অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- زَيَّنَّا - আমরা সাজিয়েছি / সুশোভিত করেছি
- السَّمَاءَ الدُّنْيَا - নিকটবর্তী আসমান (পৃথিবীর সবচেয়ে কাছের আকাশ)
- بِمَصَابِيحَ - উজ্জ্বল আলোকিত নক্ষত্রসমূহ দ্বারা (প্রদীপের মতো আলোকবর্তিকা)
- رُجُومًا - নিক্ষেপের বস্তু / উল্কা (যা নিক্ষেপ করা হয়)
- لِلشَّيَاطِينِ - শয়তানদের জন্য (যারা উর্ধ্বলোকের কথা চুরি করে শুনতে চায়)
- أَعْتَدْنَا - আমরা প্রস্তুত রেখেছি
- عَذَابَ السَّعِيرِ - প্রজ্বলিত আগুনের শাস্তি
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা তাঁর অপরিসীম কুদরত ও জ্ঞান-প্রজ্ঞার কথা আমাদের সামনে তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, "আমি নিকটবর্তী আসমানকে সুশোভিত করেছি উজ্জ্বল নক্ষত্ররাজি দ্বারা।" এই নক্ষত্রগুলো শুধু সৌন্দর্যের জন্যই নয়, বরং এগুলো মানুষের জন্য পথপ্রদর্শক, পৃথিবীর আলোকবর্তিকা এবং মহাবিশ্বের এক বিস্ময়কর সৃষ্টি। যখন আমরা রাতের আকাশের দিকে তাকাই, তখন এই অসংখ্য জ্বলজ্বলে তারা আমাদের মনে আল্লাহর মহত্ত্ব ও সৃষ্টিশক্তির কথা স্মরণ করিয়ে দেয়।
আল্লাহ আরও বলেছেন, এই নক্ষত্রগুলোকে তিনি শয়তানদের জন্য নিক্ষেপণের উপকরণ বানিয়েছেন। শয়তানরা যখন আসমানের খবর চুরি করে শোনার চেষ্টা করে, তখন জ্বলন্ত উল্কা তাদের দিকে নিক্ষেপ করা হয়, যা তাদের পুড়িয়ে দেয় বা ক্ষতিগ্রস্ত করে। এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, যাতে গায়েবের খবর মানুষের কাছে পৌঁছানোর আগেই শয়তানদের বাধা দেওয়া হয়।
এরপর আল্লাহ ঘোষণা করেন, এই শয়তানদের জন্য আখিরাতে রয়েছে প্রজ্বলিত আগুনের কঠিন শাস্তি। দুনিয়ায় তারা উল্কা দ্বারা তাড়িত হয়, আর আখিরাতে তাদের জন্য অপেক্ষা করছে জাহান্নামের ভয়াবহ আগুন। এটি তাদের চিরন্তন শাস্তি, যা থেকে তাদের কোনো রক্ষা নেই।
এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, আল্লাহর সৃষ্টিজগৎ অত্যন্ত সুশৃঙ্খল ও নিয়ন্ত্রিত। প্রতিটি জিনিসের একটি নির্দিষ্ট কাজ রয়েছে। নক্ষত্রগুলো যেমন সৌন্দর্য ও পথপ্রদর্শনের জন্য, তেমনি শয়তানদের বাধা দেওয়ার জন্যও ব্যবহৃত হয়। এটি প্রমাণ করে যে, আল্লাহর হুকুমের বাইরে কোনো কিছু ঘটতে পারে না। আর যারা আল্লাহর অবাধ্য হয়, তাদের জন্য দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জায়গাতেই শাস্তির ব্যবস্থা রয়েছে।
প্রিয় পাঠক! এই আয়াত আমাদের ঈমানকে শক্তিশালী করে এবং আল্লাহর কুদরতের প্রতি গভীর আস্থা জাগ্রত করে। যখন আমরা আকাশের দিকে তাকাই, তখন যেন মনে করি — এই বিশাল মহাবিশ্বের প্রতিটি কণা আল্লাহর নিয়ন্ত্রণে। তিনি যেমন নক্ষত্র দিয়ে আকাশ সাজিয়েছেন, তেমনি তাঁর রহমত দিয়ে আমাদের জীবনও সাজাতে পারেন, যদি আমরা তাঁর দিকে ফিরে আসি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সঠিক পথে চলার তাওফিক দান করুন। আমিন।
📜 আয়াত 3-7 — সূরা আল-মুলক
অনুবাদ — আল-মুলক 5
সূরা আল-মুলক আয়াত 5 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি সর্বনিম্ন আকাশকে প্রদীপমালা দ্বারা সুসজ্জত করেছি; সেগুলোকে শয়তানদের জন্যে…সূরা আয়াত 5/30 — সূরা আল-মুলক الملك (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুলক শুনুন, সূরা আল-মুলক অনুবাদ, সূরা আল-মুলক mp3, সূরা আল-মুলক pdf. আয়াত 3–7. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








