আত-তাকবীর · 28/29
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আত-তাকবীর
لِمَن شَاءَ مِنكُمْ أَن يَسْتَقِيمَ ۝٢٨
Liman shaaa`a minkum ai yastaqeem
📖 বাংলা অর্থ
তার জন্যে, যে তোমাদের মধ্যে সোজা চলতে চায়।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لِمَنْ شَاءَ – তার জন্য যে ইচ্ছা করে
  • مِنْكُمْ – তোমাদের মধ্য থেকে
  • أَنْ يَسْتَقِيمَ – যে সোজা পথে চলতে চায় / সরল পথ অবলম্বন করতে চায়

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, কুরআনুল কারীম সারা বিশ্ববাসীর জন্য একটি উপদেশ, একটি পথনির্দেশনা। এটি কোনো নির্দিষ্ট জাতি বা গোত্রের জন্য নয়, বরং সমগ্র মানবজাতির জন্য রহমত ও হিদায়াতের বাণী। তবে এই হিদায়াত থেকে উপকৃত হবে কেবল সেই ব্যক্তি, যে নিজের অন্তরকে সত্য গ্রহণের জন্য উন্মুক্ত করবে এবং সরল পথে চলার দৃঢ় ইচ্ছা পোষণ করবে।

অর্থাৎ, কুরআন এমন এক আলোকবর্তিকা যা প্রতিটি মানুষের সামনে উজ্জ্বলভাবে প্রদর্শিত হচ্ছে, কিন্তু যে ব্যক্তি নিজের চোখ বন্ধ করে রাখবে, সে এই আলো দেখতে পাবে না। যে ব্যক্তি নিজের কান বন্ধ করে রাখবে, সে এই আহ্বান শুনতে পাবে না। তাই আল্লাহ বলছেন — এই কুরআন তাদের জন্যই, যারা সোজা পথে চলতে ইচ্ছুক, যারা সত্যকে গ্রহণ করার জন্য প্রস্তুত।

এখানে একটি গুরুত্বপূর্ণ সত্য তুলে ধরা হচ্ছে যে, মানুষের ইচ্ছা ও সংকল্প থাকা সত্ত্বেও প্রকৃতপক্ষে হিদায়াত পাওয়া সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর ইচ্ছার ওপর নির্ভরশীল। আল্লাহ তাআলা চাইলে কাউকে সৎপথে পরিচালিত করেন এবং তিনি চাইলে কাউকে পথভ্রষ্ট রাখেন। তবে আল্লাহ কাউকে জোরপূর্বক পথভ্রষ্ট করেন না; বরং মানুষ নিজেই যখন সত্য থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়, তখন আল্লাহ তাকে তার অবস্থাতেই ছেড়ে দেন।

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, হিদায়াতের দরজা সবার জন্য উন্মুক্ত। আল্লাহ চান না যে, তাঁর বান্দারা পথভ্রষ্ট হোক। তিনি তো চান সবাই সোজা পথে চলুক। কিন্তু এই পথে চলার জন্য আমাদের নিজেদের আগ্রহ, ইচ্ছা ও প্রচেষ্টা থাকতে হবে। আমরা যদি আন্তরিকভাবে সত্য গ্রহণ করতে চাই, আল্লাহ আমাদের সাহায্য করবেন এবং আমাদের জন্য পথকে সহজ করে দেবেন।

আসুন, আমরা প্রত্যেকে নিজ নিজ অন্তরে এই ইচ্ছা জাগ্রত করি যে, আমরা সরল পথে চলব, কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলব এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের চেষ্টা করব। আল্লাহ আমাদের সকলকে এই তাওফিক দান করুন। আমীন।



📜 আয়াত 26-29 — সূরা আত-তাকবীর

26فَأَيْنَ تَذْهَبُونَ
অতএব, তোমরা কোথায় যাচ্ছ?
27إِنْ هُوَ إِلَّا ذِكْرٌ لِّلْعَالَمِينَ
এটা তো কেবল বিশ্বাবাসীদের জন্যে উপদেশ,
28لِمَن شَاءَ مِنكُمْ أَن يَسْتَقِيمَ
তার জন্যে, যে তোমাদের মধ্যে সোজা চলতে চায়।
29وَمَا تَشَاءُونَ إِلَّا أَن يَشَاءَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ
তোমরা আল্লাহ রাব্বুল আলামীনের অভিপ্রায়ের বাইরে অন্য কিছুই ইচ্ছা করতে পার না।
আত-তাকবীরকুরআন সূচী
29আয়াত
মাক্কীRevelation
28আয়াত

অনুবাদ — আত-তাকবীর 28

সূরা আত-তাকবীর আয়াত 28 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তার জন্যে, যে তোমাদের মধ্যে সোজা চলতে চায়।

সূরা আয়াত 28/29 — সূরা আত-তাকবীর التكوير (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আত-তাকবীর শুনুন, সূরা আত-তাকবীর অনুবাদ, সূরা আত-তাকবীর mp3, সূরা আত-তাকবীর pdf. আয়াত 26–29. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না