আল-জাসিয়াহ · 19/37
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-জাসিয়াহ
إِنَّهُمْ لَن يُغْنُوا عَنكَ مِنَ اللَّهِ شَيْئًا ۚ وَإِنَّ الظَّالِمِينَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ ۖ وَاللَّهُ وَلِيُّ الْمُتَّقِينَ ۝١٩
Innahum lany yughnoo `anka minal laahi shai`aa; wa innaz zaalimeena ba`duhum awliyaaa`u ba`dinw wallaahu waliyyul muttaqeen
📖 বাংলা অর্থ
আল্লাহর সামনে তারা আপনার কোন উপকারে আসবে না। যালেমরা একে অপরের বন্ধু। আর আল্লাহ পরহেযগারদের বন্ধু।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَن يُغْنُوا عَنكَ — তোমার কোনো কাজে আসবে না, তোমাকে রক্ষা করতে পারবে না।
  • أَوْلِيَاءُ — বন্ধু, সাহায্যকারী, মিত্র।
  • الْمُتَّقِينَ — যারা আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলে, তাকওয়া অবলম্বনকারী।

তাফসীর:

হে নবী! যারা তোমাকে তাদের মনগড়া পথে আহ্বান করে, তারা যদি তুমি তাদের কথা মেনে নাও, তবে তারা আল্লাহর শাস্তি থেকে তোমাকে সামান্যতমও রক্ষা করতে পারবে না। তাদের কোনো ক্ষমতাই নেই যে তারা আল্লাহর বিধানকে তোমার থেকে সরিয়ে দেবে বা তোমার জন্য কোনো সুপারিশ বা প্রতিরোধ গড়ে তুলবে। সুতরাং তাদের প্রলোভন বা ভয়-ভীতির কোনো মূল্য নেই।

আর যারা জালিম — অর্থাৎ যারা নিজেদের উপর অত্যাচার করেছে কুফরি ও পাপাচারের মাধ্যমে, তারা সবাই পরস্পরের বন্ধু ও সাহায্যকারী। মুমিনদের বিরুদ্ধে তারা একে অপরকে সমর্থন করে। তাদের এই পারস্পরিক মিত্রতা তাদের শক্তিকে বাড়িয়ে দেয়, কিন্তু এটা শুধু বাতিলের পথে। অন্যদিকে, যারা তাকওয়া অবলম্বন করে — অর্থাৎ আল্লাহর আদেশ পালন করে এবং নিষেধ থেকে বিরত থাকে — তাদের প্রকৃত বন্ধু ও সাহায্যকারী হলেন স্বয়ং আল্লাহ। আল্লাহই তাদের রক্ষাকর্তা, তাদের শত্রুদের বিরুদ্ধে বিজয় দানকারী এবং তাদের জন্য যথেষ্ট।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর বিধানের সামনে কোনো মানুষের ভয় বা আশা যেন আমাদের পদস্খলন না ঘটায়। যারা আল্লাহর পথ থেকে বিচ্যুত করতে চায়, তারা কখনোই আল্লাহর শাস্তি থেকে আমাদের রক্ষা করতে পারবে না।
  2. জালিম ও সত্যবিমুখদের ঐক্য যত শক্তিশালীই হোক না কেন, তা ক্ষণস্থায়ী এবং আল্লাহর সাহায্যপ্রাপ্ত মুত্তাকীদের বিরুদ্ধে টিকবে না।
  3. প্রকৃত সফলতা ও নিরাপত্তা কেবল তাকওয়ার মধ্যেই নিহিত। যে আল্লাহকে ভয় করে এবং তাঁর বিধান মেনে চলে, আল্লাহ তার বন্ধু হন — আর আল্লাহর বন্ধুত্বের চেয়ে বড় সম্মান ও শক্তি আর কিছুই হতে পারে না।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, মুমিনের পরিচয় হলো তাকওয়া, আর মুমিনদের মধ্যে পারস্পরিক ভ্রাতৃত্ব ও সাহায্যের সম্পর্ক থাকা উচিত, যেমন জালিমদের মধ্যে থাকে। কিন্তু মুমিনদের সম্পর্ক হয় আল্লাহর সন্তুষ্টির ভিত্তিতে, আর জালিমদের সম্পর্ক হয় স্বার্থ ও বাতিলের ভিত্তিতে।


