আল-ইসরা · 10/111
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ইসরা
وَأَنَّ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ أَعْتَدْنَا لَهُمْ عَذَابًا أَلِيمًا ۝١٠
Wa annal lazeena laa yu`minoona bil aakhirati a`tadnaa lahum `azaaban aleemaa
📖 বাংলা অর্থ
এবং যারা পরকালে বিশ্বাস করে না, আমি তাদের জন্যে যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি প্রস্তুত করেছি।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ – যারা আখিরাত (পরকাল) বিশ্বাস করে না।
  • أَعْتَدْنَا – আমরা প্রস্তুত করে রেখেছি।
  • عَذَابًا أَلِيمًا – যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, যারা আখিরাতকে অস্বীকার করে, যারা মৃত্যুর পর পুনরুত্থান, হিসাব-নিকাশ, জান্নাত-জাহান্নামকে মিথ্যা বলে, তাদের জন্য আমরা প্রস্তুত করে রেখেছি অত্যন্ত যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি। এই শাস্তি হবে জাহান্নামের আগুন, যা কোনোভাবেই এড়ানো সম্ভব হবে না। যারা পরকালকে বিশ্বাস করে না, তারা দুনিয়ার জীবনে নিজেদের ইচ্ছামতো কাজ করে, আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মানে না, অন্যায়-অত্যাচারে লিপ্ত থাকে। তাদের এই অবিশ্বাস ও অন্যায়ের ফল তারা আখিরাতে ভোগ করবে। অন্যদিকে, যারা ঈমান আনে এবং সৎকর্ম করে, তাদের জন্য রয়েছে মহান পুরস্কার। এই আয়াতটি মুমিনদের জন্য সুসংবাদ এবং অবিশ্বাসীদের জন্য সতর্কবার্তা।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আখিরাতের প্রতি বিশ্বাসই মানুষের জীবনকে সঠিক পথে পরিচালিত করে। যারা পরকালকে বিশ্বাস করে, তারা দুনিয়ার জীবনে সতর্ক থাকে এবং আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য কাজ করে।
  2. আল্লাহ তাআলা ন্যায়পরায়ণ। তিনি ভালো কাজের প্রতিদান দেবেন এবং মন্দ কাজের শাস্তি দেবেন। এতে মানুষের মনে আশা ও ভয় দুই-ই সৃষ্টি হয়।
  3. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সুসংবাদ যে, তাদের প্রতিপালক তাদের জন্য জান্নাত প্রস্তুত করেছেন এবং তাদের শত্রুদের জন্য যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি।
  4. কুরআন মানুষকে সর্বোত্তম পথ দেখায় এবং সতর্ক করে যে, আল্লাহর আদেশ অমান্য করলে পরিণাম ভয়াবহ হবে। তাই আমাদের উচিত কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলা এবং আখিরাতের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া।


📜 আয়াত 8-12 — সূরা আল-ইসরা

8عَسَىٰ رَبُّكُمْ أَن يَرْحَمَكُمْ ۚ وَإِنْ عُدتُّمْ عُدْنَا ۘ وَجَعَلْنَا جَهَنَّمَ لِلْكَافِرِينَ حَصِيرًا
হয়ত তোমাদের পালনকর্তা তোমাদের প্রতি অনুগ্রহ করবেন। কিন্তু যদি পুনরায় তদ্রূপ কর, আমিও পুনরায় তাই করব। আমি জাহান্নামকে কাফেরদের জন্যে কয়েদখানা করেছি।
9إِنَّ هَٰذَا الْقُرْآنَ يَهْدِي لِلَّتِي هِيَ أَقْوَمُ وَيُبَشِّرُ الْمُؤْمِنِينَ الَّذِينَ يَعْمَلُونَ الصَّالِحَاتِ أَنَّ لَهُمْ أَجْرًا كَبِيرًا
এই কোরআন এমন পথ প্রদর্শন করে, যা সর্বাধিক সরল এবং সৎকর্ম পরায়ণ মুমিনদেরকে সুসংবাদ দেয় যে, তাদের জন্যে মহা পুরস্কার রয়েছে।
10وَأَنَّ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ أَعْتَدْنَا لَهُمْ عَذَابًا أَلِيمًا
এবং যারা পরকালে বিশ্বাস করে না, আমি তাদের জন্যে যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি প্রস্তুত করেছি।
11وَيَدْعُ الْإِنسَانُ بِالشَّرِّ دُعَاءَهُ بِالْخَيْرِ ۖ وَكَانَ الْإِنسَانُ عَجُولًا
মানুষ যেভাবে কল্যাণ কামনা করে, সেভাবেই অকল্যাণ কামনা করে। মানুষ তো খুবই দ্রুততা প্রিয়।
12وَجَعَلْنَا اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ آيَتَيْنِ ۖ فَمَحَوْنَا آيَةَ اللَّيْلِ وَجَعَلْنَا آيَةَ النَّهَارِ مُبْصِرَةً لِّتَبْتَغُوا فَضْلًا مِّن رَّبِّكُمْ وَلِتَعْلَمُوا عَدَدَ السِّنِينَ وَالْحِسَابَ ۚ وَكُلَّ شَيْءٍ فَصَّلْنَاهُ تَفْصِيلًا
আমি রাত্রি ও দিনকে দুটি নিদর্শন করেছি। অতঃপর নিস্প্রভ করে দিয়েছি রাতের নিদর্শন এবং দিনের নিদর্শনকে দেখার উপযোগী করেছি, যাতে তোমরা তোমাদের পালনকর্তার অনুগ্রহ অন্বেষণ কর এবং যাতে তোমরা স্থির করতে পার বছরসমূহের গণনা ও হিসাব এবং আমি সব বিষয়কে বিস্তারিত ভাবে বর্ণনা করেছি।
আল-ইসরাকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
10আয়াত

অনুবাদ — আল-ইসরা 10

সূরা আল-ইসরা আয়াত 10 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং যারা পরকালে বিশ্বাস করে না, আমি তাদের জন্যে যন্ত্রণাদায়ক…

সূরা আয়াত 10/111 — সূরা আল-ইসরা الإسراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইসরা শুনুন, সূরা আল-ইসরা অনুবাদ, সূরা আল-ইসরা mp3, সূরা আল-ইসরা pdf. আয়াত 8–12. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না