আল-কাহফ · 75/110
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কাহফ
۞ قَالَ أَلَمْ أَقُل لَّكَ إِنَّكَ لَن تَسْتَطِيعَ مَعِيَ صَبْرًا ۝٧٥
Qaala alam aqul laka innaka lan tastatee`a ma`iya sabraa
📖 বাংলা অর্থ
তিনি বললেনঃ আমি কি বলিনি যে, আপনি আমার সাথে ধৈর্য্য ধরে থাকতে পারবেন না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

অর্থ (শব্দার্থ):

  • أَلَمْ أَقُلْ لَكَ – আমি কি তোমাকে বলিনি?
  • لَن تَسْتَطِيعَ – তুমি কখনো পারবে না / সক্ষম হবে না।
  • مَعِيَ – আমার সাথে।
  • صَبْرًا – ধৈর্য ধারণ করা।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

খিযির (আলাইহিস সালাম) মুসা (আলাইহিস সালাম)-কে মৃদু ভর্ৎসনা ও স্মরণ করিয়ে দিয়ে বললেন: “আমি কি তোমাকে আগেই বলিনি যে, তুমি আমার সাথে থাকা অবস্থায় আমার কাজগুলো দেখে ধৈর্য ধারণ করতে পারবে না?” কেননা মুসা (আলাইহিস সালাম) নৌকায় ছিদ্র করার ঘটনায় আর ধৈর্য রাখতে পারেননি এবং প্রশ্ন করে বসেছিলেন। খিযির (আলাইহিস সালাম) তাকে তার পূর্বের শর্তের কথা মনে করিয়ে দিচ্ছেন—যে শর্তে তারা যাত্রা শুরু করেছিলেন। এখানে “لَكَ” (তোমাকে) শব্দটি যোগ করে বলা হয়েছে, যা প্রথমবারের তুলনায় আরও স্পষ্ট ও তিরস্কারসূচক; কারণ প্রথমবার মুসা (আলাইহিস সালাম) অজ্ঞতার কারণে প্রশ্ন করেছিলেন, কিন্তু এবার তিনি পূর্ব সতর্কবার্তা সত্ত্বেও ধৈর্য ধারণ করতে পারেননি।

ফায়দা (শিক্ষা ও উপদেশ):

  1. একজন শিক্ষক বা পথপ্রদর্শকের কথা মনোযোগ দিয়ে শোনা এবং তার নির্দেশনা মেনে চলা অত্যন্ত জরুরি। খিযির (আলাইহিস সালাম) পূর্বেই বলে দিয়েছিলেন, তবুও মুসা (আলাইহিস সালাম)-এর পক্ষে ধৈর্য ধারণ কঠিন হয়েছিল।
  2. ধৈর্য একটি মহৎ গুণ, বিশেষ করে এমন বিষয়ে যা আমাদের বোধগম্যতার বাইরে। আল্লাহর হিকমতের গভীরতা উপলব্ধি করতে না পারলেও আমাদের সবর করতে শেখা উচিত।
  3. ভুল স্বীকার করা এবং শিক্ষকের কাছে ক্ষমা চাওয়া—মুসা (আলাইহিস সালাম) এর মাধ্যমে আমরা শিখি যে, ভুল হলে লজ্জিত হওয়া ও সংশোধনের সুযোগ চাওয়া দরকার।
  4. এই ঘটনা আমাদের শেখায় যে, মানুষের জ্ঞান সীমিত; আল্লাহর জ্ঞান ও কুদরত অসীম। তাই যা আমরা বুঝি না, তা নিয়ে তাড়াহুড়ো করে বিচার করা উচিত নয়।
  5. ইসলামে শিক্ষক-শিষ্যের সম্পর্ক অত্যন্ত সম্মানিত। শিষ্যের উচিত শিক্ষকের নির্দেশনার প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা এবং তার কর্মকাণ্ডের রহস্য না বুঝলেও терпеть।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 73-77 — আল-কাহফ

73قَالَ لَا تُؤَاخِذْنِي بِمَا نَسِيتُ وَلَا تُرْهِقْنِي مِنْ أَمْرِي عُسْرًا
মূসা বললেনঃ আমাকে আমার ভুলের জন্যে অপরাধী করবেন না এবং আমার কাজে আমার উপর কঠোরতা আরোপ করবেন না।
74فَانطَلَقَا حَتَّىٰ إِذَا لَقِيَا غُلَامًا فَقَتَلَهُ قَالَ أَقَتَلْتَ نَفْسًا زَكِيَّةً بِغَيْرِ نَفْسٍ لَّقَدْ جِئْتَ شَيْئًا نُّكْرًا
অতঃপর তারা চলতে লাগল। অবশেষে যখন একটি বালকের সাক্ষাত পেলেন, তখন তিনি তাকে হত্যা করলেন। মূসা বললেন? আপনি কি একটি নিস্পাপ জীবন শেষ করে দিলেন প্রাণের বিনিময় ছাড়াই? নিশ্চয়ই আপনি তো এক গুরুতর অন্যায় কাজ করলেন।
75۞ قَالَ أَلَمْ أَقُل لَّكَ إِنَّكَ لَن تَسْتَطِيعَ مَعِيَ صَبْرًا
তিনি বললেনঃ আমি কি বলিনি যে, আপনি আমার সাথে ধৈর্য্য ধরে থাকতে পারবেন না।
76قَالَ إِن سَأَلْتُكَ عَن شَيْءٍ بَعْدَهَا فَلَا تُصَاحِبْنِي ۖ قَدْ بَلَغْتَ مِن لَّدُنِّي عُذْرًا
মূসা বললেনঃ এরপর যদি আমি আপনাকে কোন বিষয়ে প্রশ্ন করি, তবে আপনি আমাকে সাথে রাখবেন না। আপনি আমার পক্ষ থেকে অভিযোগ মুক্ত হয়ে গেছেন।
77فَانطَلَقَا حَتَّىٰ إِذَا أَتَيَا أَهْلَ قَرْيَةٍ اسْتَطْعَمَا أَهْلَهَا فَأَبَوْا أَن يُضَيِّفُوهُمَا فَوَجَدَا فِيهَا جِدَارًا يُرِيدُ أَن يَنقَضَّ فَأَقَامَهُ ۖ قَالَ لَوْ شِئْتَ لَتَّخَذْتَ عَلَيْهِ أَجْرًا
অতঃপর তারা চলতে লাগল, অবশেষে যখন একটি জনপদের অধিবাসীদের কাছে পৌছে তাদের কাছে খাবার চাইল, তখন তারা তাদের অতিথেয়তা করতে অস্বীকার করল। অতঃপর তারা সেখানে একটি পতনোম্মুখ প্রাচীর দেখতে পেলেন, সেটি তিনি সোজা করে দাঁড় করিয়ে দিলেন। মূসা বললেনঃ আপনি ইচ্ছা করলে তাদের কাছ থেকে এর পারিশ্রমিক আদায় করতে পারতেন।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীRevelation
75আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 75

সূরা আল-কাহফ আয়াত 75 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তিনি বললেনঃ আমি কি বলিনি যে, আপনি আমার সাথে ধৈর্য্য…

সূরা আয়াত 75/110 — আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাহফ শুনুন, আল-কাহফ অনুবাদ, আল-কাহফ mp3, আল-কাহফ pdf. আয়াত 73–77. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না