📜 আয়াত 17-21 — সূরা আল-জাসিয়াহ

17وَآتَيْنَاهُم بَيِّنَاتٍ مِّنَ الْأَمْرِ ۖ فَمَا اخْتَلَفُوا إِلَّا مِن بَعْدِ مَا جَاءَهُمُ الْعِلْمُ بَغْيًا بَيْنَهُمْ ۚ إِنَّ رَبَّكَ يَقْضِي بَيْنَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فِيمَا كَانُوا فِيهِ يَخْتَلِفُونَ
আরও দিয়েছিলাম তাদেরকে ধর্মের সুস্পষ্ট প্রমাণাদি। অতঃপর তারা জ্ঞান লাভ করার পর শুধু পারস্পরিক জেদের বশবর্তী হয়ে মতভেদ সৃষ্টি করেছে। তারা যে বিষয়ে মতভেদ করত, আপনার পালনকর্তা কেয়ামতের দিন তার ফয়সালা করে দেবেন।
18ثُمَّ جَعَلْنَاكَ عَلَىٰ شَرِيعَةٍ مِّنَ الْأَمْرِ فَاتَّبِعْهَا وَلَا تَتَّبِعْ أَهْوَاءَ الَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ
এরপর আমি আপনাকে রেখেছি ধর্মের এক বিশেষ শরীয়তের উপর। অতএব, আপনি এর অনুসরণ করুন এবং অজ্ঞানদের খেয়াল-খুশীর অনুসরণ করবেন না।
19إِنَّهُمْ لَن يُغْنُوا عَنكَ مِنَ اللَّهِ شَيْئًا ۚ وَإِنَّ الظَّالِمِينَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ ۖ وَاللَّهُ وَلِيُّ الْمُتَّقِينَ
আল্লাহর সামনে তারা আপনার কোন উপকারে আসবে না। যালেমরা একে অপরের বন্ধু। আর আল্লাহ পরহেযগারদের বন্ধু।
20هَٰذَا بَصَائِرُ لِلنَّاسِ وَهُدًى وَرَحْمَةٌ لِّقَوْمٍ يُوقِنُونَ
এটা মানুষের জন্যে জ্ঞানের কথা এবং বিশ্বাসী সম্প্রদায়ের জন্য হেদায়েত ও রহমত।
21أَمْ حَسِبَ الَّذِينَ اجْتَرَحُوا السَّيِّئَاتِ أَن نَّجْعَلَهُمْ كَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَوَاءً مَّحْيَاهُمْ وَمَمَاتُهُمْ ۚ سَاءَ مَا يَحْكُمُونَ
যারা দুস্কর্ম উপার্জন করেছে তারা কি মনে করে যে, আমি তাদেরকে সে লোকদের মত করে দেব, যারা ঈমান আনে ও সৎকর্ম করে এবং তাদের জীবন ও মুত্যু কি সমান হবে? তাদের দাবী কত মন্দ।
আল-জাসিয়াহকুরআন সূচী
37আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
19আয়াত

অনুবাদ — আল-জাসিয়াহ 19

সূরা আল-জাসিয়াহ আয়াত 19 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহর সামনে তারা আপনার কোন উপকারে আসবে না। যালেমরা একে…

সূরা আয়াত 19/37 — সূরা আল-জাসিয়াহ الجاثية (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-জাসিয়াহ শুনুন, সূরা আল-জাসিয়াহ অনুবাদ, সূরা আল-জাসিয়াহ mp3, সূরা আল-জাসিয়াহ pdf. আয়াত 17–21. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না