আল-হাক্কা · 32/52
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-হাক্কা
ثُمَّ فِي سِلْسِلَةٍ ذَرْعُهَا سَبْعُونَ ذِرَاعًا فَاسْلُكُوهُ ۝٣٢
Summa fee silsilatin zar`uhaa sab`oona ziraa`an faslukooh
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর তাকে শৃঙ্খলিত কর সত্তর গজ দীর্ঘ এক শিকলে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • سِلْسَلَةٍ — শিকল/লোহার শৃঙ্খল।
  • ذَرْعُهَا — এর দৈর্ঘ্য/পরিমাপ।
  • سَبْعُونَ ذِرَاعًا — সত্তর হাত (একটি পরিমাপের একক)।
  • فَاسْلُكُوهُ — তাকে এর মধ্যে প্রবেশ করাও/আটকাও।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আয়াতটি কিয়ামতের দিন কাফির ও পাপী ব্যক্তিদের শাস্তির বিবরণ দিচ্ছে। বলা হচ্ছে, জাহান্নামের প্রহরীদের নির্দেশ দেওয়া হবে: এই অপরাধী ও পাপীকে ধরে তার হাত দুটি গলায় বেঁধে (শিকল পরিয়ে) জাহান্নামের আগুনে নিক্ষেপ করো। এরপর তাকে এমন একটি লোহার শিকলে আটকাও যার দৈর্ঘ্য হবে সত্তর হাত। তাকে সেই শিকলের ভেতর দিয়ে প্রবেশ করিয়ে এমনভাবে জড়িয়ে ফেলা হবে যেন সে সম্পূর্ণরূপে আবদ্ধ হয়ে যায় এবং নড়াচড়া করতে না পারে। এই শাস্তি তার জন্য নির্ধারিত কারণ সে দুনিয়ায় আল্লাহকে একক সত্য উপাস্য হিসেবে বিশ্বাস করেনি, তাঁর নির্দেশ অনুযায়ী জীবনযাপন করেনি, এবং অভাবী-দরিদ্র মানুষকে খাদ্য দিতে উৎসাহিত করেনি। এটি তার কুফরি ও পাপাচারের প্রতিদান।

উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠোর ও ভয়াবহ। যারা সত্যকে অস্বীকার করে এবং অন্যায়ভাবে জীবনযাপন করে, তাদের জন্য রয়েছে লজ্জাজনক ও যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি।
  2. দুনিয়ার সামান্য সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য যেন আমাদেরকে আল্লাহর আনুগত্য থেকে বিমুখ না করে। পরকালের শাস্তির তুলনায় দুনিয়ার সব কষ্ট নগণ্য।
  3. সমাজে দরিদ্র ও অভাবীদের প্রতি সহানুভূতি প্রদর্শন এবং তাদের খাদ্যের ব্যবস্থা করা ইসলামের গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা। যে ব্যক্তি এ দায়িত্ব অবহেলা করে, সে কঠিন পরিণতির সম্মুখীন হবে।
  4. এই আয়াত আমাদেরকে ঈমান ও সৎকর্মের মাধ্যমে আল্লাহর রহমত কামনা করতে উৎসাহিত করে, যাতে আমরা জাহান্নামের এই ভয়াবহ শাস্তি থেকে মুক্তি পেতে পারি এবং জান্নাতের চিরস্থায়ী সুখ লাভ করতে পারি।


📜 আয়াত 30-34 — সূরা আল-হাক্কা

30خُذُوهُ فَغُلُّوهُ
ফেরেশতাদেরকে বলা হবেঃ ধর একে গলায় বেড়ি পড়িয়ে দাও,
31ثُمَّ الْجَحِيمَ صَلُّوهُ
অতঃপর নিক্ষেপ কর জাহান্নামে।
32ثُمَّ فِي سِلْسِلَةٍ ذَرْعُهَا سَبْعُونَ ذِرَاعًا فَاسْلُكُوهُ
অতঃপর তাকে শৃঙ্খলিত কর সত্তর গজ দীর্ঘ এক শিকলে।
33إِنَّهُ كَانَ لَا يُؤْمِنُ بِاللَّهِ الْعَظِيمِ
নিশ্চয় সে মহান আল্লাহতে বিশ্বাসী ছিল না।
34وَلَا يَحُضُّ عَلَىٰ طَعَامِ الْمِسْكِينِ
এবং মিসকীনকে আহার্য দিতে উৎসাহিত করত না।
আল-হাক্কাকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
32আয়াত

অনুবাদ — আল-হাক্কা 32

সূরা আল-হাক্কা আয়াত 32 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তাকে শৃঙ্খলিত কর সত্তর গজ দীর্ঘ এক শিকলে।

সূরা আয়াত 32/52 — সূরা আল-হাক্কা الحاقة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাক্কা শুনুন, সূরা আল-হাক্কা অনুবাদ, সূরা আল-হাক্কা mp3, সূরা আল-হাক্কা pdf. আয়াত 30–34. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না