قلم · 44/52
ترجمہ تلفظ — قلم
فَذَرْنِي وَمَن يُكَذِّبُ بِهَٰذَا الْحَدِيثِ ۖ سَنَسْتَدْرِجُهُم مِّنْ حَيْثُ لَا يَعْلَمُونَ ۝٤٤
Fazarnee wa many yukazzibu bihaazal hadeesi sanastad rijuhum min haisu laa ya`lamoon
📖 اردو ترجمہ
تو مجھ کو اس کلام کے جھٹلانے والوں سے سمجھ لینے دو۔ ہم ان کو آہستہ آہستہ ایسے طریق سے پکڑیں گے کہ ان کو خبر بھی نہ ہوگی
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • فَذَرْنِي: مجھے چھوڑ دو، یعنی ان کا معاملہ میرے حوالے کرو۔
  • الْحَدِيثِ: اس حدیث سے مراد قرآن کریم ہے۔
  • سَنَسْتَدْرِجُهُم: ہم انہیں آہستہ آہستہ (عذاب کی طرف) لے جائیں گے، درجہ بہ درجہ۔
  • مِنْ حَيْثُ لَا يَعْلَمُونَ: اس طرح کہ انہیں خبر بھی نہ ہوگی۔

تفسیر:

اے محبوب رسول! آپ ان لوگوں کی فکر میں نہ پڑیں جو اس عظیم قرآن کو جھٹلاتے ہیں، بلکہ ان کا معاملہ ہمارے سپرد کریں۔ ہم انہیں دھیرے دھیرے تباہی کی طرف لے جائیں گے، لیکن اس انداز سے کہ انہیں ذرا بھی احساس نہ ہوگا کہ وہ کس راستے پر گامزن ہیں۔ ہم انہیں مال و اولاد اور دنیاوی نعمتوں سے نوازیں گے، ان کی عمریں دراز کریں گے اور ان کے رزق میں کشادگی دیں گے، مگر یہ سب کچھ ان کے لیے باعثِ آزمائش ہوگا، نہ کہ سعادت کا ذریعہ۔ وہ سمجھیں گے کہ وہ ترقی کر رہے ہیں، حالانکہ حقیقت میں وہ قدم بہ قدم اپنے انجامِ بد کی طرف بڑھ رہے ہوں گے۔ یہ ہمارا طریقہ ہے، ہم انہیں نعمتیں دیتے ہیں تاکہ وہ مزید سرکشی کریں اور ان کا عذاب مزید سخت ہو۔ ہمارا کید (مکر) بہت مضبوط ہے، اور ہماری پکڑ انتہائی سخت ہے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت میں اہلِ ایمان کے لیے ایک بہت بڑی تسلی اور اطمینان کا سامان ہے۔ بعض اوقات ہم دیکھتے ہیں کہ حق کے دشمن دنیا میں خوب پھل پھول رہے ہیں، مال و دولت اور عزت ان کے قدم چومتی ہے، تو ہمارے دل میں یہ وسوسہ آتا ہے کہ کیا واقعی وہ کامیاب ہیں؟ یہ آیت ہمیں بتاتی ہے کہ یہ ظاہری کامیابی دراصل ان کے لیے عذاب کا پیش خیمہ ہے۔ اللہ تعالیٰ انہیں مہلت دیتا ہے، لیکن غفلت نہیں۔ جب وہ اپنے گناہوں میں مزید غرق ہو جائیں گے، تو ان پر اچانک عذاب آئے گا۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے رب پر بھروسہ رکھیں اور اس کے وعدوں پر یقین کریں۔ قرآن ہمارے لیے ہدایت اور رحمت ہے، جو اسے اپنائے گا وہ کامیاب ہوگا، اور جو اسے جھٹلائے گا وہ نقصان اٹھائے گا۔ ہمیں چاہیے کہ ہم قرآن کی تعلیمات پر عمل کریں اور اسے اپنی زندگی کا دستور بنائیں، کیونکہ یہی کامیابی کا راستہ ہے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 42-46 — قلم

42يَوْمَ يُكْشَفُ عَن سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُونَ
جس دن پنڈلی سے کپڑا اٹھا دیا جائے گا اور کفار سجدے کے لئے بلائے جائیں گے تو سجدہ نہ کرسکیں گے
43خَاشِعَةً أَبْصَارُهُمْ تَرْهَقُهُمْ ذِلَّةٌ ۖ وَقَدْ كَانُوا يُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ وَهُمْ سَالِمُونَ
ان کی آنکھیں جھکی ہوئی ہوں گی اور ان پر ذلت چھا رہی ہوگی حالانکہ پہلے (اُس وقت) سجدے کے لئے بلاتے جاتے تھے جب کہ صحیح وسالم تھے
44فَذَرْنِي وَمَن يُكَذِّبُ بِهَٰذَا الْحَدِيثِ ۖ سَنَسْتَدْرِجُهُم مِّنْ حَيْثُ لَا يَعْلَمُونَ
تو مجھ کو اس کلام کے جھٹلانے والوں سے سمجھ لینے دو۔ ہم ان کو آہستہ آہستہ ایسے طریق سے پکڑیں گے کہ ان کو خبر بھی نہ ہوگی
45وَأُمْلِي لَهُمْ ۚ إِنَّ كَيْدِي مَتِينٌ
اور میں ان کو مہلت دیئے جاتا ہوں میری تدبیر قوی ہے
46أَمْ تَسْأَلُهُمْ أَجْرًا فَهُم مِّن مَّغْرَمٍ مُّثْقَلُونَ
کیا تم ان سے کچھ اجر مانگتے ہو کہ ان پر تاوان کا بوجھ پڑ رہا ہے
قلمقرآن فہرست
52آیت
مکیRevelation
44آیت

ترجمہ — قلم 44

سورہ قلم آیت 44 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : تو مجھ کو اس کلام کے جھٹلانے والوں سے سمجھ…

سورہ آیت 44/52 — قلم القلم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: قلم سنیں, قلم ترجمہ, قلم mp3, قلم pdf. آیت 42–46. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں