Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- নূহ (আঃ) — আল্লাহর প্রেরিত মহান নবী, যিনি ‘উলুল আযম’ (দৃঢ় সংকল্পের অধিকারী) পাঁচ নবীর একজন।
- কওম — নিজ সম্প্রদায় বা জাতি।
- আখাফু — আমি ভয় করি।
- ইয়াওমিন আযীম — মহা ভয়ংকর দিন, অর্থাৎ কিয়ামতের দিন অথবা তুফানের দিন।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা বলেন, আমি অবশ্যই নূহ (আঃ)-কে তার সম্প্রদায়ের কাছে রাসূলরূপে প্রেরণ করেছিলাম। তার সম্প্রদায় ছিল মূর্তিপূজারী। তারা বিভিন্ন মূর্তির পূজা করত এবং আল্লাহকে ছেড়ে তাদের ডাকত। নূহ (আঃ) তাদেরকে প্রথম যে কথাটি বলেছিলেন তা ছিল তাওহীদের ডাক। তিনি বললেন: হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা শুধুমাত্র আল্লাহর ইবাদত করো এবং তাঁর সাথে কাউকে শরীক করো না। কেননা তোমাদের জন্য আল্লাহ ছাড়া কোনো সত্য ইলাহ নেই। আসমান-জমিনের কোনো কিছুই ইবাদতের যোগ্য নয়, একমাত্র তিনিই ইবাদতের যোগ্য। তিনি তাদেরকে সতর্ক করে বললেন: যদি তোমরা এই শিরক ও কুফরীর উপর অবিচল থাকো এবং তাওহীদ গ্রহণ না করো, তাহলে আমি তোমাদের উপর একটি মহা ভয়ংকর দিনের আযাব নেমে আসার আশঙ্কা করছি। সেই দিনটি হলো কিয়ামতের দিন, যেদিনের আযাব হবে অত্যন্ত ভয়াবহ ও যন্ত্রণাদায়ক। অথবা এর দ্বারা দুনিয়ার তুফানের আযাবও উদ্দেশ্য হতে পারে, যা তাদের উপর নেমে এসেছিল যখন তারা ঈমান আনা থেকে বিরত ছিল।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- দাওয়াতের প্রথম ও প্রধান বিষয় হলো তাওহীদ তথা আল্লাহর একত্ববাদ প্রতিষ্ঠা করা এবং শিরক থেকে মানুষকে মুক্ত করা। সকল নবী-রাসূলের দাওয়াতের সূচনাই ছিল এই তাওহীদের ডাক।
- আল্লাহ ছাড়া কোনো সত্য ইলাহ নেই। সকল প্রকার ইবাদত—প্রার্থনা, ভয়, আশা, ভালোবাসা, মানত, কুরবানী—একমাত্র আল্লাহর জন্যই নির্ধারিত।
- নবী-রাসূলগণ নিজ সম্প্রদায়ের প্রতি অত্যন্ত স্নেহশীল ও দয়ালু ছিলেন। তারা নিজেদের সম্প্রদায়ের প্রতি ভালোবাসা ও উদ্বেগের কারণে তাদেরকে আযাবের ভয় দেখাতেন এবং কল্যাণের পথ দেখাতেন।
- আযাবের ভয় দেখানো এবং আল্লাহর শাস্তি থেকে সতর্ক করা একটি কার্যকর দাওয়াতি পদ্ধতি। মানুষকে যেমন জান্নাতের সুসংবাদ দিতে হয়, তেমনি জাহান্নাম ও আযাবের ভয়ও দেখাতে হয়।
- কিয়ামতের দিনটি অত্যন্ত মহা ও ভয়ংকর। সেই দিনের আযাব থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো আল্লাহর একত্ববাদে বিশ্বাস স্থাপন করা এবং তাঁর নির্দেশ অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা।
- দাওয়াতের কাজে ধৈর্য ধারণ করতে হবে। নূহ (আঃ) প্রায় ৯৫০ বছর ধরে তাঁর সম্প্রদায়কে দাওয়াত দিয়েছিলেন, তবুও তিনি হতাশ হননি। আমাদেরও দাওয়াতের কাজে ধৈর্য ও অধ্যবসায়ী হতে হবে।
📜 আয়াত 57-61 — সূরা আল-আরাফ
অনুবাদ — আল-আরাফ 59
সূরা আল-আরাফ আয়াত 59 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নিশ্চয় আমি নূহকে তার সম্প্রদায়ের প্রতি পাঠিয়েছি। সে বললঃ হে…সূরা আয়াত 59/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 57–61. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-আরাফ
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


