আল-আরাফ · 95/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
ثُمَّ بَدَّلْنَا مَكَانَ السَّيِّئَةِ الْحَسَنَةَ حَتَّىٰ عَفَوا وَّقَالُوا قَدْ مَسَّ آبَاءَنَا الضَّرَّاءُ وَالسَّرَّاءُ فَأَخَذْنَاهُم بَغْتَةً وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ ۝٩٥
Summa baddalnaa makaa nas saiyi`atil hasanata hattaa `afaw wa qaaloo qad massa aabaa`anad darraaa`u wassarraaa`u fa akhaznaahum baghtatanw wa hum laa yash`uroon
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর অকল্যাণের স্থলে তা কল্যাণে বদলে দিয়েছে। এমনকি তারা অনেক বেড়ে গিয়েছি এবং বলতে শুরু করেছে, আমাদের বাপ-দাদাদের উপরও এমন আনন্দ-বেদনা এসেছে। অতঃপর আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি এমন আকস্মিকভাবে যে তারা টেরও পায়নি।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • سَيِّئَة — দুঃখ-কষ্ট, অভাব-অনটন, রোগ-ব্যাধি।
  • حَسَنَة — সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য, প্রাচুর্য, আরাম-আয়েশ।
  • عَفَوْا — সংখ্যায় ও সম্পদে বহুগুণ বৃদ্ধি পাওয়া।
  • ضَرَّاء — দুঃখ-কষ্ট, ক্ষতি, বিপদ।
  • سَرَّاء — সুখ, আনন্দ, সমৃদ্ধি।
  • بَغْتَةً — হঠাৎ, নিঃশব্দে, অতর্কিতভাবে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এরপর আমি তাদের পূর্বের দুঃখ-কষ্ট ও অভাব-অনটনের জায়গায় সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য ও প্রাচুর্য দান করলাম। আমি তাদের শরীরে সুস্থতা, সম্পদে সমৃদ্ধি এবং জীবনে নিরাপত্তা দিলাম, যাতে তারা আমার অনুগ্রহের কথা স্মরণ করে কৃতজ্ঞ হয়। কিন্তু এই সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য তাদের কোনো উপকারে আসল না। তারা সংখ্যায় এত বেশি বৃদ্ধি পেল এবং সম্পদে এত সমৃদ্ধ হলো যে, তারা অহংকারী হয়ে গেল। তারা বলতে লাগল, “আমাদের পূর্বপুরুষদেরও তো এমনিভাবে সুখ-দুঃখ, আরাম-আয়েশ ও কষ্ট-ক্লেশ এসেছে। এ তো সময়েরই চক্র—কখনো ভালো দিন, কখনো খারাপ দিন। এতে আল্লাহর কোনো বিশেষ পরিকল্পনা বা পরীক্ষা নেই।”

তারা বুঝতে পারল না যে, দুঃখ-কষ্ট দিয়ে আমি তাদের সতর্ক করছি এবং সুখ-সমৃদ্ধি দিয়ে তাদের পরীক্ষা করছি। তারা যখন সম্পূর্ণ গাফেল ও নিশ্চিন্ত, তখনই আমি তাদেরকে হঠাৎ করে শাস্তি দিয়ে ধরলাম—এমনভাবে যে, তাদের কোনো পূর্বাভাসই ছিল না। তারা টেরই পেল না কখন তাদের উপর বিপর্যয় নেমে এলো।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তাআলা বান্দাকে সতর্ক করার জন্য কখনো কষ্ট দেন, আবার কখনো সুখ দিয়ে পরীক্ষা করেন। সুতরাং সুখ-সমৃদ্ধি দেখে অহংকার করা উচিত নয়, বরং তা আল্লাহর পক্ষ থেকে পরীক্ষা মনে করে কৃতজ্ঞ হওয়া উচিত।
  2. বিপদ-আপদ ও সুখ-সমৃদ্ধিকে নিছক সময়ের চক্র মনে করা ভুল। প্রতিটি ঘটনার পেছনে আল্লাহর হিকমত ও পরিকল্পনা রয়েছে। মুমিনের দৃষ্টিতে সবকিছুই আল্লাহর পক্ষ থেকে।
  3. আল্লাহর শাস্তি প্রায়ই আসে তখনই, যখন মানুষ সম্পূর্ণ গাফেল ও নিশ্চিন্ত থাকে। তাই সর্বদা আল্লাহর স্মরণে থাকা এবং তাঁর শাস্তি থেকে ভয় করা উচিত।
  4. এই আয়াত থেকে শিক্ষণীয় যে, কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত সমাজকে আল্লাহ অবকাশ দেন, কিন্তু তাদেরকে ছেড়ে দেন না। যখন তারা সতর্কবাণী অগ্রাহ্য করে, তখন তাদেরকে এমন শাস্তি দেন যা থেকে বাঁচার কোনো উপায় থাকে না।
  5. প্রকৃত মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো—সুখে-দুঃখে উভয় অবস্থায় আল্লাহর উপর ভরসা রাখা এবং প্রতিটি অবস্থাকে আল্লাহর পক্ষ থেকে জ্ঞান করা।


