Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- افْتَرَى عَلَى اللَّهِ كَذِبًا – আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা রচনা করা, অর্থাৎ আল্লাহর নামে মনগড়া কথা বলা, তাঁর সাথে কাউকে শরিক সাব্যস্ত করা বা তাঁর সম্পর্কে ভুল ধারণা প্রচার করা।
- كَذَّبَ بِآيَاتِهِ – আল্লাহর আয়াতসমূহকে (কুরআন, নবী-রাসূলগণের মু'জিযা ও প্রমাণাদি) মিথ্যা বলা বা অস্বীকার করা।
- لَا يُفْلِحُ الْمُجْرِمُونَ – অপরাধী/অপরাধকারীরা কখনো সফলকাম হয় না, তাদের উদ্দেশ্য ও আশা পূর্ণ হয় না।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তা'আলা ঘোষণা করেছেন যে, এমন কোনো ব্যক্তি নেই যে তার চেয়ে বেশি জালিম বা অত্যাচারী, যে আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা রচনা করে—যেমন তাঁর কোনো শরিক বা সন্তান আছে বলে দাবি করে, অথবা তাঁর আয়াতসমূহকে (যেমন কুরআন ও রাসূলুল্লাহ ﷺ-এর সত্যতা) মিথ্যা বলে অস্বীকার করে। এটি সর্বপ্রকার জুলুমের চূড়ান্ত পর্যায়, কারণ এতে আল্লাহর প্রতি মিথ্যা অপবাদ দেওয়া হয় এবং তাঁর স্পষ্ট নিদর্শনকে প্রত্যাখ্যান করা হয়। যারা এমন করে তারা নিজেদের উপরই অত্যাচার করে, কারণ তারা সত্যকে গ্রহণ না করে নিজেদের ধ্বংসের পথ বেছে নেয়। আল্লাহ স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছেন যে, এই অপরাধীরা (মুশরিক ও মিথ্যাবাদীরা) কখনো সফলতা লাভ করবে না—দুনিয়াতেও নয়, আখিরাতেও নয়। তাদের সকল প্রচেষ্টা ব্যর্থ হবে এবং তারা চিরন্তন শাস্তির সম্মুখীন হবে। এই আয়াতটি রাসূলুল্লাহ ﷺ-এর প্রতি সান্ত্বনা ও সমর্থন, কারণ কাফিররা তাঁকে মিথ্যা বলার অভিযোগ করত; আল্লাহ বলছেন, প্রকৃত জালিম তারাই, যারা আল্লাহর নামে মিথ্যা বলে বা তাঁর আয়াত অস্বীকার করে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা বলা বা তাঁর আয়াত অস্বীকার করা সবচেয়ে বড় অন্যায়—প্রত্যেক মুসলিমের উচিত এই পাপ থেকে দূরে থাকা এবং সত্যকে সর্বদা গ্রহণ করা।
- সফলতা (ফালাহ) শুধুমাত্র সত্য ও ঈমানের পথে, আর যে পথে আল্লাহর সাথে মিথ্যা সম্পর্ক বা তাঁর নির্দেশনা প্রত্যাখ্যান জড়িত, সেই পথ কখনোই কল্যাণের দিকে নিয়ে যায় না।
- এই আয়াত আমাদেরকে কুরআন ও রাসূল ﷺ-এর প্রতি পূর্ণ বিশ্বাস রাখতে শেখায়, কারণ এটিই সত্যের মাপকাঠি এবং এর মাধ্যমেই দুনিয়া ও আখিরাতের সাফল্য লাভ করা যায়।
- অপরাধ ও জুলুমের পথ পরিত্যাগ করে তাওবাহ করা এবং আল্লাহর দিকে ফিরে আসা প্রতিটি মানুষের জন্য অপরিহার্য, যাতে সে আল্লাহর রহমত ও সাফল্য পেতে পারে।
📜 আয়াত 15-19 — সূরা ইউনুস
অনুবাদ — ইউনুস 17
সূরা ইউনুস আয়াত 17 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তার চেয়ে বড় জালেম, কে হবে, যে আল্লাহর প্রতি…সূরা আয়াত 17/109 — সূরা ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইউনুস শুনুন, সূরা ইউনুস অনুবাদ, সূরা ইউনুস mp3, সূরা ইউনুস pdf. আয়াত 15–19. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


