ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- فِتْنَۃً: آزمائش اور امتحان کا ذریعہ۔
- اَتَصْبِرُوْنَ: کیا تم صبر کرو گے؟ (یہ استفہام تقریری ہے، یعنی صبر کرو)۔
تفسیر:
اے نبی کریم ﷺ! آپ سے پہلے ہم نے جو بھی رسول بھیجے، وہ سب بشر (انسان) ہی تھے، جو کھانا کھاتے تھے اور بازاروں میں چلتے پھرتے تھے۔ آپ بھی انہیں کی مانند ایک بشر ہیں، اس میں کوئی نئی بات نہیں۔ یہ اللہ تعالیٰ کا قانون ہے کہ زمین پر بسنے والوں کی ہدایت کے لیے فرشتوں کو نہیں بلکہ انسانوں ہی کو رسول بنا کر بھیجا جاتا ہے، تاکہ لوگ ان سے براہِ راست مل سکیں، ان سے سیکھ سکیں اور ان کی زندگی کو اپنے لیے نمونہ بنا سکیں۔
پھر اللہ تعالیٰ نے فرمایا کہ ہم نے تم لوگوں کو ایک دوسرے کے لیے آزمائش بنایا ہے۔ یعنی کسی کو مال و دولت سے نوازا، کسی کو فقر و فاقہ میں مبتلا کیا، کسی کو صحت دی، کسی کو بیماری دی، کسی کو عزت دی، کسی کو ذلت دی۔ یہ سب کچھ اس لیے ہے کہ دیکھیں کون صبر کرتا ہے اور کون بے صبری کا مظاہرہ کرتا ہے۔ غریب کو دیکھ کر امیر کو آزمایا جاتا ہے کہ کیا وہ شکر کرتا ہے اور غریبوں پر خرچ کرتا ہے؟ امیر کو دیکھ کر غریب کو آزمایا جاتا ہے کہ کیا وہ صبر کرتا ہے اور حسد سے بچتا ہے؟ صحت مند کو دیکھ کر بیمار کو آزمایا جاتا ہے، اور بیمار کو دیکھ کر صحت مند کو آزمایا جاتا ہے۔ اسی طرح ایک مومن کے لیے دوسرا مومن بھی آزمائش کا ذریعہ بنتا ہے۔
یہاں اللہ تعالیٰ نے فرمایا: "کیا تم صبر کرو گے؟" یعنی اے ایمان والو! تمہیں چاہیے کہ ان حالات میں صبر کرو، اللہ پر بھروسہ رکھو، اس کی رضا پر راضی رہو، اور اپنے فرائض ادا کرتے رہو۔ صبر ہی وہ کلید ہے جو آزمائشوں کے دروازے کھولتی ہے اور اللہ کی رحمت اور اجر کو اپنی طرف کھینچتی ہے۔
آخر میں فرمایا: "اور تمہارا رب سب کچھ دیکھنے والا ہے۔" یعنی اللہ تعالیٰ ہر شخص کے حال سے واقف ہے، وہ جانتا ہے کہ کون صبر کرتا ہے اور کون جزع فزع کرتا ہے، کون شکر کرتا ہے اور کون کفرانِ نعمت کرتا ہے۔ وہ ہر ایک کو اس کے عمل کے مطابق جزا دے گا۔ صبر کرنے والوں کے لیے بہترین اجر ہے، اور ناشکروں کے لیے سخت عذاب۔
دعوتی پہلو:
پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں بہت بڑا سبق دیتی ہے۔ زندگی کے ہر موڑ پر ہماری آزمائش ہوتی ہے، لیکن یہ آزمائشیں ہمارے لیے رحمت ہیں، عذاب نہیں۔ جب ہم صبر کریں گے تو اللہ ہمیں عزت دے گا، ہمارے درجات بلند کرے گا اور ہماری مشکلات کو آسانیوں میں بدل دے گا۔ یاد رکھیں، یہ دنیا امتحان گاہ ہے، یہاں ہر شخص دوسرے کے لیے امتحان کا ذریعہ ہے۔ اگر ہم صبر اور شکر کے ساتھ زندگی گزاریں گے تو آخرت میں کامیابی ہمارے مقدر ہوگی۔ اللہ ہمیں صبر کرنے کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔
📜 آیت 18-22 — فرقان
ترجمہ — فرقان 20
سورہ فرقان آیت 20 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور ہم نے تم سے پہلے جتنے پیغمبر بھیجے ہیں…سورہ آیت 20/77 — فرقان الفرقان (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: فرقان سنیں, فرقان ترجمہ, فرقان mp3, فرقان pdf. آیت 18–22. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








