আল-মুদ্দাসসির · 20/56
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মুদ্দাসসির
ثُمَّ قُتِلَ كَيْفَ قَدَّرَ ۝٢٠
Summa qutila kaifa qaddar
📖 বাংলা অর্থ
আবার ধ্বংস হোক সে, কিরূপে সে মনঃস্থির করেছে!

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • قُتِلَ — এখানে অর্থ লা'নত বা ধ্বংস হোক, অর্থাৎ অভিশপ্ত হোক।
  • قَدَّرَ — পরিকল্পনা করা, চিন্তা-ভাবনা করে কিছু নির্ধারণ করা। এখানে অর্থ: সে কুরআন সম্পর্কে মিথ্যা অপবাদ রচনার জন্য পরিকল্পনা করেছিল।

তাফসীর:

এরপর আবারও বলা হলো—সে ধ্বংস হোক! সে কীভাবে পরিকল্পনা করেছিল? অর্থাৎ, যে ব্যক্তি কুরআন ও রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর বিরুদ্ধে মিথ্যা অপবাদ রচনার জন্য নিজের মনে চিন্তা-ভাবনা করে পরিকল্পনা করেছিল, তার প্রতি লা'নত ও ধ্বংসের অভিশাপ বারবার নাযিল হচ্ছে। এটি পূর্বের আয়াতেরই তাকিদ বা জোরালো পুনরাবৃত্তি, যাতে বোঝা যায় যে, এই ব্যক্তির কাজ কত ঘৃণ্য ও জঘন্য ছিল। সে কুরআনকে জাদু ও মানুষের কথা বলে অপপ্রচার চালানোর জন্য কৌশল রচনা করেছিল, কিন্তু তার সেই কৌশল সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছিল এবং সে নিজেই লা'নতের পাত্র হয়েছিল। আল্লাহ তাকে ধ্বংস করেছেন এবং তার পরিকল্পনাকে নস্যাৎ করে দিয়েছেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. যে ব্যক্তি সত্যকে গোপন করার বা মিথ্যা প্রচারের জন্য পরিকল্পনা করে, আল্লাহ তাকে লা'নত করেন এবং তার পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দেন।
  2. কুরআনের বিরুদ্ধে কোনো অপবাদ বা মিথ্যা প্রচার করা অত্যন্ত জঘন্য অপরাধ, যা আল্লাহর অভিশাপের কারণ হয়।
  3. মুমিনের উচিত সত্যের পক্ষে দৃঢ় থাকা এবং মিথ্যাবাদীদের পরিকল্পনা সম্পর্কে নিশ্চিন্ত থাকা, কারণ আল্লাহ তাদের ধ্বংস করবেন।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, কুরআন এমন এক মহাগ্রন্থ যা কোনো মানুষের পক্ষে রচনা করা সম্ভব নয়; তাই এর প্রতি পূর্ণ বিশ্বাস রাখা এবং এর নির্দেশনা অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা প্রতিটি মুসলিমের কর্তব্য।


📜 আয়াত 18-22 — সূরা আল-মুদ্দাসসির

18إِنَّهُ فَكَّرَ وَقَدَّرَ
সে চিন্তা করেছে এবং মনঃস্থির করেছে,
19فَقُتِلَ كَيْفَ قَدَّرَ
ধ্বংস হোক সে, কিরূপে সে মনঃস্থির করেছে!
20ثُمَّ قُتِلَ كَيْفَ قَدَّرَ
আবার ধ্বংস হোক সে, কিরূপে সে মনঃস্থির করেছে!
21ثُمَّ نَظَرَ
সে আবার দৃষ্টিপাত করেছে,
22ثُمَّ عَبَسَ وَبَسَرَ
অতঃপর সে ভ্রূকুঞ্চিত করেছে ও মুখ বিকৃত করেছে,
আল-মুদ্দাসসিরকুরআন সূচী
56আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
20আয়াত

অনুবাদ — আল-মুদ্দাসসির 20

সূরা আল-মুদ্দাসসির আয়াত 20 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আবার ধ্বংস হোক সে, কিরূপে সে মনঃস্থির করেছে!

সূরা আয়াত 20/56 — সূরা আল-মুদ্দাসসির المدثر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুদ্দাসসির শুনুন, সূরা আল-মুদ্দাসসির অনুবাদ, সূরা আল-মুদ্দাসসির mp3, সূরা আল-মুদ্দাসসির pdf. আয়াত 18–22. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না