আর-রাদ · 6/43
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আর-রাদ
وَيَسْتَعْجِلُونَكَ بِالسَّيِّئَةِ قَبْلَ الْحَسَنَةِ وَقَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِهِمُ الْمَثُلَاتُ ۗ وَإِنَّ رَبَّكَ لَذُو مَغْفِرَةٍ لِّلنَّاسِ عَلَىٰ ظُلْمِهِمْ ۖ وَإِنَّ رَبَّكَ لَشَدِيدُ الْعِقَابِ ۝٦
Wa yasta`jiloonaka bis saiyi`ati qablal hasanati wa qad khalat min qablihimul masulaat; wa inna Rabbaka lazoo maghfiratil linnaasi `alaa zulmihim wa inna Rabbaka lashadeedul `iqaab
📖 বাংলা অর্থ
এরা আপনার কাছে মঙ্গলের পরিবর্তে দ্রুত অমঙ্গল কামনা করে। তাদের পূর্বে অনুরূপ অনেক শাস্তিপ্রাপ্ত জনগোষ্ঠী অতিক্রান্ত হয়েছে। আপনার পালনকর্তা মানুষকে তাদের অন্যায় সত্বেও ক্ষমা করেন এবং আপনার পালনকর্তা কঠিন শাস্তিদাতা ও বটে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

### معاني الكلمات:

  • السَّيِّئَةِ: এখানে শাস্তি ও বিপদ-আপদ বোঝানো হয়েছে।
  • الْحَسَنَةِ: এখানে ক্ষমা ও নিরাপত্তা বোঝানো হয়েছে।
  • الْمَثُلَاتُ: পূর্ববর্তী জাতিগুলোর ওপর নেমে আসা শাস্তি ও দৃষ্টান্তমূলক ঘটনাবলি।

### تفسير الآية:

হে রাসূল! মুশরিকরা আপনার কাছে শাস্তি ত্বরান্বিত করার দাবি করে, অর্থাৎ তারা বলে, "যদি তুমি সত্যবাদী হও তবে আমাদের ওপর যে আযাবের ভয় দেখাও তা দ্রুত নিয়ে আসো।" তারা ক্ষমা ও নিরাপত্তার আগেই শাস্তি কামনা করে। অথচ তাদের পূর্বে অনেক মিথ্যাবাদী সম্প্রদায় এসেছে, যারা তাদের নবীদেরকে মিথ্যা বলেছে এবং আল্লাহ তাদেরকে শাস্তি দিয়ে ধ্বংস করেছেন। এই ইতিহাস তাদের সামনে থাকা সত্ত্বেও তারা শিক্ষা নেয় না এবং শাস্তি ত্বরান্বিত করতে চায়।

হে রাসূল! আপনার রব মানুষের প্রতি অত্যন্ত ক্ষমাশীল। তারা নিজেদের ওপর জুলুম করলেও—অর্থাৎ গুনাহ ও শিরকে লিপ্ত হলেও—যদি তারা তওবা করে, তবে আল্লাহ তাদের ক্ষমা করে দেন। তিনি তাদের শাস্তি দ্রুত নিয়ে আসেন না, বরং তাদের তওবার সুযোগ দেন। তবে আপনার রবের শাস্তিও অত্যন্ত কঠোর, যারা কুফরি ও গুনাহের ওপর অটল থাকে এবং তওবা না করে, তাদের জন্য রয়েছে ভয়াবহ আযাব।

### فوائد وسبق:

  1. আল্লাহ তাআলা অত্যন্ত দয়ালু ও ক্ষমাশীল; তিনি বান্দাদের গুনাহের কারণে সাথে সাথে শাস্তি দেন না, বরং তাদের তওবার সুযোগ দেন। এটি আল্লাহর রহমতের প্রমাণ।
  2. পূর্ববর্তী জাতিগুলোর ধ্বংসের ঘটনা আমাদের জন্য শিক্ষা; আমাদের উচিত তাদের ভুল থেকে শিক্ষা নেওয়া এবং আল্লাহর শাস্তিকে ভয় করা।
  3. তওবা করলে আল্লাহ সব গুনাহ মাফ করেন, এমনকি শিরকও মাফ হয় যদি কেউ আন্তরিকভাবে তওবা করে।
  4. আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠোর; তাই আমাদের উচিত তাঁর অবাধ্যতা থেকে বিরত থাকা এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
  5. এই আয়াত মুমিনদের জন্য আশার বাণী বহন করে—যত বড় গুনাহই হোক না কেন, তওবার দরজা খোলা আছে; আর কাফিরদের জন্য সতর্কবার্তা—আল্লাহর শাস্তি থেকে কেউ বাঁচতে পারবে না।


