставь ты их И то, что они ложно измышляют.
Сайт суры Коран был создан как скромный жест для служения Священному Корану, Сунне, интересам студентов-естественников и облегчению изучения наук по учебной программе Корана и Сунны. Мы рады, что вы поддерживаете нас и ценим вашу заботу о нашем продолжении, и просим Бога принять нас и сделать нашу работу чистой.