আল-মাআরিজ · 26/44
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মাআরিজ
وَالَّذِينَ يُصَدِّقُونَ بِيَوْمِ الدِّينِ ۝٢٦
Wallazeena yusaddiqoona bi yawmid Deen
📖 বাংলা অর্থ
এবং যারা প্রতিফল দিবসকে সত্য বলে বিশ্বাস করে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يُصَدِّقُونَ – বিশ্বাস স্থাপন করে, সত্য বলে মেনে নেয়।
  • يَوْمِ الدِّينِ – প্রতিদান ও হিসাব-নিকাশের দিন, অর্থাৎ কিয়ামতের দিন।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে মুমিনদের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ গুণ বর্ণনা করেছেন। তারা সেই মানুষ, যারা প্রতিদান দিবসকে (কিয়ামতকে) সত্য বলে বিশ্বাস করে। অর্থাৎ তারা দৃঢ়ভাবে জানি যে, একটি দিন অবশ্যই আসবে, যেদিন আল্লাহ তাআলা প্রত্যেক মানুষের ভালো-মন্দ কাজের পূর্ণ হিসাব নেবেন। সেদিন কেউই অন্যদের সাহায্য করতে পারবে না, শুধু আল্লাহর অনুমতি ছাড়া কোনো সুপারিশও কাজে লাগবে না। এই বিশ্বাস তাদের অন্তরে এমন গভীরভাবে প্রোথিত যে, তারা দুনিয়ার জীবনে কখনো আল্লাহর আদেশ অমান্য করে না এবং নিষিদ্ধ কাজে লিপ্ত হয় না। কারণ তারা জানে, এই দুনিয়ার জীবনই শেষ নয়; বরং এর পরেই শুরু হবে অনন্ত জীবনের হিসাব, যেখানে প্রতিটি ছোট-বড় কাজের প্রতিদান দেওয়া হবে। এই বিশ্বাসই তাদেরকে সৎকর্মে অটল থাকতে এবং পাপ থেকে দূরে থাকতে সাহায্য করে।

ফায়দা (শিক্ষা):

  1. কিয়ামতের প্রতি দৃঢ় বিশ্বাসই একজন মুমিনের জীবনের সবচেয়ে বড় নিয়ন্ত্রক শক্তি। এই বিশ্বাস মানুষকে গুনাহ থেকে বিরত রাখে এবং নেক কাজে উদ্বুদ্ধ করে।
  2. যে ব্যক্তি প্রতিদান দিবসে বিশ্বাস করে, সে দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যের পেছনে ছুটে নিজের আখিরাতকে ধ্বংস করে না; বরং সে দুনিয়াকে আখিরাতের ফসল ফলানোর ক্ষেত্র হিসেবে ব্যবহার করে।
  3. এই বিশ্বাস মানুষের মনে দায়িত্ববোধ তৈরি করে। সে জানে, প্রতিটি কাজের হিসাব দিতে হবে, তাই সে সতর্কভাবে জীবনযাপন করে।
  4. কিয়ামতের বিশ্বাসই মানুষকে ধৈর্য, পরোপকার, সততা ও ন্যায়বিচারের মতো মহৎ গুণাবলিতে গড়ে তোলে, যা ব্যক্তি ও সমাজ উভয়ের জন্য কল্যাণকর।


📜 আয়াত 24-28 — আল-মাআরিজ

24وَالَّذِينَ فِي أَمْوَالِهِمْ حَقٌّ مَّعْلُومٌ
এবং যাদের ধন-সম্পদে নির্ধারিত হক আছে
25لِّلسَّائِلِ وَالْمَحْرُومِ
যাঞ্ছাকারী ও বঞ্চিতের
26وَالَّذِينَ يُصَدِّقُونَ بِيَوْمِ الدِّينِ
এবং যারা প্রতিফল দিবসকে সত্য বলে বিশ্বাস করে।
27وَالَّذِينَ هُم مِّنْ عَذَابِ رَبِّهِم مُّشْفِقُونَ
এবং যারা তাদের পালনকর্তার শাস্তির সম্পর্কে ভীত-কম্পিত।
28إِنَّ عَذَابَ رَبِّهِمْ غَيْرُ مَأْمُونٍ
নিশ্চয় তাদের পালনকর্তার শাস্তি থেকে নিঃশঙ্কা থাকা যায় না।
আল-মাআরিজকুরআন সূচী
44আয়াত
মাক্কীRevelation
26আয়াত

অনুবাদ — আল-মাআরিজ 26

সূরা আল-মাআরিজ আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং যারা প্রতিফল দিবসকে সত্য বলে বিশ্বাস করে।

সূরা আয়াত 26/44 — আল-মাআরিজ المعارج (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মাআরিজ শুনুন, আল-মাআরিজ অনুবাদ, আল-মাআরিজ mp3, আল-মাআরিজ pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না