আল-ফুরকান · 11/77
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ফুরকান
بَلْ كَذَّبُوا بِالسَّاعَةِ ۖ وَأَعْتَدْنَا لِمَن كَذَّبَ بِالسَّاعَةِ سَعِيرًا ۝١١
Bal kazzaboo bis Saa`ati wa a`tadnaa liman kazzaba bis Saa`ati sa`eeraa
📖 বাংলা অর্থ
বরং তারা কেয়ামতকে অস্বীকার করে এবং যে কেয়ামতকে অস্বীকার করে, আমি তার জন্যে অগ্নি প্রস্তুত করেছি।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • بِالسَّاعَةِ – কিয়ামত, শেষ বিচারের দিন।
  • أَعْتَدْنَا – আমরা প্রস্তুত করে রেখেছি।
  • سَعِيرًا – প্রজ্বলিত অগ্নি, যে আগুন প্রচণ্ডভাবে জ্বলতে থাকে।

তাফসির:

কাফিররা যখন রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে দেখে বলেছিল, “এ কেমন রাসূল! সে তো আমাদের মতোই খায়-দায় এবং বাজারে চলাফেরা করে!” — তখন আল্লাহ তা‘আলা এখানে তাদের আসল অপরাধটি প্রকাশ করেছেন। তাদের এই আপত্তি আসলে সত্য অন্বেষণের জন্য ছিল না, বরং তারা কোনো যুক্তি বা প্রমাণের ভিত্তিতে কথা বলছিল না। প্রকৃত ব্যাপার হলো, তারা কিয়ামতকেই অস্বীকার করেছে। অর্থাৎ, তাদের মূল সমস্যা হলো পরকাল ও পুনরুত্থানে বিশ্বাস না করা। কারণ, যে ব্যক্তি কিয়ামত ও আল্লাহর বিচারকে মিথ্যা বলে, সে রাসূলের কথা কীভাবে মেনে নেবে?

আল্লাহ তা‘আলা বলেন, যারা কিয়ামতকে অস্বীকার করে, তাদের জন্য আমরা প্রস্তুত করে রেখেছি সা‘ঈর — অর্থাৎ প্রচণ্ড উত্তপ্ত ও প্রজ্বলিত অগ্নি, যা তাদেরকে চারদিক থেকে ঘিরে ফেলবে এবং দগ্ধ করবে। এটি তাদের কুফরি ও মিথ্যার উপযুক্ত শাস্তি।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কিয়ামতে বিশ্বাসই ঈমানের মূল ভিত্তিগুলোর একটি। যে ব্যক্তি কিয়ামতকে অস্বীকার করে, তার কাছে কোনো নবী বা আসমানি বার্তাই গ্রহণযোগ্য হয় না। তাই কিয়ামতের প্রতি দৃঢ় বিশ্বাস রাখা প্রতিটি মুমিনের জন্য অপরিহার্য।
  2. মানুষের আপত্তি বা সমালোচনা সবসময় সত্য অন্বেষণের জন্য হয় না; অনেক সময় তা হয় অহংকার, হঠকারিতা এবং সত্যকে মেনে নিতে অনীহার কারণে। আমাদের উচিত যুক্তি ও প্রমাণের ভিত্তিতে সত্যকে গ্রহণ করা, খুঁতখুঁতে মনোভাব নয়।
  3. আল্লাহর শাস্তির ভয় অন্তরে রাখা মানুষকে গুনাহ থেকে বিরত রাখে এবং সৎকাজে উদ্বুদ্ধ করে। কিয়ামতের ভয়ই মানুষকে দুনিয়ার মোহ থেকে বাঁচিয়ে আখিরাতমুখী করে তোলে।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর রাসূলদের প্রতি আপত্তি তোলা বা তাদের মানবীয় বৈশিষ্ট্যকে দোষ হিসেবে গণ্য করা — এ সবই কুফরি মানসিকতার পরিচায়ক। বরং রাসূলদের প্রতি ভালোবাসা ও অনুসরণই মুমিনের কর্তব্য।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 9-13 — আল-ফুরকান

9انظُرْ كَيْفَ ضَرَبُوا لَكَ الْأَمْثَالَ فَضَلُّوا فَلَا يَسْتَطِيعُونَ سَبِيلًا
দেখুন, তারা আপনার কেমন দৃষ্টান্ত বর্ণনা করে! অতএব তারা পথভ্রষ্ট হয়েছে, এখন তারা পথ পেতে পারে না।
10تَبَارَكَ الَّذِي إِن شَاءَ جَعَلَ لَكَ خَيْرًا مِّن ذَٰلِكَ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ وَيَجْعَل لَّكَ قُصُورًا
কল্যানময় তিনি, যিনি ইচ্ছা করলে আপনাকে তদপেক্ষা উত্তম বস্তু দিতে পারেন-বাগ-বাগিচা, যার তলদেশে নহর প্রবাহিত হয় এবং দিতে পারেন আপনাকে প্রাসাদসমূহ।
11بَلْ كَذَّبُوا بِالسَّاعَةِ ۖ وَأَعْتَدْنَا لِمَن كَذَّبَ بِالسَّاعَةِ سَعِيرًا
বরং তারা কেয়ামতকে অস্বীকার করে এবং যে কেয়ামতকে অস্বীকার করে, আমি তার জন্যে অগ্নি প্রস্তুত করেছি।
12إِذَا رَأَتْهُم مِّن مَّكَانٍ بَعِيدٍ سَمِعُوا لَهَا تَغَيُّظًا وَزَفِيرًا
অগ্নি যখন দূর থেকে তাদেরকে দেখবে, তখন তারা শুনতে পাবে তার গর্জন ও হুঙ্কার।
13وَإِذَا أُلْقُوا مِنْهَا مَكَانًا ضَيِّقًا مُّقَرَّنِينَ دَعَوْا هُنَالِكَ ثُبُورًا
যখন এক শিকলে কয়েকজন বাঁধা অবস্থায় জাহান্নামের কোন সংকীর্ণ স্থানে নিক্ষেপ করা হবে, তখন সেখানে তারা মৃত্যুকে ডাকবে।
আল-ফুরকানকুরআন সূচী
77আয়াত
মাক্কীRevelation
11আয়াত

অনুবাদ — আল-ফুরকান 11

সূরা আল-ফুরকান আয়াত 11 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বরং তারা কেয়ামতকে অস্বীকার করে এবং যে কেয়ামতকে অস্বীকার করে,…

সূরা আয়াত 11/77 — আল-ফুরকান الفرقان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ফুরকান শুনুন, আল-ফুরকান অনুবাদ, আল-ফুরকান mp3, আল-ফুরকান pdf. আয়াত 9–13. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না