আল-আরাফ · 58/206
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আরাফ
وَالْبَلَدُ الطَّيِّبُ يَخْرُجُ نَبَاتُهُ بِإِذْنِ رَبِّهِ ۖ وَالَّذِي خَبُثَ لَا يَخْرُجُ إِلَّا نَكِدًا ۚ كَذَٰلِكَ نُصَرِّفُ الْآيَاتِ لِقَوْمٍ يَشْكُرُونَ ۝٥٨
Walbaladut taiyibu yakhruju nabaatuhoo bi-izni Rabbihee wallazee khabusa laa yakhruju illaa nakidaa; kazaalika nusarriful Aayaati liqawminy yashkuroon
📖 বাংলা অর্থ
যে শহর উৎকৃষ্ট, তার ফসল তার প্রতিপালকের নির্দেশে উৎপন্ন হয় এবং যা নিকৃষ্ট তাতে অল্পই ফসল উৎপন্ন হয়। এমনিভাবে আমি আয়াতসমূহ ঘুরিয়ে ফিরিয়ে বর্ণনা করি কৃতজ্ঞ সম্প্রদায়ের জন্যে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْبَلَدُ الطَّيِّبُ: উর্বর ও উত্তম ভূমি।
  • نَكِدًا: অতি সামান্য, কষ্টকর ও অকেজো (যা কোনো উপকারে আসে না)।
  • نُصَرِّفُ: আমরা বিবিধভাবে উপস্থাপন করি, বারবার ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে বর্ণনা করি।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে একটি চমৎকার উপমা পেশ করেছেন। উর্বর ও পবিত্র ভূমিতে যখন বৃষ্টির পানি পড়ে, তখন তা আল্লাহর অনুমতিতে সুন্দর, সবুজ ও উপকারী ফসল উৎপন্ন করে। অনুরূপভাবে, যে মুমিনের অন্তর পবিত্র ও সত্য গ্রহণের জন্য প্রস্তুত, যখন তার কাছে কুরআনের আয়াত ও উপদেশ পৌঁছে, তখন তা তার অন্তরে গভীর প্রভাব ফেলে এবং তার জীবন থেকে সৎকর্ম ও কল্যাণের ফসল উৎপন্ন হয়। অপরদিকে, যে ভূমি লবণাক্ত বা অনুৎপাদক, তাতে বৃষ্টি পড়লেও তা থেকে কোনো উপকারী ফসল জন্মায় না; জন্মালেও তা এত সামান্য ও অকেজো যে কোনো কাজে আসে না। ঠিক তেমনই, যে ব্যক্তির অন্তর সত্য প্রত্যাখ্যানে কঠোর ও কলুষিত, তার কাছে আল্লাহর আয়াত পৌঁছলেও তা কোনো প্রভাব ফেলে না; বরং সে বরাবরের মতোই অহংকার ও অবিশ্বাসে অটল থাকে। আল্লাহ তাআলা এভাবে বিভিন্ন দৃষ্টান্ত ও প্রমাণের মাধ্যমে সত্যকে স্পষ্টভাবে উপস্থাপন করেন, যাতে কৃতজ্ঞ বান্দারা উপদেশ গ্রহণ করে সঠিক পথে চলতে পারে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. কুরআনের উপদেশ তখনই কার্যকর হয়, যখন অন্তর পবিত্র ও সত্য গ্রহণের জন্য প্রস্তুত থাকে। তাই আমাদের উচিত অন্তরকে কলুষতা ও পাপ থেকে পরিশুদ্ধ রাখা।
  2. আল্লাহর কৃতজ্ঞ বান্দারা তাঁর আয়াত ও নিদর্শনসমূহ থেকে শিক্ষা গ্রহণ করে; অকৃতজ্ঞরা তা থেকে বঞ্চিত থাকে।
  3. সৎকর্ম করা মুমিনের স্বাভাবিক বৈশিষ্ট্য; যেমন উর্বর ভূমি থেকে সুন্দর ফসল জন্মায়। তাই মুমিনের জীবন উৎপাদনশীল ও কল্যাণকর হওয়া চাই।
  4. আল্লাহ তাঁর বাণী বিভিন্ন উপায়ে উপস্থাপন করেন, যাতে মানুষ বুঝতে পারে এবং সঠিক পথ খুঁজে পায়। এটি আল্লাহর রহমত ও দয়ার প্রমাণ।


