আল-আহকাফ · 26/35
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আহকাফ
وَلَقَدْ مَكَّنَّاهُمْ فِيمَا إِن مَّكَّنَّاكُمْ فِيهِ وَجَعَلْنَا لَهُمْ سَمْعًا وَأَبْصَارًا وَأَفْئِدَةً فَمَا أَغْنَىٰ عَنْهُمْ سَمْعُهُمْ وَلَا أَبْصَارُهُمْ وَلَا أَفْئِدَتُهُم مِّن شَيْءٍ إِذْ كَانُوا يَجْحَدُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ وَحَاقَ بِهِم مَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ ۝٢٦
Wa laqad makkannaahum feemaaa im makkannaakum feehi waj`alnaa lahum sam`anw wa absaaranw wa af`idatan famaaa aghnaa `anhum samu`uhum wa laaa absaaruhum wa laaa af`idatuhum min shai`in iz kaanoo yajhadoona bi Aayaatil laahi wa haaqa bihim maa kaanoo bihee yastahzi`oon
📖 বাংলা অর্থ
আমি তাদেরকে এমন বিষয়ে ক্ষমতা দিয়েছিলাম, যে বিষয়ে তোমাদেরকে ক্ষমতা দেইনি। আমি তাদের দিয়েছিলাম, কর্ণ, চক্ষু ও হৃদয়, কিন্তু তাদের কর্ণ, চক্ষু ও হৃদয় তাদের কোন কাজে আসল না, যখন তারা আল্লাহর আয়াতসমূহকে অস্বীকার করল এবং তাদেরকে সেই শাস্তি গ্রাস করে নিল, যা নিয়ে তারা ঠাট্টা বিদ্রুপ করত।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَكَّنَّاهُمْ – আমরা তাদেরকে শক্তি-সামর্থ্য ও ক্ষমতা দান করেছিলাম।
  • إِن مَّكَّنَّاكُمْ – যাতে আমরা তোমাদেরকে ক্ষমতা দান করিনি (অর্থাৎ, আমরা তাদেরকে তোমাদের চেয়েও বেশি ক্ষমতা দিয়েছিলাম)।
  • أَفْئِدَةً – অন্তরসমূহ (বোঝার ও চিন্তার শক্তি)।
  • يَجْحَدُونَ – অস্বীকার করত, প্রত্যাখ্যান করত।
  • حَاقَ – পরিবেষ্টন করল, নেমে এলো।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কুরাইশ কাফিরদের সতর্ক করে বলছেন যে, আমি ‘আদ জাতিকে দুনিয়ায় এমন শক্তি, সামর্থ্য ও ক্ষমতা দান করেছিলাম, যা তোমাদেরকে দিইনি। তাদের দেহ ছিল সুগঠিত ও শক্তিশালী, জীবন ছিল দীর্ঘ, ধন-সম্পদ ছিল প্রচুর, আর আমি তাদেরকে কান, চোখ ও অন্তরও দিয়েছিলাম—যাতে তারা শুনতে, দেখতে ও বুঝতে পারত। কিন্তু তারা এই সব নিয়ামত ব্যবহার করেছিল আল্লাহর অবাধ্যতায় এবং তাঁর নিদর্শনসমূহ অস্বীকার করতে। ফলে যখন তাদের কাছে সত্য এসে পৌঁছাল, তখন তাদের কান, চোখ ও অন্তর তাদের কোনো কাজে আসেনি—আল্লাহর আযাব থেকে তাদেরকে বাঁচাতে পারেনি। কারণ তারা আল্লাহর আয়াতসমূহকে মিথ্যা বলত এবং সেগুলো নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করত। পরিশেষে সেই আযাবই তাদের উপর নেমে এলো, যা তারা ঠাট্টা করত এবং দ্রুত কামনা করত। এতে কুরাইশদের জন্য রয়েছে কঠিন ভীতি প্রদর্শন ও সতর্কবাণী যে, যদি তারা নিজেদের অবস্থা পরিবর্তন না করে, তবে তাদের উপরও অনুরূপ আযাব নেমে আসবে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার শক্তি, সম্পদ ও সামর্থ্য কাউকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারে না। বরং এসব নিয়ামত যারা আল্লাহর অবাধ্যতায় ব্যবহার করে, তাদের জন্য তা শাস্তির কারণ হয়ে দাঁড়ায়।
  2. আল্লাহর নিদর্শন ও আয়াতসমূহকে অস্বীকার করা এবং সেগুলো নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা অত্যন্ত মারাত্মক অপরাধ, যা মানুষের সর্বনাশ ডেকে আনে।
  3. যে ব্যক্তি আল্লাহর দেওয়া জ্ঞান, বুদ্ধি, শ্রবণ ও দৃষ্টিশক্তিকে সত্য গ্রহণের পরিবর্তে অস্বীকার ও প্রত্যাখ্যানে ব্যবহার করে, তার এসব নিয়ামত কিয়ামতের দিন তার বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবে এবং কোনো উপকারে আসবে না।
  4. আল্লাহর শাস্তি দেরিতে আসতে পারে, কিন্তু এটি অবশ্যম্ভাবী। যারা ধর্মীয় বিষয় নিয়ে ঠাট্টা করে, তাদের জন্য রয়েছে অপেক্ষমাণ যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি।
  5. ইতিহাসের শিক্ষা গ্রহণ করা প্রত্যেক মুমিনের কর্তব্য। পূর্ববর্তী জাতিদের পরিণাম থেকে আমাদের উচিত সতর্ক হওয়া এবং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।


