ফাতির · 34/45
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ফাতির
وَقَالُوا الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي أَذْهَبَ عَنَّا الْحَزَنَ ۖ إِنَّ رَبَّنَا لَغَفُورٌ شَكُورٌ ۝٣٤
Wa qaalul hamdu lillaahil lazeee azhaba `annal hazan; inna Rabbanaa la Ghafoorun Shakoor
📖 বাংলা অর্থ
আর তারা বলবে-সমস্ত প্রশংসা আল্লাহর, যিনি আমাদের দূঃখ দূর করেছেন। নিশ্চয় আমাদের পালনকর্তা ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَذْهَبَ – দূর করেছেন, সরিয়ে দিয়েছেন
  • الْحَزَنَ – দুঃখ, চিন্তা, ভয় ও কষ্ট
  • لَغَفُورٌ – নিশ্চয়ই তিনি অত্যন্ত ক্ষমাশীল
  • شَكُورٌ – অত্যন্ত গুণগ্রাহী, কৃতজ্ঞতা গ্রহণকারী ও উত্তম প্রতিদানদাতা

তাফসীর:

জান্নাতবাসীরা যখন জান্নাতে প্রবেশ করবেন এবং চিরস্থায়ী সুখ-শান্তির আবাসে পৌঁছবেন, তখন তারা কৃতজ্ঞতায় ভরে উঠে বলবেন: “সমস্ত প্রশংসা আল্লাহর যিনি আমাদের থেকে সমস্ত দুঃখ-কষ্ট দূর করে দিয়েছেন।” অর্থাৎ, দুনিয়ার কষ্ট, কবরের ভয়, হাশরের কঠিন মুহূর্ত, জাহান্নামের আশঙ্কা—এসব কিছুই চিরতরে বিদায় নিয়েছে। তাদের অন্তরে আর কোনো চিন্তা, ভয় বা অনুতাপ থাকবে না।

তারা আরও বলবেন: “নিশ্চয়ই আমাদের রব অত্যন্ত ক্ষমাশীল ও গুণগ্রাহী।” অর্থাৎ, তিনি আমাদের পাপসমূহ ক্ষমা করেছেন এবং আমাদের ছোট ছোট নেক আমলগুলোও গ্রহণ করে বহুগুণ বাড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি আমাদেরকে তাঁর অনুগ্রহে এই চিরস্থায়ী জান্নাতে প্রবেশ করিয়েছেন, যেখানে কোনো ক্লান্তি, পরিশ্রম বা কষ্ট আমাদের স্পর্শ করবে না।

ফায়দা (শিক্ষা):

  1. আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা জান্নাতবাসীদের একটি চিরন্তন অভ্যাস—আমাদের উচিত দুনিয়াতেও প্রতিটি নিয়ামতের জন্য আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা।
  2. আল্লাহর দুইটি মহান গুণ—ক্ষমা ও গুণগ্রাহিতা—আমাদের জন্য আশার বার্তা। আমরা যতই পাপ করি না কেন, আন্তরিক তওবা করলে তিনি ক্ষমা করবেন এবং আমাদের ভালো কাজগুলো তিনি কখনো নষ্ট হতে দেবেন না।
  3. দুনিয়ার দুঃখ-কষ্ট সাময়িক; ধৈর্য ধরলে আল্লাহ তা দূর করবেন এবং এর বিনিময়ে দেবেন চিরস্থায়ী সুখ।
  4. জান্নাতের জীবনে কোনো দুঃখ, ভয় বা ক্লান্তি নেই—এটি মুমিনের জন্য সর্বশ্রেষ্ঠ প্রতিদান, যা আল্লাহ তাঁর বান্দাদেরকে তাঁর অনুগ্রহেই দান করবেন।


📜 আয়াত 32-36 — সূরা ফাতির

32ثُمَّ أَوْرَثْنَا الْكِتَابَ الَّذِينَ اصْطَفَيْنَا مِنْ عِبَادِنَا ۖ فَمِنْهُمْ ظَالِمٌ لِّنَفْسِهِ وَمِنْهُم مُّقْتَصِدٌ وَمِنْهُمْ سَابِقٌ بِالْخَيْرَاتِ بِإِذْنِ اللَّهِ ۚ ذَٰلِكَ هُوَ الْفَضْلُ الْكَبِيرُ
অতঃপর আমি কিতাবের অধিকারী করেছি তাদেরকে যাদেরকে আমি আমার বান্দাদের মধ্য থেকে মনোনীত করেছি। তাদের কেউ কেউ নিজের প্রতি অত্যাচারী, কেউ মধ্যপন্থা অবলম্বনকারী এবং তাদের মধ্যে কেউ কেউ আল্লাহর নির্দেশক্রমে কল্যাণের পথে এগিয়ে গেছে। এটাই মহা অনুগ্রহ।
33جَنَّاتُ عَدْنٍ يَدْخُلُونَهَا يُحَلَّوْنَ فِيهَا مِنْ أَسَاوِرَ مِن ذَهَبٍ وَلُؤْلُؤًا ۖ وَلِبَاسُهُمْ فِيهَا حَرِيرٌ
তারা প্রবেশ করবে বসবাসের জান্নাতে। তথায় তারা স্বর্ণনির্মিত, মোতি খচিত কংকন দ্বারা অলংকৃত হবে। সেখানে তাদের পোশাক হবে রেশমের।
34وَقَالُوا الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي أَذْهَبَ عَنَّا الْحَزَنَ ۖ إِنَّ رَبَّنَا لَغَفُورٌ شَكُورٌ
আর তারা বলবে-সমস্ত প্রশংসা আল্লাহর, যিনি আমাদের দূঃখ দূর করেছেন। নিশ্চয় আমাদের পালনকর্তা ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।
35الَّذِي أَحَلَّنَا دَارَ الْمُقَامَةِ مِن فَضْلِهِ لَا يَمَسُّنَا فِيهَا نَصَبٌ وَلَا يَمَسُّنَا فِيهَا لُغُوبٌ
যিনি স্বীয় অনুগ্রহে আমাদেরকে বসবাসের গৃহে স্থান দিয়েছেন, তথায় কষ্ট আমাদেরকে স্পর্শ করে না এবং স্পর্শ করে না ক্লান্তি।
36وَالَّذِينَ كَفَرُوا لَهُمْ نَارُ جَهَنَّمَ لَا يُقْضَىٰ عَلَيْهِمْ فَيَمُوتُوا وَلَا يُخَفَّفُ عَنْهُم مِّنْ عَذَابِهَا ۚ كَذَٰلِكَ نَجْزِي كُلَّ كَفُورٍ
আর যারা কাফের হয়েছে, তাদের জন্যে রয়েছে জাহান্নামের আগুন। তাদেরকে মৃত্যুর আদেশও দেয়া হবে না যে, তারা মরে যাবে এবং তাদের থেকে তার শাস্তিও লাঘব করা হবে না। আমি প্রত্যেক অকৃতজ্ঞকে এভাবেই শাস্তি দিয়ে থাকি।
ফাতিরকুরআন সূচী
45আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
34আয়াত

অনুবাদ — ফাতির 34

সূরা ফাতির আয়াত 34 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর তারা বলবে-সমস্ত প্রশংসা আল্লাহর, যিনি আমাদের দূঃখ দূর করেছেন।…

সূরা আয়াত 34/45 — সূরা ফাতির فاطر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ফাতির শুনুন, সূরা ফাতির অনুবাদ, সূরা ফাতির mp3, সূরা ফাতির pdf. আয়াত 32–36. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না