আত-তুর · 40/49
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আত-তুর
أَمْ تَسْأَلُهُمْ أَجْرًا فَهُم مِّن مَّغْرَمٍ مُّثْقَلُونَ ۝٤٠
Am tas`aluhum ajran fahum mim maghramim musqaloon
📖 বাংলা অর্থ
না আপনি তাদের কাছে পারিশ্রমিক চান যে, তাদের উপর জরিমানার বোঝা চেপে বসে?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَمْ: এখানে অর্থ-প্রশ্নবোধক, অর্থাৎ "নাকি?" (বরং জিজ্ঞাসা করুন)।
  • تَسْأَلُهُمْ أَجْرًا: তাদের কাছে পারিশ্রমিক বা বিনিময় চান।
  • مَغْرَمٍ: ক্ষতিপূরণ, জরিমানা, অথবা আর্থিক বোঝা।
  • مُثْقَلُونَ: ভারাক্রান্ত, অতিরিক্ত বোঝা বহনকারী।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

হে নবী! আপনি কি তাদের কাছে রিসালাত পৌঁছানোর বিনিময়ে কোনো পারিশ্রমিক চান, যার কারণে তারা সেই আর্থিক বোঝা বহন করতে না পেরে ইসলাম গ্রহণ থেকে বিরত থাকছে? অর্থাৎ, আপনি তো তাদের কাছে দ্বীনের দাওয়াত পৌঁছানোর জন্য কোনো অর্থ বা সম্পদ চান না। তারা যদি মনে করে যে, আপনার দাওয়াত গ্রহণ করলে তাদের উপর কোনো আর্থিক জরিমানা বা ক্ষতিপূরণ চাপিয়ে দেওয়া হবে, তবে তা সম্পূর্ণ ভুল ধারণা। বস্তুত আপনি তাদের কাছে বিনা বিনিময়ে সত্যের দাওয়াত পেশ করছেন, তাদের মঙ্গলের জন্যই। তারা যে ইসলাম গ্রহণ করছে না, তা আপনার কোনো দাবির কারণে নয়; বরং তাদের নিজেদের কুপ্রবৃত্তি ও অহংকারের কারণেই তারা সত্য গ্রহণ থেকে দূরে থাকছে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. নবীজি (সা.)-এর দাওয়াত ছিল সম্পূর্ণ নিঃস্বার্থ; তিনি কখনো মানুষের কাছে পার্থিব বিনিময় চাননি। এটি প্রমাণ করে যে, ইসলামের দাওয়াত খাঁটি ও আন্তরিক, কোনো লৌকিক বা অর্থনৈতিক স্বার্থে পরিচালিত নয়।
  2. দ্বীনের কাজে নিয়োজিত ব্যক্তিদেরও উচিত নিঃস্বার্থভাবে আল্লাহর পথে দাওয়াত দেওয়া, মানুষের কাছে কোনো প্রতিদান বা স্বার্থ না চাওয়া।
  3. মানুষের মনে যদি দ্বীন গ্রহণের ব্যাপারে কোনো ভয় থাকে যে, এর ফলে তাদের উপর আর্থিক বোঝা চাপিয়ে দেওয়া হবে, তবে তা ভিত্তিহীন; ইসলাম সহজ ও বোঝামুক্ত জীবনব্যবস্থা।
  4. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, সত্যের দাওয়াত কখনো ব্যর্থ হয় না; যারা সত্য গ্রহণ করে না, তাদের অজুহাত কখনো গ্রহণযোগ্য নয়, কারণ দাওয়াতের পথে কোনো প্রতিবন্ধকতা নেই।


📜 আয়াত 38-42 — সূরা আত-তুর

38أَمْ لَهُمْ سُلَّمٌ يَسْتَمِعُونَ فِيهِ ۖ فَلْيَأْتِ مُسْتَمِعُهُم بِسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
না তাদের কোন সিঁড়ি আছে, যাতে আরোহণ করে তারা শ্রবণ করে? থাকলে তাদের শ্রোতা সুস্পষ্ট প্রমাণ উপস্থিত করুক।
39أَمْ لَهُ الْبَنَاتُ وَلَكُمُ الْبَنُونَ
না তার কন্যা-সন্তান আছে আর তোমাদের আছে পুত্রসন্তান?
40أَمْ تَسْأَلُهُمْ أَجْرًا فَهُم مِّن مَّغْرَمٍ مُّثْقَلُونَ
না আপনি তাদের কাছে পারিশ্রমিক চান যে, তাদের উপর জরিমানার বোঝা চেপে বসে?
41أَمْ عِندَهُمُ الْغَيْبُ فَهُمْ يَكْتُبُونَ
না তাদের কাছে অদৃশ্য বিষয়ের জ্ঞান আছে যে, তারাই তা লিপিবদ্ধ করে?
42أَمْ يُرِيدُونَ كَيْدًا ۖ فَالَّذِينَ كَفَرُوا هُمُ الْمَكِيدُونَ
না তারা চক্রান্ত করতে চায়? অতএব যারা কাফের, তারই চক্রান্তের শিকার হবে।
আত-তুরকুরআন সূচী
49আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
40আয়াত

অনুবাদ — আত-তুর 40

সূরা আত-তুর আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : না আপনি তাদের কাছে পারিশ্রমিক চান যে, তাদের উপর জরিমানার…

সূরা আয়াত 40/49 — সূরা আত-তুর الطور (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আত-তুর শুনুন, সূরা আত-তুর অনুবাদ, সূরা আত-তুর mp3, সূরা আত-তুর pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না