📜 আয়াত 24-28 — আল-আহকাফ

24فَلَمَّا رَأَوْهُ عَارِضًا مُّسْتَقْبِلَ أَوْدِيَتِهِمْ قَالُوا هَٰذَا عَارِضٌ مُّمْطِرُنَا ۚ بَلْ هُوَ مَا اسْتَعْجَلْتُم بِهِ ۖ رِيحٌ فِيهَا عَذَابٌ أَلِيمٌ
(অতঃপর) তারা যখন শাস্তিকে মেঘরূপে তাদের উপত্যকা অভিমুখী দেখল, তখন বলল, এ তো মেঘ, আমাদেরকে বৃষ্টি দেবে। বরং এটা সেই বস্তু, যা তোমরা তাড়াতাড়ি চেয়েছিলে। এটা বায়ু এতে রয়েছে মর্মন্তুদ শাস্তি।
25تُدَمِّرُ كُلَّ شَيْءٍ بِأَمْرِ رَبِّهَا فَأَصْبَحُوا لَا يُرَىٰ إِلَّا مَسَاكِنُهُمْ ۚ كَذَٰلِكَ نَجْزِي الْقَوْمَ الْمُجْرِمِينَ
তার পালনকর্তার আদেশে সে সব কিছুকে ধ্বংস করে দেবে। অতঃপর তারা ভোর বেলায় এমন হয়ে গেল যে, তাদের বসতিগুলো ছাড়া কিছুই দৃষ্টিগোচর হল না। আমি অপরাধী সম্প্রদায়কে এমনিভাবে শাস্তি দিয়ে থাকি।
26وَلَقَدْ مَكَّنَّاهُمْ فِيمَا إِن مَّكَّنَّاكُمْ فِيهِ وَجَعَلْنَا لَهُمْ سَمْعًا وَأَبْصَارًا وَأَفْئِدَةً فَمَا أَغْنَىٰ عَنْهُمْ سَمْعُهُمْ وَلَا أَبْصَارُهُمْ وَلَا أَفْئِدَتُهُم مِّن شَيْءٍ إِذْ كَانُوا يَجْحَدُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ وَحَاقَ بِهِم مَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ
আমি তাদেরকে এমন বিষয়ে ক্ষমতা দিয়েছিলাম, যে বিষয়ে তোমাদেরকে ক্ষমতা দেইনি। আমি তাদের দিয়েছিলাম, কর্ণ, চক্ষু ও হৃদয়, কিন্তু তাদের কর্ণ, চক্ষু ও হৃদয় তাদের কোন কাজে আসল না, যখন তারা আল্লাহর আয়াতসমূহকে অস্বীকার করল এবং তাদেরকে সেই শাস্তি গ্রাস করে নিল, যা নিয়ে তারা ঠাট্টা বিদ্রুপ করত।
27وَلَقَدْ أَهْلَكْنَا مَا حَوْلَكُم مِّنَ الْقُرَىٰ وَصَرَّفْنَا الْآيَاتِ لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ
আমি তোমাদের আশপাশের জনপদ সমূহ ধ্বংস করে দিয়েছি এবং বার বার আয়াতসমূহ শুনিয়েছি, যাতে তারা ফিরে আসে।
28فَلَوْلَا نَصَرَهُمُ الَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ قُرْبَانًا آلِهَةً ۖ بَلْ ضَلُّوا عَنْهُمْ ۚ وَذَٰلِكَ إِفْكُهُمْ وَمَا كَانُوا يَفْتَرُونَ
অতঃপর আল্লাহর পরিবর্তে তারা যাদেরকে সান্নিধ্য লাভের জন্যে উপাস্যরূপে গ্রহণ করেছিল, তারা তাদেরকে সাহায্য করল না কেন? বরং তারা তাদের কাছ থেকে উধাও হয়ে গেল। এটা ছিল তাদের মিথ্যা ও মনগড়া বিষয়।
আল-আহকাফকুরআন সূচী
35আয়াত
মাক্কীRevelation
26আয়াত

অনুবাদ — আল-আহকাফ 26

সূরা আল-আহকাফ আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তাদেরকে এমন বিষয়ে ক্ষমতা দিয়েছিলাম, যে বিষয়ে তোমাদেরকে ক্ষমতা…

সূরা আয়াত 26/35 — আল-আহকাফ الأحقاف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আহকাফ শুনুন, আল-আহকাফ অনুবাদ, আল-আহকাফ mp3, আল-আহকাফ pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না