হুদ · 42/123
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা হুদ
وَهِيَ تَجْرِي بِهِمْ فِي مَوْجٍ كَالْجِبَالِ وَنَادَىٰ نُوحٌ ابْنَهُ وَكَانَ فِي مَعْزِلٍ يَا بُنَيَّ ارْكَب مَّعَنَا وَلَا تَكُن مَّعَ الْكَافِرِينَ ۝٤٢
Wa hiya tajree bihim fee mawjin kaljibaali wa naadaa Noohunib nahoo wa kaana fee ma`ziliny yaa bunai yarkam ma`anaa wa laa takum ma`al kaafireen
📖 বাংলা অর্থ
আর নৌকাখানি তাদের বহন করে চলল পর্বত প্রমাণ তরঙ্গমালার মাঝে, আর নূহ (আঃ) তাঁর পুত্রকে ডাক দিলেন আর সে সরে রয়েছিল, তিনি বললেন, প্রিয় বৎস! আমাদের সাথে আরোহন কর এবং কাফেরদের সাথে থেকো না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَوْجٍ — পানির বিশাল ঢেউ বা তরঙ্গ।
  • كَالْجِبَالِ — পাহাড়ের মতো বিশাল ও উঁচু।
  • مَعْزِلٍ — যে স্থানে নিজেকে আলাদা করে নেওয়া হয়েছে, বিচ্ছিন্ন অবস্থান।

তাফসীর:

যখন আল্লাহর নির্দেশে মহাপ্লাবন শুরু হলো এবং নূহ (আঃ)-এর নির্মিত নৌকাটি তাদেরকে (মুমিনদেরকে) সাথে নিয়ে চলতে লাগল, তখন সমুদ্রের ঢেউগুলো এত বিশাল ও উঁচু হয়ে উঠল যে, সেগুলোকে দেখে মনে হচ্ছিল যেন বিশাল পাহাড়। সেই ভয়াবহ পরিস্থিতিতে নূহ (আঃ)-এর পিতৃহৃদয় ব্যাকুল হয়ে উঠল। তিনি তার ছেলেকে ডাকলেন — যে ছেলে তার থেকে দূরে, একটি বিচ্ছিন্ন স্থানে অবস্থান করছিল এবং ঈমান আনার পরিবর্তে কুফরিতে লিপ্ত ছিল। নূহ (আঃ) তাকে স্নেহভরে বললেন, “হে আমার বৎস! আমাদের সাথে নৌকায় আরোহণ কর, তুমি নিরাপদে থাকবে। আর কাফিরদের সাথে থেকো না, নতুবা তাদের মতো তুমিও ডুবে ধ্বংস হয়ে যাবে।”

নূহ (আঃ) তার ছেলেকে এই আহ্বান জানিয়েছিলেন স্নেহ ও দয়ার খাতিরে, যদিও সে ঈমান আনেনি। কারণ, একজন নবী হলেও তিনি প্রথমে একজন পিতা; আর পিতার হৃদয় সন্তানের প্রতি মমত্ববোধে ভরা থাকে। তিনি চেয়েছিলেন তার ছেলে এই বিপর্যয় থেকে রক্ষা পাক এবং ঈমানের মাধ্যমে পরকালের সাফল্য অর্জন করুক।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. বিপদ-আপদ ও সংকটের সময় সত্যের পথে থাকা এবং আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলাই একমাত্র মুক্তির উপায়। নূহ (আঃ)-এর নৌকা ছিল আল্লাহর নির্দেশের প্রতীক, আর তাতে আরোহণই ছিল নিরাপত্তার একমাত্র পথ।
  2. পিতা-মাতার সন্তানের প্রতি ভালোবাসা ও দয়া ইসলামে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সন্তান ভুল পথে থাকলেও তাদেরকে সঠিক পথে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা কর্তব্য।
  3. কুফর ও গুনাহের পথে থাকা মানুষকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যায়; আর ঈমান ও নেক আমলই মানুষকে দুনিয়া ও আখিরাতের বিপদ থেকে রক্ষা করে।
  4. এই ঘটনা থেকে আমরা শিখি যে, আত্মীয়তার সম্পর্ক থাকলেও সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত ব্যক্তির পরিণতি ভালো হয় না। তাই আমাদের উচিত সর্বদা সত্য ও ঈমানের পথে অটল থাকা এবং অন্যকেও এই পথে আহ্বান করা।


