আল-ইমরান · 17/200
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ইমরান
الصَّابِرِينَ وَالصَّادِقِينَ وَالْقَانِتِينَ وَالْمُنفِقِينَ وَالْمُسْتَغْفِرِينَ بِالْأَسْحَارِ ۝١٧
Assaabireena wassaa diqeena walqaaniteena walmunfiqeena walmus taghfireena bil ashaar
📖 বাংলা অর্থ
তারা ধৈর্য্যধারণকারী, সত্যবাদী, নির্দেশ সম্পাদনকারী, সৎপথে ব্যয়কারী এবং শেষরাতে ক্ষমা প্রার্থনাকারী।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الصَّابِرِينَ – যারা ধৈর্যশীল।
  • الصَّادِقِينَ – যারা সত্যবাদী।
  • الْقَانِتِينَ – যারা আল্লাহর অনুগত ও বিনীত।
  • الْمُنفِقِينَ – যারা ব্যয় করে।
  • الْمُسْتَغْفِرِينَ بِالْأَسْحَارِ – যারা শেষ রাতে (সাহরি সময়ে) ক্ষমা প্রার্থনা করে।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই মুমিনদের বিশেষ গুণাবলি বর্ণনা করেছেন, যারা জান্নাতের অধিকারী হবে। তারা হলো:

  1. ধৈর্যশীল (الصَّابِرِينَ): যারা আল্লাহর আনুগত্যের ওপর ধৈর্য ধারণ করে, পাপ কাজ থেকে বিরত থাকার জন্য ধৈর্য দেখায় এবং জীবনের কঠিন পরিস্থিতি, বিপদ-আপদ ও কষ্টের সময়ও ধৈর্য হারায় না। তারা জানে যে, ধৈর্যই সফলতার চাবিকাঠি।
  2. সত্যবাদী (الصَّادِقِينَ): যারা কথা ও কাজে, প্রকাশ্যে ও গোপনে সর্বাবস্থায় সত্যবাদী। তাদের মুখ, অন্তর ও আমল একই সূত্রে গাঁথা। মুনাফিকি ও ভণ্ডামি থেকে তারা সম্পূর্ণ মুক্ত।
  3. আল্লাহর অনুগত (الْقَانِتِينَ): যারা আল্লাহর আদেশের সামনে মাথা নত করে দেয় এবং পূর্ণ আনুগত্য ও বিনয়ের সাথে তাঁর ইবাদত করে। তাদের ইবাদত কেবল আনুষ্ঠানিক নয়, বরং অন্তরের গভীর থেকে আসে।
  4. ব্যয়কারী (الْمُنفِقِينَ): যারা আল্লাহর পথে নিজেদের সম্পদ থেকে ব্যয় করে—গোপনে হোক বা প্রকাশ্যে। তারা জানে যে, সম্পদ আল্লাহর আমানত এবং তা তাঁর সন্তুষ্টির জন্য খরচ করাই প্রকৃত লাভ।
  5. শেষ রাতে ক্ষমাপ্রার্থী (الْمُسْتَغْفِرِينَ بِالْأَسْحَارِ): যারা রাতের শেষ তৃতীয়াংশে (সাহরি সময়) জেগে উঠে আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করে। এই সময়টি দোয়া কবুলের বিশেষ মুহূর্ত, যখন অন্তর নিভৃত থাকে এবং আল্লাহ তাঁর বান্দাদের সবচেয়ে নিকটে আসেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  • এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, জান্নাত লাভের জন্য শুধু ঈমানই যথেষ্ট নয়; সাথে সাথে ধৈর্য, সত্যবাদিতা, আনুগত্য, দানশীলতা এবং শেষ রাতে ইস্তিগফারের মতো আমলও জরুরি।
  • শেষ রাতে ইস্তিগফারের গুরুত্ব অপরিসীম। এটি আমাদের শেখায় যে, রাতের নীরবতায় আল্লাহর সাথে একান্তে কথা বলার চেয়ে উত্তম আর কিছু নেই। এই সময়ে করা দোয়া কবুলের বিশেষ সম্ভাবনা থাকে।
  • সত্যবাদিতা ও ধৈর্য এমন দুটি গুণ, যা মানুষকে পার্থিব জীবনেও সম্মানিত করে এবং আখিরাতেও মুক্তির উপায় হয়।
  • সম্পদ ব্যয় করার মাধ্যমে আমরা আল্লাহর কাছে ধনী না হলেও, আমাদের হৃদয়কে সম্পদশালী করি এবং সমাজে ভালোবাসা ও সহমর্মিতা ছড়িয়ে দিই।


