Аль-Ахкаф · 26/35
Перевод Транслитерация — Сура Аль-Ахкаф
وَلَقَدْ مَكَّنَّاهُمْ فِيمَا إِن مَّكَّنَّاكُمْ فِيهِ وَجَعَلْنَا لَهُمْ سَمْعًا وَأَبْصَارًا وَأَفْئِدَةً فَمَا أَغْنَىٰ عَنْهُمْ سَمْعُهُمْ وَلَا أَبْصَارُهُمْ وَلَا أَفْئِدَتُهُم مِّن شَيْءٍ إِذْ كَانُوا يَجْحَدُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ وَحَاقَ بِهِم مَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ ۝٢٦
Wa laqad makkannaahum feemaaa im makkannaakum feehi waj`alnaa lahum sam`anw wa absaaranw wa af`idatan famaaa aghnaa `anhum samu`uhum wa laaa absaaruhum wa laaa af`idatuhum min shai`in iz kaanoo yajhadoona bi Aayaatil laahi wa haaqa bihim maa kaanoo bihee yastahzi`oon
📖 На русском
Мы утвердили их (во благе и) у власти, Которую Мы вам не дали, И обеспечили их слухом, зрением и сердцем, Но ни к чему не послужили им Ни слух, ни зрение, ни сердце, Так как они отвергли все знамения Аллаха; И поразило их со всех сторон, Над чем они в сей жизни насмехались.

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

Разъяснение значений слов, требующих пояснения:

— مَكَّنَّاهُمْ (макканна́хум): даровали им власть, силу и возможности, укрепили их на земле.

— أَفْئِدَةً (аф'идатан): сердца, а также разум, способность понимать и осмысливать.

— يَجْحَدُونَ (йаджхаду́на): отрицают, не признают, отвергают с упорством.

— حَاقَ (ха́ка): окружило, постигло, пало на них неизбежно.

— يَسْتَهْزِئُونَ (йастахзи'у́на): насмехались, издевались, считали ложью и поводом для шуток.

Толкование аята:

Всевышний Аллах обращается здесь к тем, кто отвергает истину, и приводит в назидание историю народа 'Ада — народа пророка Худа (мир ему). Этим людям Аллах даровал такие возможности, силу и власть, каких не было у тех, к кому обращено это предостережение. Он наделил их слухом, зрением и сердцами — то есть дал им всё, чем человек может познавать истину и различать добро и зло. У них были крепкие тела, долгие жизни и abundant wealth — но всё это не помогло им.

Когда же приходили к ним знамения Аллаха и Его посланник призывал их к вере, они упорно отрицали и насмехались. И тогда их собственные слух, зрение и разум не принесли им никакой пользы — они не смогли отвратить от них наказание, когда оно пришло. Их постигло именно то, над чем они смеялись и что считали невозможным.

В этом аяте — ясное предостережение каждому из нас. Аллах дарует человеку здоровье, разум, возможности — но всё это лишь средства, и они не спасут, если человек отвергает истину и насмехается над ней. Напротив, тот, кто использует эти дары для познания Аллаха, для размышления над Его знамениями и для следования Его пути, — тот обретёт успех и в этом мире, и в вечном. Ведь слух, зрение и сердце — это великие милости, за которые мы будем спрошены. Пусть же они станут для нас ключом к вере, а не причиной погибели.



📜 Аят 24-28 — Сура Аль-Ахкаф

24فَلَمَّا رَأَوْهُ عَارِضًا مُّسْتَقْبِلَ أَوْدِيَتِهِمْ قَالُوا هَٰذَا عَارِضٌ مُّمْطِرُنَا ۚ بَلْ هُوَ مَا اسْتَعْجَلْتُم بِهِ ۖ رِيحٌ فِيهَا عَذَابٌ أَلِيمٌ
И вот когда увидели они Пересекающую небо (грозовую) тучу, Они сказали: "Это - туча, которая прольется нам дождем". "Но нет! Сие есть то, с чем вы так торопили! И вихрь в ней - мучительная кара.
25تُدَمِّرُ كُلَّ شَيْءٍ بِأَمْرِ رَبِّهَا فَأَصْبَحُوا لَا يُرَىٰ إِلَّا مَسَاكِنُهُمْ ۚ كَذَٰلِكَ نَجْزِي الْقَوْمَ الْمُجْرِمِينَ
(И на пути своем) он все погубит По повелению Владыки своего". Наутро лишь жилища их виднелись, - Так воздаем Мы грешному народу!
26وَلَقَدْ مَكَّنَّاهُمْ فِيمَا إِن مَّكَّنَّاكُمْ فِيهِ وَجَعَلْنَا لَهُمْ سَمْعًا وَأَبْصَارًا وَأَفْئِدَةً فَمَا أَغْنَىٰ عَنْهُمْ سَمْعُهُمْ وَلَا أَبْصَارُهُمْ وَلَا أَفْئِدَتُهُم مِّن شَيْءٍ إِذْ كَانُوا يَجْحَدُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ وَحَاقَ بِهِم مَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ
Мы утвердили их (во благе и) у власти, Которую Мы вам не дали, И обеспечили их слухом, зрением и сердцем, Но ни к чему не послужили им Ни слух, ни зрение, ни сердце, Так как они отвергли все знамения Аллаха; И поразило их со всех сторон, Над чем они в сей жизни насмехались.
27وَلَقَدْ أَهْلَكْنَا مَا حَوْلَكُم مِّنَ الْقُرَىٰ وَصَرَّفْنَا الْآيَاتِ لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ
Мы погубили города, что окружали вас, И Мы Свои знамения явили всюду, Чтобы они могли к Нам обратиться.
28فَلَوْلَا نَصَرَهُمُ الَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ قُرْبَانًا آلِهَةً ۖ بَلْ ضَلُّوا عَنْهُمْ ۚ وَذَٰلِكَ إِفْكُهُمْ وَمَا كَانُوا يَفْتَرُونَ
Так почему ж на помощь не пришли к ним те, Кого они богами взяли? Как средство приближения (к Аллаху) Они (их предали и) отошли от них, - Вот в этом и была их ложь И то, что (для себя) измыслили они.
Аль-АхкафУказатель Корана
35Аят
МекканскаяНиспослание
26Аят

Перевод — Аль-Ахкаф 26

Сура Аль-Ахкаф Аят 26 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Мы утвердили их (во благе и) у власти, Которую Мы…

Сура Аят 26/35 — Сура Аль-Ахкаф الأحقاف (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Аль-Ахкаф Слушать, Сура Аль-Ахкаф Перевод, Сура Аль-Ахкаф mp3, Сура Аль-Ахкаф pdf. Аят 24–28. На русском: Тоҷикӣ.





Monday, September 28, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.