📜 আয়াত 93-97 — আল-আরাফ

93فَتَوَلَّىٰ عَنْهُمْ وَقَالَ يَا قَوْمِ لَقَدْ أَبْلَغْتُكُمْ رِسَالَاتِ رَبِّي وَنَصَحْتُ لَكُمْ ۖ فَكَيْفَ آسَىٰ عَلَىٰ قَوْمٍ كَافِرِينَ
অনন্তর সে তাদের কাছ থেকে প্রস্থান করল এবং বললঃ হে আমার সম্প্রদায়, আমি তোমাদেরকে প্রতিপালকের পয়গাম পৌছে দিয়েছি এবং তোমাদের হিত কামনা করেছি। এখন আমি কাফেরদের জন্যে কেন দুঃখ করব।
94وَمَا أَرْسَلْنَا فِي قَرْيَةٍ مِّن نَّبِيٍّ إِلَّا أَخَذْنَا أَهْلَهَا بِالْبَأْسَاءِ وَالضَّرَّاءِ لَعَلَّهُمْ يَضَّرَّعُونَ
আর আমি কোন জনপদে কোন নবী পাঠাইনি, তবে (এমতাবস্থায়) যে পাকড়াও করেছি সে জনপদের অধিবাসীদিগকে কষ্ট ও কঠোরতার মধ্যে, যাতে তারা শিথিল হয়ে পড়ে।
95ثُمَّ بَدَّلْنَا مَكَانَ السَّيِّئَةِ الْحَسَنَةَ حَتَّىٰ عَفَوا وَّقَالُوا قَدْ مَسَّ آبَاءَنَا الضَّرَّاءُ وَالسَّرَّاءُ فَأَخَذْنَاهُم بَغْتَةً وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ
অতঃপর অকল্যাণের স্থলে তা কল্যাণে বদলে দিয়েছে। এমনকি তারা অনেক বেড়ে গিয়েছি এবং বলতে শুরু করেছে, আমাদের বাপ-দাদাদের উপরও এমন আনন্দ-বেদনা এসেছে। অতঃপর আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি এমন আকস্মিকভাবে যে তারা টেরও পায়নি।
96وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَىٰ آمَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِم بَرَكَاتٍ مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ وَلَٰكِن كَذَّبُوا فَأَخَذْنَاهُم بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
আর যদি সে জনপদের অধিবাসীরা ঈমান আনত এবং পরহেযগারী অবলম্বন করত, তবে আমি তাদের প্রতি আসমানী ও পার্থিব নেয়ামত সমূহ উম্মুক্ত করে দিতাম। কিন্তু তারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে। সুতরাং আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি তাদের কৃতকর্মের বদলাতে।
97أَفَأَمِنَ أَهْلُ الْقُرَىٰ أَن يَأْتِيَهُم بَأْسُنَا بَيَاتًا وَهُمْ نَائِمُونَ
এখনও কি এই জনপদের অধিবাসীরা এ ব্যাপারে নিশ্চিন্ত যে, আমার আযাব তাদের উপর রাতের বেলায় এসে পড়বে অথচ তখন তারা থাকবে ঘুমে অচেতন।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
95আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 95

সূরা আল-আরাফ আয়াত 95 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর অকল্যাণের স্থলে তা কল্যাণে বদলে দিয়েছে। এমনকি তারা অনেক…

সূরা আয়াত 95/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 93–97. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না