আল-আনআম · 128/165
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আনআম
وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ قَدِ اسْتَكْثَرْتُم مِّنَ الْإِنسِ ۖ وَقَالَ أَوْلِيَاؤُهُم مِّنَ الْإِنسِ رَبَّنَا اسْتَمْتَعَ بَعْضُنَا بِبَعْضٍ وَبَلَغْنَا أَجَلَنَا الَّذِي أَجَّلْتَ لَنَا ۚ قَالَ النَّارُ مَثْوَاكُمْ خَالِدِينَ فِيهَا إِلَّا مَا شَاءَ اللَّهُ ۗ إِنَّ رَبَّكَ حَكِيمٌ عَلِيمٌ ۝١٢٨
Wa yamwa yahshuruhum jamee`ai yaa ma`sharal jinni qadistaksartum minal insi wa qaala awliyaaa`uhy minal insi Rabbanas tamta`a ba`dunaa biba`dinw wa balaghnaaa ajalannal lazeee ajjalta lanaa; qaalan Naaru maswaakum khaalideena feehaaa illaa maa shaaa`allaah; inna Rabbaka Hakeemun `Aleem
📖 বাংলা অর্থ
যেদিন আল্লাহ সবাইকে একত্রিত করবেন, হে জিন সম্প্রদায়, তোমরা মানুষদের মধ্যে অনেককে অনুগামী করে নিয়েছ। তাদের মানব বন্ধুরা বলবেঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা পরস্পরে পরস্পরের মাধ্যমে ফল লাভ করেছি। আপনি আমাদের জন্যে যে সময় নির্ধারণ করেছিলেন, আমরা তাতে উপনীত হয়েছি। আল্লাহ বলবেনঃ আগুন হল তোমাদের বাসস্থান। তথায় তোমরা চিরকাল অবস্থান করবে; কিন্তু যখন চাইবেন আল্লাহ। নিশ্চয় আপনার পালনকর্তা প্রজ্ঞাময়, মহাজ্ঞানী।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَحْشُرُهُمْ – তিনি তাদের একত্র করবেন / সমবেত করবেন।
  • مَعْشَرَ الْجِنِّ – হে জিন সম্প্রদায়!
  • اسْتَكْثَرْتُم مِّنَ الْإِنسِ – তোমরা মানুষদের মধ্য থেকে অনেককে (পথভ্রষ্ট করেছ)।
  • أَوْلِيَاؤُهُم – তাদের অনুসারীরা / বন্ধুরা।
  • اسْتَمْتَعَ – উপকৃত হয়েছে / ভোগ করেছে।
  • أَجَلَنَا – আমাদের নির্ধারিত সময় / মেয়াদ।
  • مَثْوَاكُمْ – তোমাদের আবাসস্থল / অবস্থানস্থল।
  • خَالِدِينَ – চিরস্থায়ীভাবে অবস্থানকারী।
  • حَكِيمٌ – প্রজ্ঞাময় / পরম বিজ্ঞ।
  • عَلِيمٌ – সর্বজ্ঞ।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হে রাসূল! আপনি সেই ভয়াবহ দিনটির কথা স্মরণ করুন, যেদিন আল্লাহ তাআলা সমগ্র সৃষ্টিজগতকে—মানুষ ও জিন—সবাইকে একত্র করবেন। তখন আল্লাহ জিন সম্প্রদায়কে সম্বোধন করে বলবেন: “হে জিন সম্প্রদায়! তোমরা তো মানুষদের মধ্যে থেকে অনেককে পথভ্রষ্ট করেছ এবং তাদেরকে সৎপথ থেকে সরিয়ে দিয়েছ।” জিনদের এই অভিযোগের জবাবে তাদের মানব অনুসারীরা বলবে: “হে আমাদের রব! আমরা পরস্পরে পরস্পর থেকে উপকৃত হয়েছি—জিনেরা আমাদেরকে কুপথে পরিচালিত করে আমাদের মনোবাসনা পূরণে সহায়তা করেছে, আর আমরা তাদের নির্দেশ পালন করে তাদেরকে আনন্দ দিয়েছি। এভাবে আমরা আমাদের নির্ধারিত সময় পর্যন্ত পৌঁছে গেছি, যে সময় আপনি আমাদের জন্য নির্ধারণ করেছিলেন—অর্থাৎ কিয়ামত পর্যন্ত।” তখন আল্লাহ বলবেন: “আগুনই তোমাদের স্থায়ী আবাস। তোমরা সেখানে চিরকাল অবস্থান করবে। তবে আল্লাহ যাকে চান (অর্থাৎ ঈমানদারদের মধ্যে যারা পাপী ছিল, তাদেরকে তিনি চিরস্থায়ী শাস্তি থেকে মুক্তি দিতে পারেন) সে ব্যতীত।” নিশ্চয়ই আপনার রব অত্যন্ত প্রজ্ঞাময়—তিনি যা কিছু করেন প্রজ্ঞার সাথে করেন, এবং তিনি সর্বজ্ঞ—তাঁর বান্দাদের সকল অবস্থা, কর্ম ও নিয়্যত সম্পর্কে তিনি সম্পূর্ণ অবগত।


ফায়দা (শিক্ষা ও উপদেশ):

