আল-মুলক · 6/30
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুলক
وَلِلَّذِينَ كَفَرُوا بِرَبِّهِمْ عَذَابُ جَهَنَّمَ ۖ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ ۝٦
Wa lillazeena kafaroo bi rabbihim `azaabu jahannama wa bi`sal maseer
📖 বাংলা অর্থ
যারা তাদের পালনকর্তাকে অস্বীকার করেছে তাদের জন্যে রয়েছে জাহান্নামের শাস্তি। সেটা কতই না নিকৃষ্ট স্থান।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • كَفَرُوا – কুফরি করেছে, অস্বীকার করেছে।
  • بِرَبِّهِمْ – তাদের প্রতিপালকের সাথে।
  • عَذَابُ جَهَنَّمَ – জাহান্নামের শাস্তি।
  • بِئْسَ الْمَصِيرُ – কতই না নিকৃষ্ট সেই প্রত্যাবর্তনস্থল/পরিণাম।

তাফসির:

যারা নিজেদের প্রতিপালককে অস্বীকার করেছে এবং তাঁর সাথে কুফরি করেছে—তা সে জিন বা মানুষ যেই হোক না কেন—তাদের জন্য রয়েছে জাহান্নামের কঠিন শাস্তি। কিয়ামতের দিন তাদেরকে সেই ভয়াবহ আগুনে নিক্ষেপ করা হবে। এটি তাদের জন্য কতই না নিকৃষ্ট ও জঘন্য প্রত্যাবর্তনস্থল! তারা যে পরিণামের দিকে ধাবিত হচ্ছে তা অত্যন্ত মন্দ ও লজ্জাজনক। এই শাস্তি চিরস্থায়ী এবং এর কোনো অবকাশ নেই। যারা সত্যকে জেনেও তা প্রত্যাখ্যান করে এবং আল্লাহর নির্দেশ অমান্য করে, তাদের জন্য এই শাস্তিই উপযুক্ত প্রতিদান।

ফায়দা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা জানতে পারি যে, আল্লাহর প্রতি কুফরি ও অবিশ্বাসের পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ। এটি মুমিনের অন্তরে আল্লাহর ভয় ও তাকওয়া সৃষ্টি করে।
  2. এটি আমাদের শেখায় যে, আল্লাহ অত্যন্ত ন্যায়পরায়ণ। তিনি কাউকে অকারণে শাস্তি দেন না; বরং যারা তাঁর অনুগ্রহ ও নির্দেশনা অস্বীকার করে, তাদেরকে তিনি ন্যায়বিচারের ভিত্তিতে শাস্তি দেবেন।
  3. এই আয়াত মানুষকে সতর্ক করে যে, দুনিয়ার জীবনে আমরা যে পথ বেছে নিই, তার ফল আখিরাতে পেতে হবে। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর সন্তুষ্টির পথে চলা এবং তাঁর অবাধ্যতা থেকে দূরে থাকা।
  4. এটি মুমিনের জন্য সান্ত্বনার বিষয় যে, যারা আল্লাহর ওপর ঈমান আনে এবং সৎকর্ম করে, তারা এই ভয়াবহ শাস্তি থেকে মুক্তি পাবে এবং জান্নাতের সুখ-শান্তি লাভ করবে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 4-8 — আল-মুলক

4ثُمَّ ارْجِعِ الْبَصَرَ كَرَّتَيْنِ يَنقَلِبْ إِلَيْكَ الْبَصَرُ خَاسِئًا وَهُوَ حَسِيرٌ
অতঃপর তুমি বার বার তাকিয়ে দেখ-তোমার দৃষ্টি ব্যর্থ ও পরিশ্রান্ত হয়ে তোমার দিকে ফিরে আসবে।
5وَلَقَدْ زَيَّنَّا السَّمَاءَ الدُّنْيَا بِمَصَابِيحَ وَجَعَلْنَاهَا رُجُومًا لِّلشَّيَاطِينِ ۖ وَأَعْتَدْنَا لَهُمْ عَذَابَ السَّعِيرِ
আমি সর্বনিম্ন আকাশকে প্রদীপমালা দ্বারা সুসজ্জত করেছি; সেগুলোকে শয়তানদের জন্যে ক্ষেপণাস্ত্রবৎ করেছি এবং প্রস্তুত করে রেখেছি তাদের জন্যে জলন্ত অগ্নির শাস্তি।
6وَلِلَّذِينَ كَفَرُوا بِرَبِّهِمْ عَذَابُ جَهَنَّمَ ۖ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ
যারা তাদের পালনকর্তাকে অস্বীকার করেছে তাদের জন্যে রয়েছে জাহান্নামের শাস্তি। সেটা কতই না নিকৃষ্ট স্থান।
7إِذَا أُلْقُوا فِيهَا سَمِعُوا لَهَا شَهِيقًا وَهِيَ تَفُورُ
যখন তারা তথায় নিক্ষিপ্ত হবে, তখন তার উৎক্ষিপ্ত গর্জন শুনতে পাবে।
8تَكَادُ تَمَيَّزُ مِنَ الْغَيْظِ ۖ كُلَّمَا أُلْقِيَ فِيهَا فَوْجٌ سَأَلَهُمْ خَزَنَتُهَا أَلَمْ يَأْتِكُمْ نَذِيرٌ
ক্রোধে জাহান্নাম যেন ফেটে পড়বে। যখনই তাতে কোন সম্প্রদায় নিক্ষিপ্ত হবে তখন তাদেরকে তার সিপাহীরা জিজ্ঞাসা করবে। তোমাদের কাছে কি কোন সতর্ককারী আগমন করেনি?
আল-মুলককুরআন সূচী
30আয়াত
মাক্কীRevelation
6আয়াত

অনুবাদ — আল-মুলক 6

সূরা আল-মুলক আয়াত 6 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যারা তাদের পালনকর্তাকে অস্বীকার করেছে তাদের জন্যে রয়েছে জাহান্নামের শাস্তি।…

সূরা আয়াত 6/30 — আল-মুলক الملك (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুলক শুনুন, আল-মুলক অনুবাদ, আল-মুলক mp3, আল-মুলক pdf. আয়াত 4–8. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না