অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَا سَلَكَكُمْ – কী তোমাদেরকে প্রবেশ করালো / নিক্ষেপ করলো।
- سَقَرَ – জাহান্নামের একটি নাম (দোযখের আগুন)।
তাফসীর:
আয়াতটি কিয়ামতের দিনের একটি দৃশ্য বর্ণনা করছে। জান্নাতবাসীরা যখন জান্নাতে অবস্থান করবে, তখন তারা জাহান্নামের দিকে তাকিয়ে সেখানে জাহান্নামে নিক্ষিপ্ত অপরাধীদের দেখতে পাবে। তখন তারা পরস্পর জিজ্ঞাসাবাদ করবে এবং জাহান্নামীদেরকে জিজ্ঞেস করবে: “কী তোমাদেরকে জাহান্নামের আগুনে নিক্ষেপ করলো? কোন জিনিসটি তোমাদেরকে এই ভয়াবহ শাস্তির সম্মুখীন করালো?”
এই প্রশ্নটি তাদেরকে তিরস্কার ও ভর্ৎসনার জন্য করা হবে, যাতে তারা তাদের কৃতকর্মের জন্য লজ্জিত হয় এবং তাদের অপরাধ স্বীকার করে। এটি তাদের জন্য আরও আফসোস ও অনুতাপের কারণ হবে, কারণ তারা তখন বুঝতে পারবে যে, তাদের নিজেদের ভুল সিদ্ধান্ত ও মন্দ কাজই তাদেরকে এই শাস্তির দিকে নিয়ে গেছে।
ফায়েদা (উপদেশ ও শিক্ষা):
- কিয়ামতের দিন হিসাব-নিকাশ অত্যন্ত সূক্ষ্ম হবে এবং প্রতিটি কাজ সম্পর্কে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার জীবনে প্রতিটি কাজ সম্পর্কে সচেতন থাকা।
- জান্নাতবাসীরা জাহান্নামীদের অবস্থা দেখে আল্লাহর রহমতের শুকরিয়া আদায় করবে এবং তাদের নিজেদের প্রতি আল্লাহর অনুগ্রহের কথা স্মরণ করবে। এটি আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর রহমত ও হিদায়াতের জন্য সবসময় কৃতজ্ঞ থাকা উচিত।
- এই আয়াতটি আমাদেরকে সতর্ক করে যে, নামাজ না পড়া, গরিব-মিসকিনকে সাহায্য না করা, অসৎ সঙ্গের সাথে মেলামেশা করা এবং আখিরাতকে অস্বীকার করার মতো কাজগুলো মানুষকে জাহান্নামের দিকে নিয়ে যায়। তাই আমাদের উচিত এই ধরনের কাজ থেকে দূরে থাকা এবং ভালো কাজে নিজেদেরকে ব্যস্ত রাখা।
- ইসলামের দৃষ্টিতে আখিরাতের বিশ্বাস অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যারা আখিরাতকে অস্বীকার করে, তারা নিজেদের জীবনকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেয়। তাই আমাদের উচিত আখিরাতের প্রস্তুতি নেওয়া এবং আল্লাহর নির্দেশ অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা।
📜 আয়াত 40-44 — আল-মুদ্দাসসির
অনুবাদ — আল-মুদ্দাসসির 42
সূরা আল-মুদ্দাসসির আয়াত 42 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলবেঃ তোমাদেরকে কিসে জাহান্নামে নীত করেছে?সূরা আয়াত 42/56 — আল-মুদ্দাসসির المدثر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুদ্দাসসির শুনুন, আল-মুদ্দাসসির অনুবাদ, আল-মুদ্দাসসির mp3, আল-মুদ্দাসসির pdf. আয়াত 40–44. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








