আজ-জারিয়াত · 44/60
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আজ-জারিয়াত
فَعَتَوْا عَنْ أَمْرِ رَبِّهِمْ فَأَخَذَتْهُمُ الصَّاعِقَةُ وَهُمْ يَنظُرُونَ ۝٤٤
Fa`ataw `an amri Rabbihim fa akhazal humus saa`iqatu wa hum yanzuroon
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর তারা তাদের পালনকর্তার আদেশ অমান্য করল এবং তাদের প্রতি বজ্রঘাত হল এমতাবস্থায় যে, তারা তা দেখেছিল।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَعَتَوْا — তারা অহংকার ও অবাধ্যতা প্রদর্শন করল।
  • الصَّاعِقَةُ — ধ্বংসকারী শাস্তি বা বজ্রপাতের মতো কঠিন আযাব।
  • وَهُمْ يَنظُرُونَ — তারা নিজেরাই তা দেখছিল।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা সামুদ জাতির ঘটনা বর্ণনা করেছেন। তাদেরকে সতর্ক করার পরও তারা তাদের রবের আদেশ পালনে অহংকার প্রদর্শন করল এবং ঈমান আনার পরিবর্তে অবাধ্যতায় লিপ্ত রইল। তাদেরকে তিন দিনের মধ্যে শাস্তি আসার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু তারা তা উপেক্ষা করে। পরিশেষে নির্ধারিত সময়ে তাদের উপর বজ্রপাতের মতো কঠিন শাস্তি নেমে আসে এবং তারা নিজ চোখে সেই শাস্তি প্রত্যক্ষ করতে করতে ধ্বংস হয়ে যায়। এটি ছিল তাদের জন্য চরম লজ্জা ও অপমানের বিষয়, কারণ শাস্তি আসার পূর্বে তারা সতর্ক হয়েছিল, তবুও তারা তা মেনে নেয়নি।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর আদেশের সামনে অহংকার করা সর্বনাশের কারণ। যে ব্যক্তি আল্লাহর নির্দেশ মানতে গর্ববোধ করে, তার পরিণাম ধ্বংস।
  2. আল্লাহর শাস্তি আসার পূর্বে তিনি সতর্ক করেন, কিন্তু যারা সতর্কবার্তা উপেক্ষা করে, তাদের জন্য রয়েছে কঠিন আযাব।
  3. শাস্তি যখন আসে, তখন তা এমনভাবে আসে যে মানুষ তা নিজ চোখে দেখে, যেন তাদের জন্য তা আরও কষ্টদায়ক হয় এবং অন্যদের জন্য শিক্ষা হয়।
  4. এই ঘটনা থেকে আমাদের শিক্ষা নেওয়া উচিত যে, আল্লাহর আদেশের প্রতি বিনয়ী ও অনুগত হওয়াই সফলতার পথ, আর অহংকার ও অবাধ্যতা ধ্বংসের কারণ।


📜 আয়াত 42-46 — সূরা আজ-জারিয়াত

42مَا تَذَرُ مِن شَيْءٍ أَتَتْ عَلَيْهِ إِلَّا جَعَلَتْهُ كَالرَّمِيمِ
এই বায়ু যার উপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছিলঃ তাকেই চুর্ণ-বিচুর্ণ করে দিয়েছিল।
43وَفِي ثَمُودَ إِذْ قِيلَ لَهُمْ تَمَتَّعُوا حَتَّىٰ حِينٍ
আরও নিদর্শন রয়েছে সামূদের ঘটনায়; যখন তাদেরকে বলা হয়েছিল, কিছুকাল মজা লুটে নাও।
44فَعَتَوْا عَنْ أَمْرِ رَبِّهِمْ فَأَخَذَتْهُمُ الصَّاعِقَةُ وَهُمْ يَنظُرُونَ
অতঃপর তারা তাদের পালনকর্তার আদেশ অমান্য করল এবং তাদের প্রতি বজ্রঘাত হল এমতাবস্থায় যে, তারা তা দেখেছিল।
45فَمَا اسْتَطَاعُوا مِن قِيَامٍ وَمَا كَانُوا مُنتَصِرِينَ
অতঃপর তারা দাঁড়াতে সক্ষম হল না এবং কোন প্রতিকারও করতে পারল না।
46وَقَوْمَ نُوحٍ مِّن قَبْلُ ۖ إِنَّهُمْ كَانُوا قَوْمًا فَاسِقِينَ
আমি ইতিপূর্বে নূহের সম্প্রদায়কে ধ্বংস করেছি। নিশ্চিতই তারা ছিল পাপাচারী সম্প্রদায়।
আজ-জারিয়াতকুরআন সূচী
60আয়াত
মাক্কীRevelation
44আয়াত

অনুবাদ — আজ-জারিয়াত 44

সূরা আজ-জারিয়াত আয়াত 44 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তারা তাদের পালনকর্তার আদেশ অমান্য করল এবং তাদের প্রতি…

সূরা আয়াত 44/60 — সূরা আজ-জারিয়াত الذاريات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জারিয়াত শুনুন, সূরা আজ-জারিয়াত অনুবাদ, সূরা আজ-জারিয়াত mp3, সূরা আজ-জারিয়াত pdf. আয়াত 42–46. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না