লুকমান · 22/34
অনুবাদ উচ্চারণ — লুকমান
۞ وَمَن يُسْلِمْ وَجْهَهُ إِلَى اللَّهِ وَهُوَ مُحْسِنٌ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَىٰ ۗ وَإِلَى اللَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ ۝٢٢
Wa many yuslim wajha hooo ilal laahi wa huwa muhsinun faqadistamsaka bil`ur watil wusqaa; wa ilal laahi `aaqibatul umoor
📖 বাংলা অর্থ
যে ব্যক্তি সৎকর্মপরায়ণ হয়ে স্বীয় মুখমন্ডলকে আল্লাহ অভিমূখী করে, সে এক মজবুত হাতল ধারণ করে, সকল কর্মের পরিণাম আল্লাহর দিকে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يُسْلِمْ وَجْهَهُ – নিজের চেহারা ও মনকে সম্পূর্ণরূপে আত্মসমর্পণ করা, অর্থাৎ একনিষ্ঠভাবে আল্লাহর দিকে ফিরে যাওয়া।
  • مُحْسِنٌ – যে ব্যক্তি তার আমল ও কাজকে সুন্দর ও সঠিকভাবে করে, অর্থাৎ আল্লাহর আদেশ অনুযায়ী এবং রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর সুন্নাহ অনুযায়ী আমল করে।
  • الْعُرْوَةِ الْوُثْقَى – মজবুত ও শক্ত রশি বা হাতল, যা কখনো ছিঁড়ে না। এখানে এর অর্থ হলো ইসলাম ও তাওহিদের মজবুত বন্ধন।

তাফসির:

যে ব্যক্তি নিজের সমগ্র সত্তা, ইচ্ছা ও উদ্দেশ্যকে আল্লাহর কাছে সম্পূর্ণরূপে সোপর্দ করে দেয় এবং তার আমল-আচরণে, কথায় ও কাজে নিখুঁতভাবে সৎ ও সুন্দর থাকে—অর্থাৎ একমাত্র আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য তার ইবাদত করে এবং রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর দেখানো পথ অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করে—সে যেন একটি অত্যন্ত মজবুত ও কখনো ছিঁড়ে না এমন রশিকে শক্তভাবে আঁকড়ে ধরেছে। এই রশি হলো ইসলামের পবিত্র বন্ধন, যা তাকে জাহান্নামের পতন থেকে রক্ষা করে এবং জান্নাতের পথ দেখায়। তার এই আঁকড়ে ধরা এমন এক নিরাপদ আশ্রয়, যা কখনো ভাঙবে না বা দুর্বল হবে না।

আর সকল বিষয়ের পরিণতি ও চূড়ান্ত ফয়সালা একমাত্র আল্লাহর দিকেই ফিরে যায়। দুনিয়ার সব কাজ-কর্ম, ভালো-মন্দ, সবকিছুর শেষ পরিণতি আল্লাহর কাছেই। তিনি সৎকর্মশীলদের তাদের উত্তম কাজের পুরস্কার দেবেন এবং মন্দ কাজকারীদের তাদের মন্দ কাজের শাস্তি দেবেন। তাই প্রতিটি মানুষের উচিত নিজের জীবনকে আল্লাহর নির্দেশ অনুযায়ী সাজানো, যাতে আখিরাতে সফলতা অর্জন করতে পারে।

ফায়দা (শিক্ষা):

  1. ইসলামের পথ হলো সবচেয়ে নিরাপদ ও মজবুত পথ। যে ব্যক্তি এই পথে চলে, সে কখনো ধ্বংস হবে না।
  2. শুধু মুখে ঈমান বলা যথেষ্ট নয়, বরং আমলও সুন্দর ও সঠিক হতে হবে। ঈমান ও সৎকর্ম একসাথে থাকলেই প্রকৃত সাফল্য।
  3. জীবনের প্রতিটি বিষয়ে আল্লাহর দিকে ফিরে যাওয়া এবং তাঁর সন্তুষ্টিকে প্রাধান্য দেওয়াই মুমিনের মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত।
  4. দুনিয়ার কোনো কাজই শেষ পর্যন্ত টেকে না; সবকিছুর পরিণাম আল্লাহর কাছেই। তাই দুনিয়ার মোহে বিভ্রান্ত না হয়ে আখিরাতের সাফল্যের জন্যই চেষ্টা করা উচিত।
  5. এই আয়াত মুমিনকে আশ্বস্ত করে যে, আল্লাহর ওপর ভরসা করলে এবং তাঁর পথে চললে কোনো ভয় বা চিন্তা নেই—আল্লাহই সর্বোত্তম রক্ষক ও পুরস্কারদাতা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 20-24 — লুকমান