📜 আয়াত 40-44 — সূরা হুদ

40حَتَّىٰ إِذَا جَاءَ أَمْرُنَا وَفَارَ التَّنُّورُ قُلْنَا احْمِلْ فِيهَا مِن كُلٍّ زَوْجَيْنِ اثْنَيْنِ وَأَهْلَكَ إِلَّا مَن سَبَقَ عَلَيْهِ الْقَوْلُ وَمَنْ آمَنَ ۚ وَمَا آمَنَ مَعَهُ إِلَّا قَلِيلٌ
অবশেষে যখন আমার হুকুম এসে পৌঁছাল এবং ভুপৃষ্ঠ উচ্ছসিত হয়ে উঠল, আমি বললামঃ সর্বপ্রকার জোড়ার দুটি করে এবং যাদের উপরে পূর্বহেߦ#2439; হুকুম হয়ে গেছে তাদের বাদি দিয়ে, আপনার পরিজনবর্গ ও সকল ঈমানদারগণকে নৌকায় তুলে নিন। বলাবাহুল্য অতি অল্পসংখ্যক লোকই তাঁর সাথে ঈমান এনেছিল।
41۞ وَقَالَ ارْكَبُوا فِيهَا بِسْمِ اللَّهِ مَجْرَاهَا وَمُرْسَاهَا ۚ إِنَّ رَبِّي لَغَفُورٌ رَّحِيمٌ
আর তিনি বললেন, তোমরা এতে আরোহন কর। আল্লাহর নামেই এর গতি ও স্থিতি। আমার পালনকর্তা অতি ক্ষমাপরায়ন, মেহেরবান।
42وَهِيَ تَجْرِي بِهِمْ فِي مَوْجٍ كَالْجِبَالِ وَنَادَىٰ نُوحٌ ابْنَهُ وَكَانَ فِي مَعْزِلٍ يَا بُنَيَّ ارْكَب مَّعَنَا وَلَا تَكُن مَّعَ الْكَافِرِينَ
আর নৌকাখানি তাদের বহন করে চলল পর্বত প্রমাণ তরঙ্গমালার মাঝে, আর নূহ (আঃ) তাঁর পুত্রকে ডাক দিলেন আর সে সরে রয়েছিল, তিনি বললেন, প্রিয় বৎস! আমাদের সাথে আরোহন কর এবং কাফেরদের সাথে থেকো না।
43قَالَ سَآوِي إِلَىٰ جَبَلٍ يَعْصِمُنِي مِنَ الْمَاءِ ۚ قَالَ لَا عَاصِمَ الْيَوْمَ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ إِلَّا مَن رَّحِمَ ۚ وَحَالَ بَيْنَهُمَا الْمَوْجُ فَكَانَ مِنَ الْمُغْرَقِينَ
সে বলল, আমি অচিরেই কোন পাহাড়ে আশ্রয় নেব, যা আমাকে পানি হতে রক্ষা করবে। নূহ (আঃ) বল্লেন আজকের দিনে আল্লাহর হুকুম থেকে কোন রক্ষাকারী নেই। একমাত্র তিনি যাকে দয়া করবেন। এমন সময় উভয়ের মাঝে তরঙ্গ আড়াল হয়ে দাঁড়াল, ফলে সে নিমজ্জিত হল।
44وَقِيلَ يَا أَرْضُ ابْلَعِي مَاءَكِ وَيَا سَمَاءُ أَقْلِعِي وَغِيضَ الْمَاءُ وَقُضِيَ الْأَمْرُ وَاسْتَوَتْ عَلَى الْجُودِيِّ ۖ وَقِيلَ بُعْدًا لِّلْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
আর নির্দেশ দেয়া হল-হে পৃথিবী! তোমার পানি গিলে ফেল, আর হে আকাশ, ক্ষান্ত হও। আর পানি হ্রাস করা হল এবং কাজ শেষ হয়ে গেল, আর জুদী পর্বতে নৌকা ভিড়ল এবং ঘোষনা করা হল, দুরাত্না কাফেররা নিপাত যাক।
হুদকুরআন সূচী
123আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
42আয়াত

অনুবাদ — হুদ 42

সূরা হুদ আয়াত 42 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর নৌকাখানি তাদের বহন করে চলল পর্বত প্রমাণ তরঙ্গমালার মাঝে,…

সূরা আয়াত 42/123 — সূরা হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা হুদ শুনুন, সূরা হুদ অনুবাদ, সূরা হুদ mp3, সূরা হুদ pdf. আয়াত 40–44. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Friday, October 2, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না