আল-আরাফ · 195/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
أَلَهُمْ أَرْجُلٌ يَمْشُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ أَيْدٍ يَبْطِشُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ أَعْيُنٌ يُبْصِرُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا ۗ قُلِ ادْعُوا شُرَكَاءَكُمْ ثُمَّ كِيدُونِ فَلَا تُنظِرُونِ ۝١٩٥
A lahum arjuluny yamshoona bihaa am lahum aidiny yabtishoona bihaaa am lahum a`yunuy yubsiroona bihaaa am lahum aazaanuny yasma`oona bihaa; qulid`oo shurakaaa`akum summa keedooni falaa tunziroon
📖 বাংলা অর্থ
তাদের কি পা আছে, যদ্বারা তারা চলাফেরা করে, কিংবা তাদের কি হাত আছে, যদ্বারা তারা ধরে। অথবা তাদের কি চোখ আছে যদ্বারা তারা দেখতে পায় কিংবা তাদের কি কান আছে যদ্বারা শুনতে পায়? বলে দাও, তোমরা ডাক তোমাদের অংশীদারদিগকে, অতঃপর আমার অমঙ্গল কর এবং আমাকে অবকাশ দিও না।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَبْطِشُونَ – শক্তি সহকারে ধরা, আক্রমণ করা বা কাজ করা।
  • كِيدُونِ – আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র বা ক্ষতি করার চেষ্টা করো।
  • فَلَا تُنظِرُونِ – আমাকে কোনো অবকাশ দিও না, অর্থাৎ দেরি না করে যা করার করো।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে মুশরিকদের উপাস্যদের অক্ষমতা ও অসহায়ত্বকে চ্যালেঞ্জের মাধ্যমে তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, এই মূর্তি বা দেব-দেবীদের কি পা আছে, যা দিয়ে তারা হাঁটতে পারে এবং তোমাদের প্রয়োজনে সাহায্য করতে পারে? নাকি তাদের হাত আছে, যা দিয়ে তারা শক্তি সহকারে কিছু ধরতে বা তোমাদের শত্রুদের বিরুদ্ধে রক্ষা করতে পারে? নাকি তাদের চোখ আছে, যা দিয়ে তারা দেখতে পায় এবং তোমাদের অদৃশ্য বিষয় সম্পর্কে জানাতে পারে? নাকি তাদের কান আছে, যা দিয়ে তারা শুনতে পায় এবং তোমাদের না-শোনা কথা জানিয়ে দিতে পারে?

যদি এসবের কোনোটি তাদের মধ্যে না থাকে, তবে তারা কীভাবে উপকার করতে বা ক্ষতি দূর করতে সক্ষম হবে? তারা তো সম্পূর্ণ অক্ষম, নিষ্প্রাণ বস্তু। তাদের পূজা করা সম্পূর্ণ নির্বুদ্ধিতা ও ভ্রষ্টতা। এরপর আল্লাহ তাঁর নবীকে নির্দেশ দিচ্ছেন, তিনি যেন মুশরিকদের বলেন: তোমরা তোমাদের সেই অংশীদারদের ডাকো, যাদেরকে আল্লাহর সাথে শরিক করেছ, তারপর আমার বিরুদ্ধে সব ধরনের ষড়যন্ত্র করো এবং আমাকে কোনো অবকাশ দিও না। আমি তোমাদের এবং তোমাদের উপাস্যদের কোনো ভয় করি না, কারণ আমার ভরসা একমাত্র আল্লাহর ওপর, যিনি সবকিছুর ওপর ক্ষমতাবান।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, প্রকৃত উপাস্য হতে হলে তাকে অবশ্যই শ্রবণ, দৃষ্টি, শক্তি ও ক্ষমতার অধিকারী হতে হবে। যে বস্তু বা সত্তা এসব গুণ থেকে বঞ্চিত, সে উপাসনার যোগ্য নয়।
  2. আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা ও আস্থা থাকলে কোনো শত্রু বা প্রতিকূল শক্তির ভয় থাকে না। নবী (সা.)-এর এই চ্যালেঞ্জিং ঘোষণা মুমিনদের জন্য সাহস ও দৃঢ়তার শিক্ষা।
  3. ইসলামের দাওয়াতের পদ্ধতিতে যুক্তি ও প্রমাণের মাধ্যমে প্রতিপক্ষকে চ্যালেঞ্জ করা জায়েয, যাতে সত্য স্পষ্ট হয়ে ওঠে এবং মিথ্যা উন্মোচিত হয়।
  4. এই আয়াত মুমিনদের মনে এই দৃঢ় বিশ্বাস জন্মায় যে, আল্লাহ ছাড়া আর কারো কাছে কোনো ক্ষমতা নেই। তাই বিপদ-আপদে একমাত্র তাঁরই কাছে সাহায্য প্রার্থনা করা উচিত।


