আল-কাহফ · 4/110
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাহফ
وَيُنذِرَ الَّذِينَ قَالُوا اتَّخَذَ اللَّهُ وَلَدًا ۝٤
Wa yunziral lazeena qaalut takhazal laahu waladaa
📖 বাংলা অর্থ
এবং তাদেরকে ভয় প্রদর্শন করার জন্যে যারা বলে যে, আল্লাহর সন্তান রয়েছে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَيُنذِرَ — সতর্ক করা, ভয় দেখানো।
  • اتَّخَذَ — গ্রহণ করা, সন্তানরূপে নির্ধারণ করা।
  • وَلَدًا — সন্তান, পুত্র।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা তাঁর কিতাব (কুরআন)কে এমন একটি গ্রন্থ হিসেবে বর্ণনা করেছেন যা সরল-সঠিক পথ প্রদর্শন করে এবং ঈমানদারদের সুসংবাদ দেয়। এরপর তিনি বলেন, এই কুরআনের মাধ্যমে তিনি তাদেরও সতর্ক করেন যারা জঘন্য মিথ্যা রটনা করে বলে যে, আল্লাহ সন্তান গ্রহণ করেছেন। এই দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও শিরকের চরম পর্যায়।

যারা এই অপবাদ রটিয়েছে তারা মূলত তিনটি দল:

  1. ইয়াহুদীরা — তারা বলত, ‘উজাইর’ (আঃ) আল্লাহর পুত্র।
  2. খ্রিস্টানরা — তারা বলত, ‘ঈসা’ (আঃ) আল্লাহর পুত্র।
  3. আরবের কিছু মুশরিক — তারা বলত, ফেরেশতারা আল্লাহর কন্যা।

আল্লাহ তা‘আলা তাদের এই মিথ্যা বিশ্বাসের কঠোর পরিণতির ভয় দেখাচ্ছেন। কারণ আল্লাহ কোনো সন্তান গ্রহণ করেন না—তিনি একক, অমুখাপেক্ষী, তাঁর কোনো স্ত্রী নেই, কোনো সন্তান নেই। এই ধরনের বিশ্বাস আল্লাহর পবিত্র সত্তার প্রতি চরম অসম্মান এবং এটি মানুষের ঈমানকে ধ্বংস করে দেয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর সত্তা সম্পর্কে কোনো রূপ ভুল ধারণা বা মিথ্যা বিশ্বাস পোষণ করা সম্পূর্ণ হারাম এবং এটি শিরকের অন্তর্ভুক্ত।
  2. আল্লাহ একক ও অদ্বিতীয়—তাঁর কোনো অংশীদার, স্ত্রী বা সন্তান নেই। এই বিশ্বাসই তাওহীদের মূল ভিত্তি।
  3. কুরআন শুধু সুসংবাদ দেয় না, বরং ভ্রান্ত বিশ্বাস ও অন্যায় কাজের বিরুদ্ধে সতর্কও করে। তাই আমাদের উচিত কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলা এবং ভ্রান্ত মতবাদ থেকে দূরে থাকা।
  4. নিজের ধর্মবিশ্বাসকে কুরআন ও সুন্নাহর আলোকে যাচাই করা প্রতিটি মুসলিমের কর্তব্য, যাতে আমরা আল্লাহ সম্পর্কে কোনো ভুল ধারণা পোষণ না করি।
  5. আল্লাহর পবিত্র সত্তা সম্পর্কে সঠিক জ্ঞান অর্জন করাই হলো জান্নাতের পথ এবং ভুল বিশ্বাসই জাহান্নামের কারণ।


📜 আয়াত 2-6 — সূরা আল-কাহফ

2قَيِّمًا لِّيُنذِرَ بَأْسًا شَدِيدًا مِّن لَّدُنْهُ وَيُبَشِّرَ الْمُؤْمِنِينَ الَّذِينَ يَعْمَلُونَ الصَّالِحَاتِ أَنَّ لَهُمْ أَجْرًا حَسَنًا
একে সুপ্রতিষ্ঠিত করেছেন যা আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি ভীষণ বিপদের ভয় প্রদর্শন করে এবং মুমিনদেরকে যারা সৎকর্ম সম্পাদন করে-তাদেরকে সুসংবাদ দান করে যে, তাদের জন্যে উত্তম প্রতিদান রয়েছে।
3مَّاكِثِينَ فِيهِ أَبَدًا
তারা তাতে চিরকাল অবস্থান করবে।
4وَيُنذِرَ الَّذِينَ قَالُوا اتَّخَذَ اللَّهُ وَلَدًا
এবং তাদেরকে ভয় প্রদর্শন করার জন্যে যারা বলে যে, আল্লাহর সন্তান রয়েছে।
5مَّا لَهُم بِهِ مِنْ عِلْمٍ وَلَا لِآبَائِهِمْ ۚ كَبُرَتْ كَلِمَةً تَخْرُجُ مِنْ أَفْوَاهِهِمْ ۚ إِن يَقُولُونَ إِلَّا كَذِبًا
এ সম্পর্কে তাদের কোন জ্ঞান নেই এবং তাদের পিতৃপুরুষদেরও নেই। কত কঠিন তাদের মুখের কথা। তারা যা বলে তা তো সবই মিথ্যা।
6فَلَعَلَّكَ بَاخِعٌ نَّفْسَكَ عَلَىٰ آثَارِهِمْ إِن لَّمْ يُؤْمِنُوا بِهَٰذَا الْحَدِيثِ أَسَفًا
যদি তারা এই বিষয়বস্তুর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন না করে, তবে তাদের পশ্চাতে সম্ভবতঃ আপনি পরিতাপ করতে করতে নিজের প্রাণ নিপাত করবেন।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
4আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 4

সূরা আল-কাহফ আয়াত 4 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং তাদেরকে ভয় প্রদর্শন করার জন্যে যারা বলে যে, আল্লাহর…

সূরা আয়াত 4/110 — সূরা আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাহফ শুনুন, সূরা আল-কাহফ অনুবাদ, সূরা আল-কাহফ mp3, সূরা আল-কাহফ pdf. আয়াত 2–6. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না