ترجمہ — Tafsir
اے ایمان والو! جو کچھ ہم نے تمہیں رزق دیا ہے اس میں سے (اللہ کی راہ میں) خرچ کرو، اس سے پہلے کہ وہ دن آئے جس میں نہ کوئی خرید و فروخت ہوگی، نہ دوستی کام آئے گی اور نہ ہی کوئی سفارش (بغیر اللہ کے اذن کے)۔ اور کافر ہی ظالم ہیں۔
معانی الفاظ:
- أَنفِقُوا: خرچ کرو، راہِ خدا میں دے دو۔
- رَزَقْنَاكُم: جو ہم نے تمہیں عطا کیا ہے۔
- لَا بَيْعٌ فِيهِ: اس دن نہ کوئی خرید و فروخت ہوگی، یعنی نہ کوئی چیز خرید کر نجات حاصل کی جا سکے گی۔
- خُلَّةٌ: گہری دوستی، محبت اور دوستی کا رشتہ۔
- شَفَاعَةٌ: سفارش، کسی کا کسی کے لیے مداخلت کرنا۔
تفسیر:
اے ایمان لانے والو! اللہ نے تمہیں جو مال و دولت، رزق اور نعمتیں عطا فرمائی ہیں، ان میں سے اللہ کی راہ میں خرچ کرو، یعنی زکوٰۃ ادا کرو اور نیک کاموں میں صدقہ و خیرات دو۔ یہ کام اس سے پہلے کرو کہ وہ دن آئے جس میں نہ کوئی خرید و فروخت ہوگی، نہ کوئی دوستی کسی کے کام آئے گی اور نہ ہی کوئی سفارش کسی کو فائدہ دے گی۔
یعنی قیامت کا دن ایسا ہوگا کہ وہاں کوئی کاروبار نہ ہوگا جس سے انسان اپنے گناہوں کا کفارہ ادا کر سکے، کوئی دولت نہ ہوگی جسے دے کر انسان عذاب سے بچ سکے، نہ کوئی دوست یا عزیز اس دن کسی کی مدد کر سکے گا، اور نہ ہی کوئی سفارش کرنے والا ہوگا جو اللہ کے اذن کے بغیر کسی کے حق میں سفارش کر سکے۔ اس دن ہر شخص اپنے اعمال کے ساتھ تنہا کھڑا ہوگا اور صرف اپنے اعمال کا بدلہ پائے گا۔
لہٰذا عقل مندی کا تقاضا ہے کہ انسان اس سے پہلے کہ وہ دن آئے، اپنے مال میں سے اللہ کی راہ میں خرچ کرے، کیونکہ یہی وہ سرمایہ ہے جو اس دن اس کے کام آئے گا۔ جو لوگ اس موقع سے فائدہ نہیں اٹھاتے اور اپنے مال کو اللہ کی راہ میں خرچ نہیں کرتے، وہ درحقیقت اپنے اوپر ظلم کرتے ہیں۔
اللہ تعالیٰ نے فرمایا کہ "کافر ہی ظالم ہیں" یعنی جو لوگ اللہ کی نعمتوں کا شکر ادا نہیں کرتے، اپنے مال کو اللہ کی راہ میں خرچ نہیں کرتے اور اللہ کی عبادت کو چھوڑ کر دوسروں کی عبادت کرتے ہیں، وہ حقیقی ظالم ہیں، کیونکہ انہوں نے اللہ کی نعمتوں کی قدر نہیں کی اور اپنے نفس پر ظلم کیا۔
پیارے مسلمانو! یہ آیت ہمیں سکھاتی ہے کہ ہم اپنے مال کو اللہ کی راہ میں خرچ کرنے میں جلدی کریں، کیونکہ یہ موقع ہمیشہ نہیں رہے گا۔ آج ہمارے پاس مال ہے، ہم خرچ کر سکتے ہیں، لیکن کل قیامت کے دن نہ خرید و فروخت ہوگی، نہ دوستی کام آئے گی اور نہ سفارش۔ لہٰذا ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے مال میں سے اللہ کا حق ادا کریں، زکوٰۃ دیں، صدقہ و خیرات کریں، غریبوں اور محتاجوں کی مدد کریں، تاکہ ہم اس دن کامیاب ہو سکیں۔
اللہ تعالیٰ ہمیں توفیق دے کہ ہم اپنے مال کو اللہ کی راہ میں خرچ کریں اور اس دن کی رسوائی سے بچیں۔ آمین۔
📜 آیت 252-256 — بقرہ
ترجمہ — بقرہ 254
سورہ بقرہ آیت 254 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اے ایمان والو جو (مال) ہم نے تم کو دیا…سورہ آیت 254/286 — بقرہ البقرة (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: بقرہ سنیں, بقرہ ترجمہ, بقرہ mp3, بقرہ pdf. آیت 252–256. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