📜 আয়াত 15-19 — সূরা আল-ইমরান

15۞ قُلْ أَؤُنَبِّئُكُم بِخَيْرٍ مِّن ذَٰلِكُمْ ۚ لِلَّذِينَ اتَّقَوْا عِندَ رَبِّهِمْ جَنَّاتٌ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا وَأَزْوَاجٌ مُّطَهَّرَةٌ وَرِضْوَانٌ مِّنَ اللَّهِ ۗ وَاللَّهُ بَصِيرٌ بِالْعِبَادِ
বলুন, আমি কি তোমাদেরকে এসবের চাইতেও উত্তম বিষয়ের সন্ধান বলবো?-যারা পরহেযগার, আল্লাহর নিকট তাদের জন্যে রয়েছে বেহেশত, যার তলদেশে প্রস্রবণ প্রবাহিত-তারা সেখানে থাকবে অনন্তকাল। আর রয়েছে পরিচ্ছন্ন সঙ্গিনীগণ এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি। আর আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি সুদৃষ্টি রাখেন।
16الَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا إِنَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ
যারা বলে, হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা ঈমান এনেছি, কাজেই আমাদের গোনাহ ক্ষমা করে দাও আর আমাদেরকে দোযখের আযাব থেকে রক্ষা কর।
17الصَّابِرِينَ وَالصَّادِقِينَ وَالْقَانِتِينَ وَالْمُنفِقِينَ وَالْمُسْتَغْفِرِينَ بِالْأَسْحَارِ
তারা ধৈর্য্যধারণকারী, সত্যবাদী, নির্দেশ সম্পাদনকারী, সৎপথে ব্যয়কারী এবং শেষরাতে ক্ষমা প্রার্থনাকারী।
18شَهِدَ اللَّهُ أَنَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ وَالْمَلَائِكَةُ وَأُولُو الْعِلْمِ قَائِمًا بِالْقِسْطِ ۚ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
আল্লাহ সাক্ষ্য দিয়েছেন যে, তাঁকে ছাড়া আর কোন উপাস্য নেই। ফেরেশতাগণ এবং ন্যায়নিষ্ঠ জ্ঞানীগণও সাক্ষ্য দিয়েছেন যে, তিনি ছাড়া আর কোন ইলাহ নেই। তিনি পরাক্রমশালী প্রজ্ঞাময়।
19إِنَّ الدِّينَ عِندَ اللَّهِ الْإِسْلَامُ ۗ وَمَا اخْتَلَفَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ إِلَّا مِن بَعْدِ مَا جَاءَهُمُ الْعِلْمُ بَغْيًا بَيْنَهُمْ ۗ وَمَن يَكْفُرْ بِآيَاتِ اللَّهِ فَإِنَّ اللَّهَ سَرِيعُ الْحِسَابِ
নিঃসন্দেহে আল্লাহর নিকট গ্রহণযোগ্য দ্বীন একমাত্র ইসলাম। এবং যাদের প্রতি কিতাব দেয়া হয়েছে তাদের নিকট প্রকৃত জ্ঞান আসার পরও ওরা মতবিরোধে লিপ্ত হয়েছে, শুধুমাত্র পরস্পর বিদ্বেষবশতঃ, যারা আল্লাহর নিদর্শনসমূহের প্রতি কুফরী করে তাদের জানা উচিত যে, নিশ্চিতরূপে আল্লাহ হিসাব গ্রহণে অত্যন্ত দ্রুত।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
17আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 17

সূরা আল-ইমরান আয়াত 17 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা ধৈর্য্যধারণকারী, সত্যবাদী, নির্দেশ সম্পাদনকারী, সৎপথে ব্যয়কারী এবং শেষরাতে ক্ষমা…

সূরা আয়াত 17/200 — সূরা আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইমরান শুনুন, সূরা আল-ইমরান অনুবাদ, সূরা আল-ইমরান mp3, সূরা আল-ইমরান pdf. আয়াত 15–19. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না