আল-কাহফ · 81/110
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাহফ
فَأَرَدْنَا أَن يُبْدِلَهُمَا رَبُّهُمَا خَيْرًا مِّنْهُ زَكَاةً وَأَقْرَبَ رُحْمًا ۝٨١
Faradnaa any yubdila humaa Rabbuhumaa khairam minhu zakaatanw wa aqraba ruhmaa
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর আমি ইচ্ছা করলাম যে, তাদের পালনকর্তা তাদেরকে মহত্তর, তার চাইতে পবিত্রতায় ও ভালবাসায় ঘনিষ্ঠতর একটি শ্রেষ্ঠ সন্তান দান করুক।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يُبْدِلَهُمَا – তাদের উভয়কে পরিবর্তন করে দেওয়া, অর্থাৎ সেই সন্তানের বদলে অন্য সন্তান দান করা।
  • زَكَاةً – পবিত্রতা, সৎকর্ম, তাকওয়া ও দ্বীনের দৃঢ়তা।
  • أَقْرَبَ رُحْمًا – পিতা-মাতার প্রতি অধিক দয়া ও স্নেহের দিক থেকে নিকটতর।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা খিযির (আ.)-এর ঘটনার অংশ বর্ণনা করেছেন। খিযির (আ.) যে শিশুটিকে হত্যা করেছিলেন, মুসা (আ.) সেটা দেখে বিস্মিত ও আপত্তি প্রকাশ করেছিলেন। তখন খিযির (আ.) ব্যাখ্যা করেন যে, সেই শিশুটি ছিল কাফির এবং তার পিতা-মাতা ছিল মুমিন। যদি সে বেঁচে থাকত, তবে সে তাদেরকে সীমালঙ্ঘন ও কুফরির দিকে টেনে নিত এবং তাদের ভালোবাসার কারণে তারা সন্তানের প্রভাবে ধর্ম থেকে বিচ্যুত হয়ে পড়ত। তাই আল্লাহর ইচ্ছা ছিল যে, তাদের রব তাদেরকে সেই সন্তানের বদলে এমন একটি সন্তান দান করবেন, যে হবে পূর্ববর্তী সন্তানের চেয়ে উত্তম—পবিত্রতা, সৎকর্ম, দ্বীনদারি এবং তাকওয়ার দিক থেকে শ্রেষ্ঠ। আর পিতা-মাতার প্রতি স্নেহ-ভালোবাসা ও দয়ার দিক থেকেও সে হবে অধিক নিকটবর্তী। অর্থাৎ, যে সন্তান হারালো, তার বদলে আল্লাহ তাদেরকে এমন সন্তান দেবেন, যে হবে তাদের জন্য কল্যাণের উৎস এবং দুনিয়া ও আখিরাতে তাদের চোখের শীতলতা।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর ফয়সালায় বান্দার জন্য গোপন কল্যাণ থাকতে পারে। মানুষ যা খারাপ মনে করে, তাতেও আল্লাহর হিকমত লুকানো থাকতে পারে।
  2. সন্তান-সন্ততি আল্লাহর আমানত। তাদের দ্বীনদারি ও সৎকর্মই পিতা-মাতার জন্য প্রকৃত সৌভাগ্য, কেবল পার্থিব সাফল্য নয়।
  3. পিতা-মাতার প্রতি সন্তানের দয়া-স্নেহ ও ভালোবাসা অত্যন্ত মূল্যবান গুণ, যা আল্লাহর নিকট পছন্দনীয়।
  4. মুমিনের উচিত ধৈর্য ধরা এবং আল্লাহর তাকদিরের উপর সন্তুষ্ট থাকা, কারণ আল্লাহই জানেন কী ভালো এবং কী মন্দ।
  5. এই আয়াত মুমিন পিতা-মাতাকে আশ্বস্ত করে যে, কোনো কল্যাণ হারালে আল্লাহ তার চেয়ে উত্তম বদল দিতে পারেন, যদি তারা ধৈর্য ও তাকওয়ার সাথে থাকে।


