Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:
- يَتَوَفَّى — কবজ করে নেয়, পূর্ণরূপে গ্রহণ করে।
- الْأَنفُسَ — আত্মাসমূহ (এখানে প্রাণ বা রূহ বোঝানো হয়েছে)।
- حِينَ مَوْتِهَا — তার মৃত্যুর সময়ে।
- فِي مَنَامِهَا — তার ঘুমের মধ্যে।
- فَيُمْسِكُ — অতঃপর তিনি আটকে রাখেন।
- قَضَى عَلَيْهَا الْمَوْتَ — যার ওপর মৃত্যু নির্ধারিত/ফয়সালা করেছেন।
- وَيُرْسِلُ — এবং ছেড়ে দেন, ফিরিয়ে দেন।
- أَجَلٍ مُسَمًّى — নির্ধারিত সময় পর্যন্ত।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা একাই সকল প্রাণের মালিক এবং তিনিই প্রাণ হরণ করেন। মানুষের মৃত্যু হয় দুটি অবস্থায়: একটি হলো প্রকৃত মৃত্যু, যখন নির্ধারিত সময় শেষ হয়ে যায় এবং রূহ সম্পূর্ণরূপে দেহ থেকে বের হয়ে যায়। অন্যটি হলো ঘুম, যা মৃত্যুর ছোট ভাই বা নিদ্রা-মৃত্যু। ঘুমের সময় আল্লাহ মানুষের রূহকে কবজ করে নেন, কিন্তু সম্পূর্ণরূপে নয়—দেহের সাথে তার সম্পর্ক থেকে যায়, তাই মানুষ ঘুম থেকে জেগে ওঠে।
এরপর আল্লাহ তাআলা বলেন, যার মৃত্যু তিনি নির্ধারণ করেছেন, তার রূহকে তিনি আটকে রাখেন এবং আর দেহে ফিরিয়ে দেন না—এটিই প্রকৃত মৃত্যু। আর যে ব্যক্তির মৃত্যু এখনো আসেনি, তার রূহকে তিনি নির্ধারিত সময় পর্যন্ত দেহে ফিরিয়ে দেন, যাতে সে তার বাকি জীবন যাপন করে এবং নির্ধারিত রিজিক অর্জন করে।
এই ঘটনার মধ্যে—ঘুমের সময় রূহ কবজ করা, আবার ফিরিয়ে দেওয়া, আর মৃত ব্যক্তির রূহকে আটকে রাখা—মহান আল্লাহর অসীম ক্ষমতার স্পষ্ট নিদর্শন রয়েছে। যারা চিন্তা-ভাবনা করে, তারা সহজেই বুঝতে পারে যে, যিনি ঘুমের মধ্যে মানুষকে মৃত্যুর মতো অবস্থায় নিয়ে যান এবং আবার জাগিয়ে তোলেন, তিনি অবশ্যই কিয়ামতের দিন সকল মানুষকে পুনরুত্থিত করতে সক্ষম। যেমন ঘুম থেকে জাগরণ মৃত্যুর পর পুনরুত্থানের একটি ছোট নমুনা।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ঘুম মৃত্যুর একটি নমুনা এবং প্রতিদিন আমরা এই নমুনার মাধ্যমে মৃত্যু ও পুনরুত্থানের বাস্তবতা অনুভব করি। তাই ঘুম থেকে জেগে ওঠার পর আমাদের আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা উচিত, যিনি আমাদের আবার জীবন দান করেছেন।
- এটি প্রমাণ করে যে, আল্লাহর ক্ষমতা অপরিসীম—তিনি যেমন ঘুমন্ত ব্যক্তিকে জাগিয়ে তোলেন, তেমনি মৃতদেরকেও জীবিত করবেন। তাই মৃত্যুর পরের জীবন এবং হিসাব-নিকাশের প্রতি আমাদের দৃঢ় বিশ্বাস রাখতে হবে।
- এই আয়াত আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয় যে, আমাদের জীবন সম্পূর্ণ আল্লাহর হাতে। তিনি যাকে চান মৃত্যু দেন, আর যাকে চান বাঁচিয়ে রাখেন। তাই আমাদের উচিত প্রতিটি মুহূর্তকে মূল্যবান মনে করা এবং আল্লাহর আনুগত্যে কাটানো।
- চিন্তা-গবেষণার প্রতি উৎসাহ দেওয়া হয়েছে—যারা প্রকৃতির এই নিয়মগুলো নিয়ে চিন্তা করে, তারা আল্লাহর অস্তিত্ব ও ক্ষমতা সম্পর্কে নিশ্চিত বিশ্বাস লাভ করে এবং তাদের ঈমান মজবুত হয়।
📜 আয়াত 40-44 — সূরা আজ-জুমার
অনুবাদ — আজ-জুমার 42
সূরা আজ-জুমার আয়াত 42 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ মানুষের প্রাণ হরণ করেন তার মৃত্যুর সময়, আর যে…সূরা আয়াত 42/75 — সূরা আজ-জুমার الزمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুমার শুনুন, সূরা আজ-জুমার অনুবাদ, সূরা আজ-জুমার mp3, সূরা আজ-জুমার pdf. আয়াত 40–44. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আজ-জুমার
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