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, কিয়ামতের দিন আল্লাহ সকল সৃষ্টিকে—মানুষ ও জিন—একত্র করবেন এবং তাদের কর্ম সম্পর্কে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার জীবনে এমন কাজ করা যা আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করে।
  2. শয়তান ও জিনদের কুমন্ত্রণা থেকে সতর্ক থাকা অত্যন্ত জরুরি। যারা শয়তানের অনুসরণ করে, তারা কিয়ামতের দিন নিজেদের ভুল বুঝতে পারবে, কিন্তু তখন আর ফিরে আসার সুযোগ থাকবে না।
  3. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, কিয়ামত, পুনরুত্থান, হিসাব-নিকাশ এবং জান্নাত-জাহান্নাম—সবই সত্য। তাই আমাদের উচিত এই বিশ্বাসকে দৃঢ় করা এবং সে অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা।
  4. আল্লাহর রহমত অপরিসীম। তিনি চাইলে পাপী মুমিনদেরকেও ক্ষমা করতে পারেন এবং তাদেরকে চিরস্থায়ী জাহান্নাম থেকে রক্ষা করতে পারেন। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর রহমত থেকে নিরাশ না হয়ে তাওবা করা এবং সৎকর্ম করা।
  5. আল্লাহর জ্ঞান ও প্রজ্ঞা অপরিসীম। তিনি প্রতিটি কাজ প্রজ্ঞার সাথে করেন এবং প্রতিটি বান্দার অবস্থা সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। তাই আমাদের উচিত তাঁর নির্দেশ মেনে চলা এবং তাঁর ইবাদতে নিজেদেরকে নিয়োজিত রাখা।


📜 আয়াত 126-130 — আল-আনআম

126وَهَٰذَا صِرَاطُ رَبِّكَ مُسْتَقِيمًا ۗ قَدْ فَصَّلْنَا الْآيَاتِ لِقَوْمٍ يَذَّكَّرُونَ
আর এটাই আপনার পালনকর্তার সরল পথ। আমি উপদেশ গ্রহণকারীদের জন্যে আয়াতসমূহ পুঙ্খানুপুঙ্খ বর্ননা করেছি।
127۞ لَهُمْ دَارُ السَّلَامِ عِندَ رَبِّهِمْ ۖ وَهُوَ وَلِيُّهُم بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
তাদের জন্যেই তাদের প্রতিপালকের কাছে নিরাপত্তার গৃহ রয়েছে এবং তিনি তাদের বন্ধু তাদের কর্মের কারণে।
128وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ قَدِ اسْتَكْثَرْتُم مِّنَ الْإِنسِ ۖ وَقَالَ أَوْلِيَاؤُهُم مِّنَ الْإِنسِ رَبَّنَا اسْتَمْتَعَ بَعْضُنَا بِبَعْضٍ وَبَلَغْنَا أَجَلَنَا الَّذِي أَجَّلْتَ لَنَا ۚ قَالَ النَّارُ مَثْوَاكُمْ خَالِدِينَ فِيهَا إِلَّا مَا شَاءَ اللَّهُ ۗ إِنَّ رَبَّكَ حَكِيمٌ عَلِيمٌ
যেদিন আল্লাহ সবাইকে একত্রিত করবেন, হে জিন সম্প্রদায়, তোমরা মানুষদের মধ্যে অনেককে অনুগামী করে নিয়েছ। তাদের মানব বন্ধুরা বলবেঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা পরস্পরে পরস্পরের মাধ্যমে ফল লাভ করেছি। আপনি আমাদের জন্যে যে সময় নির্ধারণ করেছিলেন, আমরা তাতে উপনীত হয়েছি। আল্লাহ বলবেনঃ আগুন হল তোমাদের বাসস্থান। তথায় তোমরা চিরকাল অবস্থান করবে; কিন্তু যখন চাইবেন আল্লাহ। নিশ্চয় আপনার পালনকর্তা প্রজ্ঞাময়, মহাজ্ঞানী।
129وَكَذَٰلِكَ نُوَلِّي بَعْضَ الظَّالِمِينَ بَعْضًا بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
এমনিভাবে আমি পাপীদেরকে একে অপরের সাথে যুক্ত করে দেব তাদের কাজকর্মের কারণে।
130يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ أَلَمْ يَأْتِكُمْ رُسُلٌ مِّنكُمْ يَقُصُّونَ عَلَيْكُمْ آيَاتِي وَيُنذِرُونَكُمْ لِقَاءَ يَوْمِكُمْ هَٰذَا ۚ قَالُوا شَهِدْنَا عَلَىٰ أَنفُسِنَا ۖ وَغَرَّتْهُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَشَهِدُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ أَنَّهُمْ كَانُوا كَافِرِينَ
হে জ্বিন ও মানব সম্প্রদায়, তোমাদের কাছে কি তোমাদের মধ্য থেকে পয়গম্বরগণ আগমন করেনি? যাঁরা তোমাদেরকে আমার বিধানাবলী বর্ণনা করতেন এবং তোমাদেরকে আজকের এ দিনের সাক্ষাতের ভীতি প্রদর্শন করতেন? তারা বলবেঃ আমরা স্বীয় গোনাহ স্বীকার করে নিলাম। পার্থিব জীবন তাদেরকে প্রতারিত করেছে। তারা নিজেদের বিরুদ্ধে স্বীকার করে নিয়েছে যে, তারা কাফের ছিল।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীRevelation
128আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 128

সূরা আল-আনআম আয়াত 128 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যেদিন আল্লাহ সবাইকে একত্রিত করবেন, হে জিন সম্প্রদায়, তোমরা মানুষদের…

সূরা আয়াত 128/165 — আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আনআম শুনুন, আল-আনআম অনুবাদ, আল-আনআম mp3, আল-আনআম pdf. আয়াত 126–130. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না