আল-আনআম · 129/165
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আনআম
وَكَذَٰلِكَ نُوَلِّي بَعْضَ الظَّالِمِينَ بَعْضًا بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ ۝١٢٩
Wa kazaalika nuwallee ba`daz zaalimeena ba`dam bimaa kaanoo yaksiboon
📖 বাংলা অর্থ
এমনিভাবে আমি পাপীদেরকে একে অপরের সাথে যুক্ত করে দেব তাদের কাজকর্মের কারণে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • نُوَلِّي — আমরা ক্ষমতায় বসাই, কর্তৃত্ব দিই, বা এককে অপরের উপর চাপিয়ে দিই।
  • الظَّالِمِينَ — যারা নিজেদের উপর ও অন্যের উপর জুলুম করে, সীমালঙ্ঘনকারী।
  • بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ — তাদের কৃতকর্মের কারণে, যা তারা উপার্জন করত (পাপ ও অন্যায়)।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ঘোষণা করছেন যে, যেভাবে তিনি জিনদের মধ্যে থেকে শয়তানদেরকে কাফির ও পাপী মানুষের উপর ক্ষমতা দিয়েছেন এবং তারা তাদেরকে পথভ্রষ্ট করার জন্য প্ররোচিত করে, ঠিক তেমনি তিনি জালিম (অত্যাচারী) মানুষের মধ্যে থেকেও একদলকে অন্যদলের উপর কর্তৃত্ব দান করেন। অর্থাৎ, জালিমদেরকে জালিমদের উপর চাপিয়ে দেন, যেন তারা একে অপরের মাধ্যমে শাস্তি ভোগ করে।

এই কর্তৃত্ব বা আধিপত্য তাদের নিজেদের কৃতকর্মেরই ফল। তারা যে পাপাচার, কুফরী, সীমালঙ্ঘন ও অন্যায় কাজ করত, তারই প্রতিফল হিসেবে আল্লাহ তাদেরকে এমন পরিস্থিতিতে ফেলেন যেখানে একজন জালিম আরেকজন জালিমের হাতে নিপীড়িত হয়। একজন পাপী আরেকজন পাপীকে মন্দ কাজে উৎসাহিত করে, ভালো কাজ থেকে বিরত রাখে এবং তাকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেয়। এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের জন্য একটি শাস্তি ও লাঞ্ছনা।

এটি একটি প্রাকৃতিক ও সামাজিক বিধানও বটে—যখন কোনো সমাজে জুলুম ও পাপাচার ছড়িয়ে পড়ে, তখন আল্লাহ সেই সমাজের উপর এমন শাসক ও নেতা বসিয়ে দেন, যারা আরও বেশি জালিম ও পাপাচারী হয়। ফলে তারা একে অপরের মাধ্যমে ধ্বংস হয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মানুষের অন্যায় ও পাপের ফল শুধু আখিরাতেই নয়, দুনিয়াতেও ভোগ করতে হয়। জালিমরা যখন জালিমের শিকার হয়, তখন বুঝতে হবে এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের কৃতকর্মের শাস্তি।
  2. কোনো জাতি বা সমাজ যখন সৎকাজ পরিত্যাগ করে এবং পাপাচারে লিপ্ত হয়, তখন আল্লাহ তাদের উপর এমন নেতা-শাসক বসিয়ে দেন যারা তাদের জন্য আরও বড় বিপর্যয় ডেকে আনে। তাই সমাজকে সংশোধন করা এবং ন্যায় প্রতিষ্ঠা করা প্রতিটি মুমিনের দায়িত্ব।
  3. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, পাপকে ছোট করে দেখা যাবে না। প্রতিটি পাপই আমাদেরকে আল্লাহর রহমত থেকে দূরে সরিয়ে দেয় এবং আমাদেরকে জালিমদের কবলে ফেলে দিতে পারে।
  4. মুমিনের উচিত সর্বদা তাওবা ও ইস্তিগফার করা এবং নিজেকে পাপ থেকে পবিত্র রাখা, যাতে আল্লাহ তাকে জালিমদের হাত থেকে রক্ষা করেন এবং তার উপর ন্যায়পরায়ণ শাসকদের কর্তৃত্ব দেন।
  5. এটি আল্লাহর ন্যায়বিচারেরই প্রকাশ—যে যেমন কাজ করবে, তাকে তেমন প্রতিফল দেওয়া হবে। তাই সৎকর্মই মানুষের জন্য কল্যাণের চাবিকাঠি, আর অসৎকর্মই ধ্বংসের কারণ।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 127-131 — আল-আনআম

