Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
هُوَ الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الْأَرْضَ ذَلُولًا فَامْشُوا فِي مَنَاكِبِهَا وَكُلُوا مِنْ رِزْقِهِ ۖ وَإِلَيْهِ النُّشُورُ
কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:
- ذَلُولًا (যালূলান): বশীভূত, অনুগত, সহজ ও নমনীয়। অর্থাৎ এমনভাবে তৈরি করা যা মানুষের উপকারে আসে এবং ব্যবহারে কোনো কষ্ট হয় না।
- مَنَاكِبِهَا (মানাকিবিহা): এর পার্শ্বদেশ, প্রান্তভাগ, বিভিন্ন অঞ্চল ও পথ-ঘাট।
- النُّشُورُ (আন-নুশূর): পুনরুত্থান, কবর থেকে জীবিত হয়ে ওঠা, আল্লাহর কাছে ফিরে যাওয়া।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে তাঁর অশেষ অনুগ্রহ ও কুদরতের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন। তিনিই সেই সত্তা যিনি এই বিশাল পৃথিবীকে তোমাদের জন্য সম্পূর্ণ অনুগত ও বশীভূত করে দিয়েছেন। পৃথিবীকে তিনি এমনভাবে সৃষ্টি করেছেন যে, তা তোমাদের পদতলে সমতল, স্থির ও ব্যবহারযোগ্য। পাহাড়-পর্বত, নদ-নদী, মাঠ-ঘাট, সমুদ্র—সবকিছুই তোমাদের সেবায় নিয়োজিত। পৃথিবী তোমাদের জন্য ধৈর্য ধরে আছে, তোমাদের চলাফেরা, বসবাস, চাষাবাদ—সবকিছুর জন্য তা প্রস্তুত।
আল্লাহ তাআলা বলেন, “তোমরা পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তে বিচরণ করো, তার বিভিন্ন অঞ্চলে ভ্রমণ করো, ব্যবসা-বাণিজ্য করো, জীবিকা অন্বেষণ করো।” এটি একটি আদেশ ও উৎসাহ—যেন মানুষ অলস না বসে থাকে, বরং পরিশ্রম করে, চেষ্টা করে এবং আল্লাহর দেওয়া রিজিক তালাশ করে। পৃথিবীর বুকে আল্লাহ অগণিত সম্পদ লুকিয়ে রেখেছেন—খনিজ পদার্থ, ফসল, পানি, মাছ, পশুপাখি—সবকিছুই মানুষের জন্য। আর এসব কিছুই আল্লাহর দান। তাই তোমরা তাঁরই দেওয়া রিজিক থেকে খাও, পান করো এবং তাঁর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করো।
কিন্তু মনে রেখো! এই পৃথিবীই শেষ ঠিকানা নয়। এই জীবনের পরেই আছে মৃত্যু, তারপর কবর, তারপর পুনরুত্থান। وَإِلَيْهِ النُّشُورُ—অর্থাৎ সবাইকে একদিন আল্লাহর দিকেই ফিরে যেতে হবে। কবর থেকে উঠে সকল মানুষ তাঁর সামনে দাঁড়াবে, হিসাব দেবে। যারা পৃথিবীতে আল্লাহর আদেশ মেনে চলেছে এবং তাঁর দেওয়া রিজিক থেকে হালাল পথে খেয়েছে, তাদের জন্য রয়েছে জান্নাতের সুসংবাদ। আর যারা আল্লাহকে ভুলে গিয়ে শুধু দুনিয়ার মোহে ডুবে থেকেছে, তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তির ভয়।
এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলাম কখনোই পরিশ্রম ও কর্মকে নিরুৎসাহিত করে না। বরং একজন মুমিনকে বলা হচ্ছে—তোমরা পৃথিবীতে চলাফেরা করো, কাজ করো, জীবিকা অর্জন করো, কিন্তু সব সময় মনে রেখো যে, প্রকৃত মালিক আল্লাহ। তিনি রিজিকদাতা, তিনিই সবকিছুর স্রষ্টা। আর এই দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী, প্রকৃত জীবন হচ্ছে আখিরাতের জীবন। তাই দুনিয়ার কাজ করতে গিয়ে আখিরাতকে ভুলে যেও না। প্রতিটি কাজে আল্লাহর সন্তুষ্টি তালাশ করো, হালাল উপার্জন করো, এবং মৃত্যুর পরের জীবনের জন্য প্রস্তুতি নাও।
আল্লাহ আমাদের সবাইকে এই শিক্ষা অনুযায়ী আমল করার তাওফিক দান করুন। আমিন।
📜 আয়াত 13-17 — সূরা আল-মুলক
অনুবাদ — আল-মুলক 15
সূরা আল-মুলক আয়াত 15 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তিনি তোমাদের জন্যে পৃথিবীকে সুগম করেছেন, অতএব, তোমরা তার কাঁধে…সূরা আয়াত 15/30 — সূরা আল-মুলক الملك (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুলক শুনুন, সূরা আল-মুলক অনুবাদ, সূরা আল-মুলক mp3, সূরা আল-মুলক pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