📜 আয়াত 4-8 — সূরা আর-রাদ

4وَفِي الْأَرْضِ قِطَعٌ مُّتَجَاوِرَاتٌ وَجَنَّاتٌ مِّنْ أَعْنَابٍ وَزَرْعٌ وَنَخِيلٌ صِنْوَانٌ وَغَيْرُ صِنْوَانٍ يُسْقَىٰ بِمَاءٍ وَاحِدٍ وَنُفَضِّلُ بَعْضَهَا عَلَىٰ بَعْضٍ فِي الْأُكُلِ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَعْقِلُونَ
এবং যমিনে বিভিন্ন শস্য ক্ষেত্র রয়েছে-একটি অপরটির সাথে সংলগ্ন এবং আঙ্গুরের বাগান আছে আর শস্য ও খজ্জꦣ2497;র রয়েছে-একটির মূল অপরটির সাথে মিলিত এবং কতক মিলিত নয়। এগুলো কে একই পানি দ্বারা সেচ করা হয়। আর আমি স্বাদে একটিকে অপরটির চাইতে উৎকৃষ্টতর করে দেই। এগুলোর মধ্যে নিদর্শণ রয়েছে তাদের জন্য যারা চিন্তা ভাবনা করে।
5۞ وَإِن تَعْجَبْ فَعَجَبٌ قَوْلُهُمْ أَإِذَا كُنَّا تُرَابًا أَإِنَّا لَفِي خَلْقٍ جَدِيدٍ ۗ أُولَٰئِكَ الَّذِينَ كَفَرُوا بِرَبِّهِمْ ۖ وَأُولَٰئِكَ الْأَغْلَالُ فِي أَعْنَاقِهِمْ ۖ وَأُولَٰئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ ۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
যদি আপনি বিস্ময়ের বিষয় চান, তবে তাদের একথা বিস্ময়কর যে, আমরা যখন মাটি হয়ে যাব, তখনও কি নতুন ভাবে সৃজিত হব? এরাই স্বীয় পালনকর্তার সত্তায় অবিশ্বাসী হয়ে গেছে, এদের গর্দানেই লৌহ-শৃংখল পড়বে এবং এরাই দোযখী এরা তাতে চিরকাল থাকবে।
6وَيَسْتَعْجِلُونَكَ بِالسَّيِّئَةِ قَبْلَ الْحَسَنَةِ وَقَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِهِمُ الْمَثُلَاتُ ۗ وَإِنَّ رَبَّكَ لَذُو مَغْفِرَةٍ لِّلنَّاسِ عَلَىٰ ظُلْمِهِمْ ۖ وَإِنَّ رَبَّكَ لَشَدِيدُ الْعِقَابِ
এরা আপনার কাছে মঙ্গলের পরিবর্তে দ্রুত অমঙ্গল কামনা করে। তাদের পূর্বে অনুরূপ অনেক শাস্তিপ্রাপ্ত জনগোষ্ঠী অতিক্রান্ত হয়েছে। আপনার পালনকর্তা মানুষকে তাদের অন্যায় সত্বেও ক্ষমা করেন এবং আপনার পালনকর্তা কঠিন শাস্তিদাতা ও বটে।
7وَيَقُولُ الَّذِينَ كَفَرُوا لَوْلَا أُنزِلَ عَلَيْهِ آيَةٌ مِّن رَّبِّهِ ۗ إِنَّمَا أَنتَ مُنذِرٌ ۖ وَلِكُلِّ قَوْمٍ هَادٍ
কাফেররা বলেঃ তাঁর প্রতি তাঁর পালনকর্তার পক্ষ থেকে কোন নিদর্শন অবতীর্ণ হল না কেন? আপনার কাজ তো ভয় প্রদর্শন করাই এবং প্রত্যেক সম্প্রদায়ের জন্যে পথপ্রদর্শক হয়েছে।
8اللَّهُ يَعْلَمُ مَا تَحْمِلُ كُلُّ أُنثَىٰ وَمَا تَغِيضُ الْأَرْحَامُ وَمَا تَزْدَادُ ۖ وَكُلُّ شَيْءٍ عِندَهُ بِمِقْدَارٍ
আল্লাহ জানেন প্রত্যেক নারী যা গর্ভধারণ করে এবং গর্ভাশয়ে যা সঙ্কুচিত ও বর্ধিত হয়। এবং তাঁর কাছে প্রত্যেক বস্তুরই একটা পরিমাণ রয়েছে।
আর-রাদকুরআন সূচী
43আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
6আয়াত

অনুবাদ — আর-রাদ 6

সূরা আর-রাদ আয়াত 6 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এরা আপনার কাছে মঙ্গলের পরিবর্তে দ্রুত অমঙ্গল কামনা করে। তাদের…

সূরা আয়াত 6/43 — সূরা আর-রাদ الرعد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আর-রাদ শুনুন, সূরা আর-রাদ অনুবাদ, সূরা আর-রাদ mp3, সূরা আর-রাদ pdf. আয়াত 4–8. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না