অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يَا حَسْرَتَا – হায় আমার আফসোস! (অনুতাপ ও দুঃখ প্রকাশের আর্তনাদ)
- فَرَّطتُ – আমি অবহেলা করেছি, শৈথিল্য করেছি, ত্রুটি করেছি।
- فِي جَنبِ اللهِ – আল্লাহর পথে, আল্লাহর আনুগত্যের ব্যাপারে, আল্লাহর সীমার মধ্যে।
- السَّاخِرِينَ – উপহাসকারী, বিদ্রূপকারী (যারা দ্বীন ও ঈমানদারদের নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করত)।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদেরকে নির্দেশ দিচ্ছেন যে, তোমরা তোমাদের রবের আনুগত্য করো এবং তাঁর দিকে ফিরে এসো (তওবা করো)। এই নির্দেশ মানার পেছনে একটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ হলো— যাতে কিয়ামতের দিন কোনো ব্যক্তিকে আফসোস ও অনুতাপের এমন অবস্থায় পড়তে না হয়, যখন সে দুনিয়ায় নিজের অবহেলা ও গাফিলতির কথা স্মরণ করে বিলাপ করতে থাকবে এবং বলবে: “হায় আমার আফসোস! আল্লাহর পথে, তাঁর আনুগত্য ও তাঁর হকের ব্যাপারে আমি কতই না অবহেলা করেছি! আমি তো দুনিয়ায় তাদেরই দলভুক্ত ছিলাম যারা আল্লাহর দ্বীন, তাঁর কিতাব, তাঁর রাসূল এবং মুমিনদেরকে নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করত।”
অর্থাৎ, দুনিয়ার জীবনে যখন তাদের সামনে সত্য ও হেদায়াতের পথ আসে, তখন তারা তা গ্রহণ না করে বরং উপহাস ও বিদ্রূপের আশ্রয় নেয়। কিন্তু আখিরাতে যখন প্রকৃত সত্য তাদের সামনে পরিষ্কার হয়ে যাবে এবং শাস্তি চোখের সামনে দেখতে পাবে, তখন তারা নিজেদের সেই আচরণের জন্য চরম অনুতপ্ত হবে এবং আফসোস করতে থাকবে। কিন্তু তখন আর ফিরে আসার সুযোগ থাকবে না।
ফায়দা (শিক্ষা ও উপদেশ):
- দুনিয়ার জীবনই হলো আমল করার একমাত্র সুযোগ। আখিরাতে আফসোস করে কোনো লাভ হবে না। তাই আজই আমাদের উচিত আল্লাহর আনুগত্যের পথে এগিয়ে যাওয়া এবং তওবার মাধ্যমে নিজেদের ভুল-ত্রুটি সংশোধন করা।
- দ্বীন ও ধার্মিকদের নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা একটি মারাত্মক অপরাধ। এই আচরণ মানুষের ঈমানকে দুর্বল করে এবং আখিরাতে চরম লজ্জা ও আফসোসের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। তাই মুমিনের উচিত দ্বীনের ব্যাপারে সর্বদা সম্মান ও গুরুত্ব বজায় রাখা।
- আল্লাহর রহমত ও ক্ষমার দরজা সবসময় খোলা। তিনি তাঁর বান্দাদেরকে তওবা করার আহ্বান জানাচ্ছেন, যাতে তারা আখিরাতের আফসোস থেকে মুক্তি পায়। এটি আল্লাহর অশেষ মেহেরবানী যে, তিনি দুনিয়াতেই আমাদের ভুল শুধরে নেওয়ার সুযোগ দিয়েছেন।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত বুদ্ধিমান সেই ব্যক্তি, যে আখিরাতের কথা চিন্তা করে দুনিয়ায় নিজের আমল ঠিক করে নেয়। আর মূর্খ সেই, যে আজকের সাময়িক সুখ-আনন্দের পেছনে ছুটে গিয়ে চিরস্থায়ী জীবনের সাফল্য হারিয়ে ফেলে।
📜 আয়াত 54-58 — সূরা আজ-জুমার
অনুবাদ — আজ-জুমার 56
সূরা আজ-জুমার আয়াত 56 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যাতে কেউ না বলে, হায়, হায়, আল্লাহ সকাশে আমি কর্তব্যে…সূরা আয়াত 56/75 — সূরা আজ-জুমার الزمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুমার শুনুন, সূরা আজ-জুমার অনুবাদ, সূরা আজ-জুমার mp3, সূরা আজ-জুমার pdf. আয়াত 54–58. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








