আল-ফুরকান · 10/77
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ফুরকান
تَبَارَكَ الَّذِي إِن شَاءَ جَعَلَ لَكَ خَيْرًا مِّن ذَٰلِكَ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ وَيَجْعَل لَّكَ قُصُورًا ۝١٠
Tabaarakal lazeee in shaaa`a ja`ala laka khairam min zaalika jannaatin tajree min tahtihal anhaaru wa yaj`al laka qusooraa
📖 বাংলা অর্থ
কল্যানময় তিনি, যিনি ইচ্ছা করলে আপনাকে তদপেক্ষা উত্তম বস্তু দিতে পারেন-বাগ-বাগিচা, যার তলদেশে নহর প্রবাহিত হয় এবং দিতে পারেন আপনাকে প্রাসাদসমূহ।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَبَارَكَ — অত্যন্ত বরকতময়, কল্যাণময়, মহান।
  • جَنَّاتٍ — জান্নাতসমূহ, উদ্যানসমূহ।
  • تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ — যার নিচ দিয়ে নদীসমূহ প্রবাহিত হয়।
  • قُصُورًا — প্রাসাদসমূহ, সুউচ্চ অট্টালিকা।

তাফসীর:

অত্যন্ত বরকতময় ও কল্যাণময় তিনি, যিনি ইচ্ছা করলে আপনার জন্য (হে নবী!) তা অপেক্ষা উত্তম কিছু ব্যবস্থা করে দিতে পারেন — যা তারা (কাফিররা) আপনার জন্য কামনা করেছিল। তারা বলেছিল: “এই রাসূল তো সাধারণ মানুষ, আমাদের মতোই খায়-দায় ও বাজারে চলাফেরা করে; তার ওপর কোনো ধন-ভান্ডার নাজিল হলো না কেন? অথবা তার জন্য কোনো বাগান নেই, যা থেকে সে খেতে পারে?” (সূরা ফুরকান: ৭-৮) — এর জবাবে আল্লাহ তা‘আলা বলছেন: যদি আমি চাইতাম, তবে দুনিয়াতেই তাকে এমন সব জান্নাত দান করতাম, যার তলদেশ দিয়ে নদীসমূহ প্রবাহিত হতো এবং তার জন্য নির্মাণ করতাম সুউচ্চ প্রাসাদসমূহ। কিন্তু আমি তা করিনি, কারণ দুনিয়া আমার নবী ও তার অনুসারীদের জন্য পরীক্ষার স্থান, আর প্রকৃত প্রতিদান ও সম্মান তো আখিরাতের জন্য নির্ধারিত। এখানে আল্লাহ তা‘আলা তাঁর নবীর মর্যাদা ও সম্মান প্রকাশ করেছেন এবং কাফিরদের মনগড়া প্রস্তাবের অপ্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছেন — কারণ নবুওয়াতের সত্যতা দুনিয়ার ভোগ-বিলাসে নয়, বরং ওহী ও মু‘জিযায়।

উপকার ও শিক্ষা:

  1. আল্লাহ তা‘আলা সর্বশক্তিমান; তিনি চাইলে তাঁর নবীকে দুনিয়ার সব সম্পদ ও রাজত্ব দিতে পারেন, কিন্তু তিনি তাঁর প্রিয় বান্দাদের জন্য আখিরাতের শ্রেষ্ঠত্ব সংরক্ষণ করেছেন।
  2. দুনিয়ার সম্পদ ও বিলাসিতা নবুওয়াত বা মর্যাদার মানদণ্ড নয়; বরং প্রকৃত মর্যাদা হলো আল্লাহর আনুগত্য ও তাঁর পথে ধৈর্য ধারণ করা।
  3. কাফিরদের অবাস্তব প্রস্তাব বা বিদ্রূপের জবাব দিয়ে আল্লাহ নিজেই তাঁর নবীকে সান্ত্বনা দিয়েছেন — এটি প্রমাণ করে যে, নবী ও মুমিনদের সম্মান আল্লাহ নিজে রক্ষা করেন।
  4. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সুসংবাদ যে, আল্লাহ চাইলে তাদের জন্যও দুনিয়ায় কল্যাণের দরজা খুলে দিতে পারেন, তবে উত্তম হলো আখিরাতের স্থায়ী নেয়ামতের প্রতিই দৃষ্টি রাখা।
  5. আল্লাহর বরকত ও অনুগ্রহ অপরিসীম; তাঁর দান কেবল দুনিয়ার সীমাবদ্ধ সম্পদেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং তিনি জান্নাত ও প্রাসাদসহ অনন্ত নেয়ামতের মালিক।


📜 আয়াত 8-12 — আল-ফুরকান

8أَوْ يُلْقَىٰ إِلَيْهِ كَنزٌ أَوْ تَكُونُ لَهُ جَنَّةٌ يَأْكُلُ مِنْهَا ۚ وَقَالَ الظَّالِمُونَ إِن تَتَّبِعُونَ إِلَّا رَجُلًا مَّسْحُورًا
অথবা তিনি ধন-ভান্ডার প্রাপ্ত হলেন না কেন, অথবা তাঁর একটি বাগান হল না কেন, যা থেকে তিনি আহার করতেন? জালেমরা বলে, তোমরা তো একজন জাদুগ্রস্ত ব্যক্তিরই অনুসরণ করছ।
9انظُرْ كَيْفَ ضَرَبُوا لَكَ الْأَمْثَالَ فَضَلُّوا فَلَا يَسْتَطِيعُونَ سَبِيلًا
দেখুন, তারা আপনার কেমন দৃষ্টান্ত বর্ণনা করে! অতএব তারা পথভ্রষ্ট হয়েছে, এখন তারা পথ পেতে পারে না।
10تَبَارَكَ الَّذِي إِن شَاءَ جَعَلَ لَكَ خَيْرًا مِّن ذَٰلِكَ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ وَيَجْعَل لَّكَ قُصُورًا
কল্যানময় তিনি, যিনি ইচ্ছা করলে আপনাকে তদপেক্ষা উত্তম বস্তু দিতে পারেন-বাগ-বাগিচা, যার তলদেশে নহর প্রবাহিত হয় এবং দিতে পারেন আপনাকে প্রাসাদসমূহ।
11بَلْ كَذَّبُوا بِالسَّاعَةِ ۖ وَأَعْتَدْنَا لِمَن كَذَّبَ بِالسَّاعَةِ سَعِيرًا
বরং তারা কেয়ামতকে অস্বীকার করে এবং যে কেয়ামতকে অস্বীকার করে, আমি তার জন্যে অগ্নি প্রস্তুত করেছি।
12إِذَا رَأَتْهُم مِّن مَّكَانٍ بَعِيدٍ سَمِعُوا لَهَا تَغَيُّظًا وَزَفِيرًا
অগ্নি যখন দূর থেকে তাদেরকে দেখবে, তখন তারা শুনতে পাবে তার গর্জন ও হুঙ্কার।
আল-ফুরকানকুরআন সূচী
77আয়াত
মাক্কীRevelation
10আয়াত

অনুবাদ — আল-ফুরকান 10

সূরা আল-ফুরকান আয়াত 10 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কল্যানময় তিনি, যিনি ইচ্ছা করলে আপনাকে তদপেক্ষা উত্তম বস্তু দিতে…

সূরা আয়াত 10/77 — আল-ফুরকান الفرقان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ফুরকান শুনুন, আল-ফুরকান অনুবাদ, আল-ফুরকান mp3, আল-ফুরকান pdf. আয়াত 8–12. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না