📜 আয়াত 79-83 — সূরা আল-কাহফ

79أَمَّا السَّفِينَةُ فَكَانَتْ لِمَسَاكِينَ يَعْمَلُونَ فِي الْبَحْرِ فَأَرَدتُّ أَنْ أَعِيبَهَا وَكَانَ وَرَاءَهُم مَّلِكٌ يَأْخُذُ كُلَّ سَفِينَةٍ غَصْبًا
নৌকাটির ব্যাপারে-সেটি ছিল কয়েকজন দরিদ্র ব্যক্তির। তারা সমুদ্রে জীবিকা অন্বেষন করত। আমি ইচ্ছা করলাম যে, সেটিকে ক্রটিযুক্ত করে দেই। তাদের অপরদিকে ছিল এক বাদশাহ। সে বলপ্রয়োগে প্রত্যেকটি নৌকা ছিনিয়ে নিত।
80وَأَمَّا الْغُلَامُ فَكَانَ أَبَوَاهُ مُؤْمِنَيْنِ فَخَشِينَا أَن يُرْهِقَهُمَا طُغْيَانًا وَكُفْرًا
বালকটির ব্যাপার তার পিতা-মাতা ছিল ঈমানদার। আমি আশঙ্কা করলাম যে, সে অবাধ্যতা ও কুফর দ্বারা তাদেরকে প্রভাবিত করবে।
81فَأَرَدْنَا أَن يُبْدِلَهُمَا رَبُّهُمَا خَيْرًا مِّنْهُ زَكَاةً وَأَقْرَبَ رُحْمًا
অতঃপর আমি ইচ্ছা করলাম যে, তাদের পালনকর্তা তাদেরকে মহত্তর, তার চাইতে পবিত্রতায় ও ভালবাসায় ঘনিষ্ঠতর একটি শ্রেষ্ঠ সন্তান দান করুক।
82وَأَمَّا الْجِدَارُ فَكَانَ لِغُلَامَيْنِ يَتِيمَيْنِ فِي الْمَدِينَةِ وَكَانَ تَحْتَهُ كَنزٌ لَّهُمَا وَكَانَ أَبُوهُمَا صَالِحًا فَأَرَادَ رَبُّكَ أَن يَبْلُغَا أَشُدَّهُمَا وَيَسْتَخْرِجَا كَنزَهُمَا رَحْمَةً مِّن رَّبِّكَ ۚ وَمَا فَعَلْتُهُ عَنْ أَمْرِي ۚ ذَٰلِكَ تَأْوِيلُ مَا لَمْ تَسْطِع عَّلَيْهِ صَبْرًا
প্রাচীরের ব্যাপার-সেটি ছিল নগরের দুজন পিতৃহীন বালকের। এর নীচে ছিল তাদের গুপ্তধন এবং তাদের পিতা ছিল সৎকর্ম পরায়ন। সুতরাং আপনার পালনকর্তা দায়বশতঃ ইচ্ছা করলেন যে, তারা যৌবনে পদার্পন করুক এবং নিজেদের গুপ্তধন উদ্ধার করুক। আমি নিজ মতে এটা করিনি। আপনি যে বিষয়ে ধৈর্য্যধারণ করতে অক্ষম হয়েছিলেন, এই হল তার ব্যাখ্যা।
83وَيَسْأَلُونَكَ عَن ذِي الْقَرْنَيْنِ ۖ قُلْ سَأَتْلُو عَلَيْكُم مِّنْهُ ذِكْرًا
তারা আপনাকে যুলকারনাইন সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করে। বলুনঃ আমি তোমাদের কাছে তাঁর কিছু অবস্থা বর্ণনা করব।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীRevelation
81আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 81

সূরা আল-কাহফ আয়াত 81 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর আমি ইচ্ছা করলাম যে, তাদের পালনকর্তা তাদেরকে মহত্তর, তার…

সূরা আয়াত 81/110 — সূরা আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাহফ শুনুন, সূরা আল-কাহফ অনুবাদ, সূরা আল-কাহফ mp3, সূরা আল-কাহফ pdf. আয়াত 79–83. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না