20أَلَمْ تَرَوْا أَنَّ اللَّهَ سَخَّرَ لَكُم مَّا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ وَأَسْبَغَ عَلَيْكُمْ نِعَمَهُ ظَاهِرَةً وَبَاطِنَةً ۗ وَمِنَ النَّاسِ مَن يُجَادِلُ فِي اللَّهِ بِغَيْرِ عِلْمٍ وَلَا هُدًى وَلَا كِتَابٍ مُّنِيرٍ
তোমরা কি দেখ না আল্লাহ নভোমন্ডল ও ভূ-মন্ডলে যাকিছু আছে, সবই তোমাদের কাজে নিয়োজিত করে দিয়েছেন এবং তোমাদের প্রতি তাঁর প্রকাশ্য ও অপ্রকাশ্য নেয়ামতসমূহ পরিপূর্ন করে দিয়েছেন? এমন লোক ও আছে; যারা জ্ঞান, পথনির্দেশ ও উজ্জল কিতাব ছাড়াই আল্লাহ সম্পর্কে বাকবিতন্ডা করে।
21وَإِذَا قِيلَ لَهُمُ اتَّبِعُوا مَا أَنزَلَ اللَّهُ قَالُوا بَلْ نَتَّبِعُ مَا وَجَدْنَا عَلَيْهِ آبَاءَنَا ۚ أَوَلَوْ كَانَ الشَّيْطَانُ يَدْعُوهُمْ إِلَىٰ عَذَابِ السَّعِيرِ
তাদেরকে যখন বলা হয়, আল্লাহ যা নাযিল করেছেন, তোমরা তার অনুসরণ কর, তখন তারা বলে, বরং আমরা আমাদের পূর্বপুরুষদেরকে যে বিষয়ের উপর পেয়েছি, তারই অনুসরণ করব। শয়তান যদি তাদেরকে জাহান্নামের শাস্তির দিকে দাওয়াত দেয়, তবুও কি?
22۞ وَمَن يُسْلِمْ وَجْهَهُ إِلَى اللَّهِ وَهُوَ مُحْسِنٌ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَىٰ ۗ وَإِلَى اللَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ
যে ব্যক্তি সৎকর্মপরায়ণ হয়ে স্বীয় মুখমন্ডলকে আল্লাহ অভিমূখী করে, সে এক মজবুত হাতল ধারণ করে, সকল কর্মের পরিণাম আল্লাহর দিকে।
23وَمَن كَفَرَ فَلَا يَحْزُنكَ كُفْرُهُ ۚ إِلَيْنَا مَرْجِعُهُمْ فَنُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ
যে ব্যক্তি কুফরী করে তার কুফরী যেন আপনাকে চিন্তিত না করে। আমারই দিকে তাদের প্রত্যাবর্তন, অতঃপর আমি তাদের কর্ম সম্পর্কে তাদেরকে অবহিত করব। অন্তরে যা কিছু রয়েছে, সে সম্পর্কে আল্লাহ সবিশেষ পরিজ্ঞাত।
24نُمَتِّعُهُمْ قَلِيلًا ثُمَّ نَضْطَرُّهُمْ إِلَىٰ عَذَابٍ غَلِيظٍ
আমি তাদেরকে স্বল্পকালের জন্যে ভোগবিলাস করতে দেব, অতঃপর তাদেরকে বাধ্য করব গুরুতর শাস্তি ভোগ করতে।
লুকমানকুরআন সূচী
34আয়াত
মাক্কীRevelation
22আয়াত

অনুবাদ — লুকমান 22

সূরা লুকমান আয়াত 22 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যে ব্যক্তি সৎকর্মপরায়ণ হয়ে স্বীয় মুখমন্ডলকে আল্লাহ অভিমূখী করে, সে…

সূরা আয়াত 22/34 — লুকমান لقمان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: লুকমান শুনুন, লুকমান অনুবাদ, লুকমান mp3, লুকমান pdf. আয়াত 20–24. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না