Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- بَأْسَاء — দারিদ্র্য, অভাব-অনটন ও কষ্ট।
- ضَرَّاء — রোগ-ব্যাধি, শারীরিক ক্লেশ ও দুঃখ-কষ্ট।
- يَضَّرَّعُونَ — বিনীত হওয়া, কাতরভাবে প্রার্থনা করা, আল্লাহর কাছে আত্মসমর্পণ করা এবং তওবা করা।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, তিনি যখনই কোনো জনপদে কোনো নবী প্রেরণ করেছেন, আর সে জনপদের অধিবাসীরা সেই নবীর প্রতি মিথ্যারোপ করেছে এবং সত্যকে প্রত্যাখ্যান করেছে, তখনই তিনি তাদেরকে বিপদ-আপদ, দারিদ্র্য, রোগ-ব্যাধি ও বিভিন্ন ধরনের কষ্ট দিয়ে পরীক্ষা করেছেন। এর উদ্দেশ্য ছিল—তারা যেন বিনীত হয়, আল্লাহর দিকে ফিরে আসে, অহংকার ও কুফরি পরিত্যাগ করে এবং সত্যকে মেনে নেয়। অর্থাৎ, কষ্ট ও বিপদ আসলে রহমতের পথ খুলে দেওয়ার একটি মাধ্যম, যাতে মানুষের অন্তর নরম হয় এবং তারা তাদের প্রতিপালকের কাছে কান্নাকাটি করে তওবা করে।
এটি মূলত মক্কার কুরাইশসহ সকল জাতির জন্য একটি সতর্কবার্তা যে, পূর্ববর্তী জাতিরা যখন নবীদেরকে অস্বীকার করেছিল, তখন তাদের ওপর এমনই শাস্তি ও পরীক্ষা নেমে এসেছিল। সুতরাং যারা সত্য প্রত্যাখ্যান করে, তাদের জন্যও একই পরিণতি অপেক্ষা করছে, যদি না তারা ফিরে আসে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- বিপদ-আপদ ও কষ্ট মুমিনের জন্য রহমতের বাহক—এতে অন্তর পরিশুদ্ধ হয় এবং আল্লাহর নৈকট্য লাভ হয়।
- মানুষের উচিত কষ্টের সময় আল্লাহর দিকে ঝুঁকে পড়া, ধৈর্য ধরা এবং তওবা করা, কারণ এটাই সফলতার পথ।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহ তাঁর বান্দাদের ভালোবাসেন বলেই তাদেরকে মাঝে মাঝে কষ্ট দিয়ে পরীক্ষা করেন, যাতে তারা ভুল পথ ছেড়ে সঠিক পথে ফিরে আসে।
- ইতিহাসের শিক্ষা গ্রহণ করা জরুরি—যারা নবীদের বিরোধিতা করেছে, তাদের পরিণতি কখনো ভালো হয়নি; তাই আমাদের উচিত নবীদের শিক্ষা ও কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলা।
- কষ্ট ও বিপদ থেকে মুক্তি পাওয়ার সবচেয়ে কার্যকর উপায় হলো আল্লাহর কাছে বিনীত হওয়া, কান্নাকাটি করা এবং গুনাহ থেকে তওবা করা।
📜 আয়াত 92-96 — সূরা আল-আরাফ
অনুবাদ — আল-আরাফ 94
সূরা আল-আরাফ আয়াত 94 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর আমি কোন জনপদে কোন নবী পাঠাইনি, তবে (এমতাবস্থায়) যে…সূরা আয়াত 94/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 92–96. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-আরাফ
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