📜 আয়াত 56-60 — সূরা আল-আরাফ

56وَلَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِهَا وَادْعُوهُ خَوْفًا وَطَمَعًا ۚ إِنَّ رَحْمَتَ اللَّهِ قَرِيبٌ مِّنَ الْمُحْسِنِينَ
পৃথিবীকে কুসংস্কারমুক্ত ও ঠিক করার পর তাতে অনর্থ সৃষ্টি করো না। তাঁকে আহবান কর ভয় ও আশা সহকারে। নিশ্চয় আল্লাহর করুণা সৎকর্মশীলদের নিকটবর্তী।
57وَهُوَ الَّذِي يُرْسِلُ الرِّيَاحَ بُشْرًا بَيْنَ يَدَيْ رَحْمَتِهِ ۖ حَتَّىٰ إِذَا أَقَلَّتْ سَحَابًا ثِقَالًا سُقْنَاهُ لِبَلَدٍ مَّيِّتٍ فَأَنزَلْنَا بِهِ الْمَاءَ فَأَخْرَجْنَا بِهِ مِن كُلِّ الثَّمَرَاتِ ۚ كَذَٰلِكَ نُخْرِجُ الْمَوْتَىٰ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ
তিনিই বৃষ্টির পূর্বে সুসংবাদবাহী বায়ু পাঠিয়ে দেন। এমনকি যখন বায়ুরাশি পানিপূর্ন মেঘমালা বয়ে আনে, তখন আমি এ মেঘমালাকে একটি মৃত শহরের দিকে হঁ্যাকিয়ে দেই। অতঃপর এ মেঘ থেকে বৃষ্টি ধারা বর্ষণ করি। অতঃপর পানি দ্বারা সব রকমের ফল উৎপন্ন করি। এমনি ভাবে মৃতদেরকে বের করব-যাতে তোমরা চিন্তা কর।
58وَالْبَلَدُ الطَّيِّبُ يَخْرُجُ نَبَاتُهُ بِإِذْنِ رَبِّهِ ۖ وَالَّذِي خَبُثَ لَا يَخْرُجُ إِلَّا نَكِدًا ۚ كَذَٰلِكَ نُصَرِّفُ الْآيَاتِ لِقَوْمٍ يَشْكُرُونَ
যে শহর উৎকৃষ্ট, তার ফসল তার প্রতিপালকের নির্দেশে উৎপন্ন হয় এবং যা নিকৃষ্ট তাতে অল্পই ফসল উৎপন্ন হয়। এমনিভাবে আমি আয়াতসমূহ ঘুরিয়ে ফিরিয়ে বর্ণনা করি কৃতজ্ঞ সম্প্রদায়ের জন্যে।
59لَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا إِلَىٰ قَوْمِهِ فَقَالَ يَا قَوْمِ اعْبُدُوا اللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ
নিশ্চয় আমি নূহকে তার সম্প্রদায়ের প্রতি পাঠিয়েছি। সে বললঃ হে আমার সম্প্রদায়, তোমরা আল্লাহর এবাদত কর। তিনি ব্যতীত তোমাদের কোন উপাস্য নেই। আমি তোমাদের জন্যে একটি মহাদিবসের শাস্তির আশঙ্কা করি।
60قَالَ الْمَلَأُ مِن قَوْمِهِ إِنَّا لَنَرَاكَ فِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ
তার সম্প্রদায়ের সর্দাররা বললঃ আমরা তোমাকে প্রকাশ্য পথভ্রষ্টতার মাঝে দেখতে পাচ্ছি।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
58আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 58

সূরা আল-আরাফ আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যে শহর উৎকৃষ্ট, তার ফসল তার প্রতিপালকের নির্দেশে উৎপন্ন হয়…

সূরা আয়াত 58/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না