Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَئِمَّةً (ইমাম/নেতা): এখানে অর্থ- পথপ্রদর্শক, অনুসরণীয় নেতা।
- يَدْعُونَ (তারা ডাকে): অর্থাৎ মানুষকে আহ্বান করে।
- إِلَى النَّارِ (জাহান্নামের দিকে): অর্থাৎ এমন কাজের দিকে ডাকে যা জাহান্নামে নিয়ে যায়।
- لَا يُنصَرُونَ (তারা সাহায্যপ্রাপ্ত হবে না): অর্থাৎ শাস্তি থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য কোনো সাহায্য তাদের কাছে পৌঁছাবে না।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ফিরআউন ও তার সম্প্রদায়ের ভয়াবহ পরিণতির কথা বর্ণনা করেছেন। তাদেরকে পৃথিবীতে ক্ষমতা ও প্রতিপত্তি দান করা হয়েছিল, কিন্তু তারা তা ব্যবহার করেছে সত্যকে দমন করতে এবং মিথ্যাকে প্রতিষ্ঠিত করতে। ফলে আল্লাহ তাদেরকে জাহান্নামের দিকে আহ্বানকারী নেতা বানিয়ে দেন। অর্থাৎ তারা নিজেরা যেমন কুফরী ও গোমরাহীর পথে ছিল, তেমনি তাদের অনুসারীদের জন্যও তারা হয়ে ওঠে পথভ্রষ্টতার প্রতীক। মানুষ তাদের দেখে পথভ্রষ্ট হয়েছে, তাদের কর্মপদ্ধতি অনুসরণ করেছে এবং তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে জাহান্নামের পথ বেছে নিয়েছে।
তারা কেবল নিজেরাই পথভ্রষ্ট ছিল না, বরং অন্যদেরকেও পথভ্রষ্ট করেছে। তাদের প্রতিটি কাজ, প্রতিটি নির্দেশ এবং প্রতিটি আদর্শ ছিল জাহান্নামের দিকে নিয়ে যাওয়ার পথ। যারা তাদের অনুসরণ করেছে, তারা তাদের পদাঙ্ক অনুসরণ করে জাহান্নামে গিয়েছে। আর কিয়ামতের দিন তাদের কোনো সাহায্যকারী থাকবে না। সেদিন তারা নিজেদের শাস্তি থেকে বাঁচতে পারবে না, তাদের কোনো সুপারিশকারী বা রক্ষাকারী থাকবে না। বরং তাদের শাস্তি আরও বেড়ে যাবে, কারণ তারা নিজেরা যেমন পাপ করেছে, তেমনি যারা তাদের অনুসরণ করেছে তাদের পাপের অংশও তাদের উপর বর্তাবে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মানুষের জীবনে নেতৃত্বের দায়িত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যে ব্যক্তি নেতা হয়, সে যদি সৎ পথে থাকে, তবে তার অনুসারীরাও সৎ পথ পায়; আর যদি সে অসৎ পথে থাকে, তবে তার অনুসারীরাও ধ্বংসের দিকে ধাবিত হয়। তাই নেতা নির্বাচনে সতর্ক হওয়া জরুরি।
- দুনিয়ার ক্ষমতা ও প্রতিপত্তি চিরস্থায়ী নয়। ফিরআউনের মতো শক্তিশালী শাসকও যখন আল্লাহর নির্দেশ অমান্য করল, তখন তার ক্ষমতা তাকে রক্ষা করতে পারেনি। বরং তা তার জন্য ধ্বংসের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
- মানুষকে ভালো কাজের দিকে আহ্বান করা এবং মন্দ কাজ থেকে বিরত রাখা প্রতিটি মুসলিমের দায়িত্ব। কিন্তু খেয়াল রাখতে হবে, আমরা নিজেরা যেন সৎ পথে থাকি, তবেই আমাদের আহ্বান ফলপ্রসূ হবে।
- কিয়ামতের দিন কোনো বড় নেতা, ক্ষমতাবান ব্যক্তি বা প্রভাবশালী কেউই কাউকে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারবে না। প্রত্যেককে নিজের আমলের হিসাব দিতে হবে।
- এই আয়াত থেকে শিক্ষণীয় যে, সমাজে যারা অন্যকে পথভ্রষ্ট করে, তাদের শাস্তি শুধু নিজেদের পাপের জন্য নয়, বরং যাদেরকে তারা পথভ্রষ্ট করেছে তাদের পাপের অংশও তাদের উপর চাপিয়ে দেওয়া হবে। তাই মন্দ কাজের প্রচার করা বা অন্যকে মন্দ কাজে উৎসাহিত করা অত্যন্ত মারাত্মক অপরাধ।
📜 আয়াত 39-43 — সূরা আল-কাসাস
অনুবাদ — আল-কাসাস 41
সূরা আল-কাসাস আয়াত 41 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তাদেরকে নেতা করেছিলাম। তারা জাহান্নামের দিকে আহবান করত। কেয়ামতের…সূরা আয়াত 41/88 — সূরা আল-কাসাস القصص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাসাস শুনুন, সূরা আল-কাসাস অনুবাদ, সূরা আল-কাসাস mp3, সূরা আল-কাসাস pdf. আয়াত 39–43. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-কাসাস
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


