আল-কাহফ · 8/110
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাহফ
وَإِنَّا لَجَاعِلُونَ مَا عَلَيْهَا صَعِيدًا جُرُزًا ۝٨
Wa innaa lajaa `iloona maa `alaihaa sa`aeedan juruzaa
📖 বাংলা অর্থ
এবং তার উপর যাকিছু রয়েছে, অবশ্যই তা আমি উদ্ভিদশূন্য মাটিতে পরিণত করে দেব।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • صَعِيدًا (সা‘ঈদান): সমতল, মসৃণ ভূমি।
  • جُرُزًا (জুরুযান): শুষ্ক, অনুর্বর ও ঊষর ভূমি যাতে কোনো প্রকার উদ্ভিদ জন্মে না।

তাফসির:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ঘোষণা করছেন যে, এই পৃথিবীর বুকে যে সমস্ত সৌন্দর্য, শোভা ও আকর্ষণীয় বস্তু রয়েছে—উদ্ভিদ, প্রাণী, পাহাড়-পর্বত, নদ-নদী, ধন-সম্পদ—এগুলোর সবই নশ্বর ও ক্ষণস্থায়ী। যখন দুনিয়ার জীবন শেষ হয়ে যাবে এবং কিয়ামত সংঘটিত হবে, তখন আল্লাহ তাআলা এই সমস্ত কিছুকে সম্পূর্ণরূপে বিধ্বস্ত করে দেবেন। পৃথিবীর সমতল ভূমি হয়ে যাবে একেবারে মসৃণ ও সমতল, যেখানে কোনো উঁচু-নিচু থাকবে না। আর তা হবে অত্যন্ত শুষ্ক ও অনুর্বর—এমন ঊষর ভূমি, যেখানে কোনো প্রকার ঘাস-পাতা, গাছ-পালা বা উদ্ভিদ জন্মাবে না। পৃথিবীর এই রূপান্তর হবে আল্লাহর পূর্ণ ইচ্ছা ও ক্ষমতায়, এবং এটি হবে পুনরুত্থান ও প্রতিদান দিবসের পূর্বাভাস।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার সমস্ত ভোগ-বিলাস, সৌন্দর্য ও আকর্ষণ অস্থায়ী। কোনো কিছুই চিরস্থায়ী নয়, তাই এসবের মোহে বিভ্রান্ত হওয়া উচিত নয়।
  2. কিয়ামতের দিন অবশ্যই আসবে এবং তখন সমগ্র পৃথিবী ধ্বংস হয়ে যাবে। এই বিশ্বাস প্রতিটি মুমিনের অন্তরে দৃঢ়ভাবে প্রতিষ্ঠিত থাকা জরুরি।
  3. দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যের পেছনে ছুটে না গিয়ে আখিরাতের চিরস্থায়ী জীবনের প্রস্তুতি নেওয়াই বুদ্ধিমানের কাজ।
  4. আল্লাহর ক্ষমতা অসীম—তিনি যেমন এই পৃথিবী সৃষ্টি করেছেন, তেমনি ইচ্ছা করলে এক মুহূর্তে এটাকে ধ্বংস করে দিতে পারেন। তাই তাঁর ইবাদত ও আনুগত্যের মাধ্যমেই প্রকৃত সাফল্য নিহিত।
  5. এই আয়াত মানুষকে দুনিয়ার প্রতি আসক্তি কমিয়ে আখিরাতমুখী হওয়ার প্রেরণা দেয় এবং আল্লাহর ভয় ও তাকওয়া অর্জনে উদ্বুদ্ধ করে।


📜 আয়াত 6-10 — সূরা আল-কাহফ

6فَلَعَلَّكَ بَاخِعٌ نَّفْسَكَ عَلَىٰ آثَارِهِمْ إِن لَّمْ يُؤْمِنُوا بِهَٰذَا الْحَدِيثِ أَسَفًا
যদি তারা এই বিষয়বস্তুর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন না করে, তবে তাদের পশ্চাতে সম্ভবতঃ আপনি পরিতাপ করতে করতে নিজের প্রাণ নিপাত করবেন।
7إِنَّا جَعَلْنَا مَا عَلَى الْأَرْضِ زِينَةً لَّهَا لِنَبْلُوَهُمْ أَيُّهُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا
আমি পৃথিবীস্থ সব কিছুকে পৃথিবীর জন্যে শোভা করেছি, যাতে লোকদের পরীক্ষা করি যে, তাদের মধ্যে কে ভাল কাজ করে।
8وَإِنَّا لَجَاعِلُونَ مَا عَلَيْهَا صَعِيدًا جُرُزًا
এবং তার উপর যাকিছু রয়েছে, অবশ্যই তা আমি উদ্ভিদশূন্য মাটিতে পরিণত করে দেব।
9أَمْ حَسِبْتَ أَنَّ أَصْحَابَ الْكَهْفِ وَالرَّقِيمِ كَانُوا مِنْ آيَاتِنَا عَجَبًا
আপনি কি ধারণা করেন যে, গুহা ও গর্তের অধিবাসীরা আমার নিদর্শনাবলীর মধ্যে বিস্ময়কর ছিল ?
10إِذْ أَوَى الْفِتْيَةُ إِلَى الْكَهْفِ فَقَالُوا رَبَّنَا آتِنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً وَهَيِّئْ لَنَا مِنْ أَمْرِنَا رَشَدًا
যখন যুবকরা পাহাড়ের গুহায় আশ্রয়গ্রহণ করে তখন দোআ করেঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমাদেরকে নিজের কাছ থেকে রহমত দান করুন এবং আমাদের জন্যে আমাদের কাজ সঠিকভাবে পূর্ণ করুন।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
8আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 8

সূরা আল-কাহফ আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং তার উপর যাকিছু রয়েছে, অবশ্যই তা আমি উদ্ভিদশূন্য মাটিতে…

সূরা আয়াত 8/110 — সূরা আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাহফ শুনুন, সূরা আল-কাহফ অনুবাদ, সূরা আল-কাহফ mp3, সূরা আল-কাহফ pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না