📜 আয়াত 193-197 — আল-আরাফ

193وَإِن تَدْعُوهُمْ إِلَى الْهُدَىٰ لَا يَتَّبِعُوكُمْ ۚ سَوَاءٌ عَلَيْكُمْ أَدَعَوْتُمُوهُمْ أَمْ أَنتُمْ صَامِتُونَ
আর তোমরা যদি তাদেরকে আহবান কর সুপথের দিকে, তবে তারা তোমাদের আহবান অনুযায়ী চলবে না। তাদেরকে আহবান জানানো কিংবা নীরব থাকা উভয়টিই তোমাদের জন্য সমান।
194إِنَّ الَّذِينَ تَدْعُونَ مِن دُونِ اللَّهِ عِبَادٌ أَمْثَالُكُمْ ۖ فَادْعُوهُمْ فَلْيَسْتَجِيبُوا لَكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
আল্লাহকে বাদ দিয়ে তোমরা যাদেরকে ডাক, তারা সবাই তোমাদের মতই বান্দা। অতএব, তোমরা যাদেরকে ডাক, তখন তাদের পক্ষেও তো তোমাদের সে ডাক কবুল করা উচিত যদি তোমরা সত্যবাদী হয়ে থাক?
195أَلَهُمْ أَرْجُلٌ يَمْشُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ أَيْدٍ يَبْطِشُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ أَعْيُنٌ يُبْصِرُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا ۗ قُلِ ادْعُوا شُرَكَاءَكُمْ ثُمَّ كِيدُونِ فَلَا تُنظِرُونِ
তাদের কি পা আছে, যদ্বারা তারা চলাফেরা করে, কিংবা তাদের কি হাত আছে, যদ্বারা তারা ধরে। অথবা তাদের কি চোখ আছে যদ্বারা তারা দেখতে পায় কিংবা তাদের কি কান আছে যদ্বারা শুনতে পায়? বলে দাও, তোমরা ডাক তোমাদের অংশীদারদিগকে, অতঃপর আমার অমঙ্গল কর এবং আমাকে অবকাশ দিও না।
196إِنَّ وَلِيِّيَ اللَّهُ الَّذِي نَزَّلَ الْكِتَابَ ۖ وَهُوَ يَتَوَلَّى الصَّالِحِينَ
আমার সহায় তো হলেন আল্লাহ, যিনি কিতাব অবতীর্ণ করেছেন। বস্তুত; তিনিই সাহায্য করেন সৎকর্মশীল বান্দাদের।
197وَالَّذِينَ تَدْعُونَ مِن دُونِهِ لَا يَسْتَطِيعُونَ نَصْرَكُمْ وَلَا أَنفُسَهُمْ يَنصُرُونَ
আর তোমরা তাঁকে বাদ দিয়ে যাদেরকে ডাক তারা না তোমাদের কোন সাহায্য করতে পারবে, না নিজেদের আত্নরক্ষা করতে পারবে।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
195আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 195

সূরা আল-আরাফ আয়াত 195 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের কি পা আছে, যদ্বারা তারা চলাফেরা করে, কিংবা তাদের…

সূরা আয়াত 195/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 193–197. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না