আন-নূর · 49/64
অনুবাদ উচ্চারণ — আন-নূর
وَإِن يَكُن لَّهُمُ الْحَقُّ يَأْتُوا إِلَيْهِ مُذْعِنِينَ ۝٤٩
Wa iny-yakul lahumul haqqu yaatooo ilaihi muz`ineen
📖 বাংলা অর্থ
সত্য তাদের স্বপক্ষে হলে তারা বিনীতভাবে রসূলের কাছে ছুটে আসে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْحَقُّ: সত্য, ন্যায়সংগত বিষয়।
  • مُذْعِنِينَ: অনুগত, বিনীত, মাথা নত করে মেনে নেওয়া।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুনাফিকদের এমন একটি কুৎসিত স্বভাবের কথা তুলে ধরেছেন, যারা বিবাদ-বিসম্বাদের সমাধানের জন্য রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর কাছে আসে না, বরং তারা যখন দেখে যে, তাদের পক্ষে সত্য আছে এবং রাসূলের রায় তাদের অনুকূলে যাবে, তখনই তারা বিনীত ও অনুগত হয়ে তাঁর দরবারে হাজির হয়। কারণ তারা জানে, রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) কখনো অন্যায় রায় দেন না; তিনি সর্বদা সত্য ও ন্যায়ের পক্ষেই ফয়সালা করেন। কিন্তু যখন তাদের বিপক্ষে সত্য প্রমাণিত হওয়ার আশঙ্কা থাকে, তখন তারা বিচার এড়িয়ে চলে এবং রাসূলের দরবারে আসতে টালবাহানা করে। এতে তাদের অন্তরের কপটতা ও দুর্বল বিশ্বাস স্পষ্ট হয়ে ওঠে। প্রকৃত মুমিন তো সত্য-মিথ্যা উভয় অবস্থাতেই আল্লাহর রাসূলের সিদ্ধান্তকে আনন্দচিত্তে মেনে নেয়, কারণ তার ঈমান দাবি করে যে, রাসূলের রায়ই চূড়ান্ত ও ন্যায়সংগত।

ফায়েদা বা শিক্ষণীয় বিষয়:

  1. মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো, সে সর্বাবস্থায় আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের সিদ্ধান্তের কাছে মাথা নত করে, চাই তা তার পক্ষে যাক বা বিপক্ষে।
  2. সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে থাকা অবস্থায় মানুষ যত সহজে বিচার চায়, অন্যায়ের আশঙ্কায় ততটাই বিচার এড়িয়ে চলে—এটা মুনাফিকের লক্ষণ।
  3. রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর বিচার সর্বদা ন্যায়সংগত; তাঁর প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
  4. ইসলাম শুধু মৌখিক বিশ্বাস নয়; বরং তা অন্তরের আনুগত্য ও বাহ্যিক আমলে প্রকাশ পায়। যে ব্যক্তি নিজের স্বার্থের জন্য দ্বীনের বিধান গ্রহণ করে, তার ঈমান দুর্বল।
  5. এই আয়াত মুমিনদের শিক্ষা দেয় যে, আল্লাহর বিধান ও রাসূলের নির্দেশ যেকোনো অবস্থায় মেনে নেওয়াই জান্নাতের পথ।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 47-51 — আন-নূর

47وَيَقُولُونَ آمَنَّا بِاللَّهِ وَبِالرَّسُولِ وَأَطَعْنَا ثُمَّ يَتَوَلَّىٰ فَرِيقٌ مِّنْهُم مِّن بَعْدِ ذَٰلِكَ ۚ وَمَا أُولَٰئِكَ بِالْمُؤْمِنِينَ
তারা বলেঃ আমরা আল্লাহ ও রসূলের প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করেছি এবং আনুগত্য করি; কিন্তু অতঃপর তাদের একদল মুখ ফিরিয়ে নেয় এবং তারা বিশ্বাসী নয়।
48وَإِذَا دُعُوا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ لِيَحْكُمَ بَيْنَهُمْ إِذَا فَرِيقٌ مِّنْهُم مُّعْرِضُونَ
তাদের মধ্যে ফয়সালা করার জন্য যখন তাদেরকে আল্লাহ ও রসূলের দিকে আহবান করা হয তখন তাদের একদল মুখ ফিরিয়ে নেয়।
49وَإِن يَكُن لَّهُمُ الْحَقُّ يَأْتُوا إِلَيْهِ مُذْعِنِينَ
সত্য তাদের স্বপক্ষে হলে তারা বিনীতভাবে রসূলের কাছে ছুটে আসে।
50أَفِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ أَمِ ارْتَابُوا أَمْ يَخَافُونَ أَن يَحِيفَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ وَرَسُولُهُ ۚ بَلْ أُولَٰئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ
তাদের অন্তরে কি রোগ আছে, না তারা ধোঁকায় পড়ে আছে; না তারা ভয় করে যে, আল্লাহ ও তাঁর রাসূল তাদের প্রতি অবিচার করবেন? বরং তারাই তো অবিচারকারী ?
51إِنَّمَا كَانَ قَوْلَ الْمُؤْمِنِينَ إِذَا دُعُوا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ لِيَحْكُمَ بَيْنَهُمْ أَن يَقُولُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا ۚ وَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
মুমিনদের বক্তব্য কেবল এ কথাই যখন তাদের মধ্যে ফয়সালা করার জন্যে আল্লাহ ও তাঁর রসূলের দিকে তাদেরকে আহবান করা হয়, তখন তারা বলেঃ আমরা শুনলাম ও আদেশ মান্য করলাম। তারাই সফলকাম।
আন-নূরকুরআন সূচী
64আয়াত
মাদানীRevelation
49আয়াত

অনুবাদ — আন-নূর 49

সূরা আন-নূর আয়াত 49 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সত্য তাদের স্বপক্ষে হলে তারা বিনীতভাবে রসূলের কাছে ছুটে আসে।

সূরা আয়াত 49/64 — আন-নূর النور (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নূর শুনুন, আন-নূর অনুবাদ, আন-নূর mp3, আন-নূর pdf. আয়াত 47–51. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না