127۞ لَهُمْ دَارُ السَّلَامِ عِندَ رَبِّهِمْ ۖ وَهُوَ وَلِيُّهُم بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
তাদের জন্যেই তাদের প্রতিপালকের কাছে নিরাপত্তার গৃহ রয়েছে এবং তিনি তাদের বন্ধু তাদের কর্মের কারণে।
128وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ قَدِ اسْتَكْثَرْتُم مِّنَ الْإِنسِ ۖ وَقَالَ أَوْلِيَاؤُهُم مِّنَ الْإِنسِ رَبَّنَا اسْتَمْتَعَ بَعْضُنَا بِبَعْضٍ وَبَلَغْنَا أَجَلَنَا الَّذِي أَجَّلْتَ لَنَا ۚ قَالَ النَّارُ مَثْوَاكُمْ خَالِدِينَ فِيهَا إِلَّا مَا شَاءَ اللَّهُ ۗ إِنَّ رَبَّكَ حَكِيمٌ عَلِيمٌ
যেদিন আল্লাহ সবাইকে একত্রিত করবেন, হে জিন সম্প্রদায়, তোমরা মানুষদের মধ্যে অনেককে অনুগামী করে নিয়েছ। তাদের মানব বন্ধুরা বলবেঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা পরস্পরে পরস্পরের মাধ্যমে ফল লাভ করেছি। আপনি আমাদের জন্যে যে সময় নির্ধারণ করেছিলেন, আমরা তাতে উপনীত হয়েছি। আল্লাহ বলবেনঃ আগুন হল তোমাদের বাসস্থান। তথায় তোমরা চিরকাল অবস্থান করবে; কিন্তু যখন চাইবেন আল্লাহ। নিশ্চয় আপনার পালনকর্তা প্রজ্ঞাময়, মহাজ্ঞানী।
129وَكَذَٰلِكَ نُوَلِّي بَعْضَ الظَّالِمِينَ بَعْضًا بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
এমনিভাবে আমি পাপীদেরকে একে অপরের সাথে যুক্ত করে দেব তাদের কাজকর্মের কারণে।
130يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ أَلَمْ يَأْتِكُمْ رُسُلٌ مِّنكُمْ يَقُصُّونَ عَلَيْكُمْ آيَاتِي وَيُنذِرُونَكُمْ لِقَاءَ يَوْمِكُمْ هَٰذَا ۚ قَالُوا شَهِدْنَا عَلَىٰ أَنفُسِنَا ۖ وَغَرَّتْهُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَشَهِدُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ أَنَّهُمْ كَانُوا كَافِرِينَ
হে জ্বিন ও মানব সম্প্রদায়, তোমাদের কাছে কি তোমাদের মধ্য থেকে পয়গম্বরগণ আগমন করেনি? যাঁরা তোমাদেরকে আমার বিধানাবলী বর্ণনা করতেন এবং তোমাদেরকে আজকের এ দিনের সাক্ষাতের ভীতি প্রদর্শন করতেন? তারা বলবেঃ আমরা স্বীয় গোনাহ স্বীকার করে নিলাম। পার্থিব জীবন তাদেরকে প্রতারিত করেছে। তারা নিজেদের বিরুদ্ধে স্বীকার করে নিয়েছে যে, তারা কাফের ছিল।
131ذَٰلِكَ أَن لَّمْ يَكُن رَّبُّكَ مُهْلِكَ الْقُرَىٰ بِظُلْمٍ وَأَهْلُهَا غَافِلُونَ
এটা এ জন্যে যে, আপনার প্রতিপালক কোন জনপদের অধিবাসীদেরকে জুলুমের কারণে ধ্বংস করেন না এমতাবস্থায় যে, তথাকার অধিবাসীরা অজ্ঞ থাকে।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীRevelation
129আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 129

সূরা আল-আনআম আয়াত 129 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এমনিভাবে আমি পাপীদেরকে একে অপরের সাথে যুক্ত করে দেব তাদের…

সূরা আয়াত 129/165 — আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আনআম শুনুন, আল-আনআম অনুবাদ, আল-আনআম mp3, আল-আনআম pdf. আয়াত 127–131. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না