আল-ওয়াকিয়া · 19/96
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ওয়াকিয়া
لَّا يُصَدَّعُونَ عَنْهَا وَلَا يُنزِفُونَ ۝١٩
Laa yusadda`oona `anhaa wa laa yunzifoon
📖 বাংলা অর্থ
যা পান করলে তাদের শিরঃপীড়া হবে না এবং বিকারগ্রস্ত ও হবে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَا يُصَدَّعُونَ – তাদের মাথা ব্যথা হবে না বা মাথা ফাটার যন্ত্রণা পাবে না।
  • عَنْهَا – সেই মদ (শরাব) থেকে।
  • وَلَا يُنزِفُونَ – এবং তাদের জ্ঞান-বুদ্ধি নষ্ট হবে না; কেউ কেউ বলেছেন, তারা মাতাল হবে না।

তাফসীর:

আয়াতটি জান্নাতের সেই মদের বর্ণনা দিচ্ছে যা মুমিনদেরকে পান করানো হবে। দুনিয়ার মদের সাথে এর কোনো তুলনাই হয় না। দুনিয়ার মদ পান করলে মাথা ব্যথা, মাতলামি, জ্ঞান হারানো এবং নানা ক্ষতিকর প্রভাব দেখা দেয়। কিন্তু জান্নাতের এই মদ সম্পূর্ণ পবিত্র ও নিরাপদ। যারা এটি পান করবে, তাদের মাথায় কোনো ব্যথা বা যন্ত্রণা আসবে না, এবং তাদের জ্ঞান-বুদ্ধিও বিচ্ছিন্ন হবে না; বরং তারা পূর্ণ জ্ঞান ও সুস্থতাসহ এই মদ উপভোগ করবে। এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে জান্নাতবাসীদের জন্য এক বিশেষ সম্মান ও পুরস্কার, যা তাদের জন্য চিরস্থায়ী আনন্দের উৎস।

শিক্ষা ও ফায়দা:

  1. ইসলামে জান্নাতের নেয়ামতসমূহের বর্ণনা দিয়ে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের মনে আশা ও আকাঙ্ক্ষা জাগিয়ে তোলেন, যেন তারা দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী ভোগ-বিলাসের মোহে পড়ে আখিরাতকে ভুলে না যায়।
  2. দুনিয়ার যেকোনো আনন্দ-উপভোগের সাথে ক্ষতি বা ক্লান্তি জড়িত, কিন্তু জান্নাতের প্রতিটি নেয়ামত হবে নিখুঁত, নিরাপদ এবং কোনো প্রকার ক্ষতিমুক্ত — এটি ইসলামের সুন্দর ও পূর্ণাঙ্গ জীবনদর্শনেরই প্রতিফলন।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলাম কখনো বৈধ আনন্দকে নিষিদ্ধ করেনি; বরং এটি দুনিয়ার অপূর্ণ আনন্দের বদলে এমন এক পূর্ণ ও চিরস্থায়ী আনন্দের প্রতিশ্রুতি দেয়, যা কোনো পাপ বা ক্ষতির সাথে জড়িত নয়। তাই মুমিনের উচিত ধৈর্য ও সংযমের সাথে দুনিয়ার জীবনে চলা এবং আখিরাতের প্রকৃত সুখের প্রত্যাশা করা।


📜 আয়াত 17-21 — সূরা আল-ওয়াকিয়া

17يَطُوفُ عَلَيْهِمْ وِلْدَانٌ مُّخَلَّدُونَ
তাদের কাছে ঘোরাফেরা করবে চির কিশোরেরা।
18بِأَكْوَابٍ وَأَبَارِيقَ وَكَأْسٍ مِّن مَّعِينٍ
পানপাত্র কুঁজা ও খাঁটি সূরাপূর্ণ পেয়ালা হাতে নিয়ে,
19لَّا يُصَدَّعُونَ عَنْهَا وَلَا يُنزِفُونَ
যা পান করলে তাদের শিরঃপীড়া হবে না এবং বিকারগ্রস্ত ও হবে না।
20وَفَاكِهَةٍ مِّمَّا يَتَخَيَّرُونَ
আর তাদের পছন্দমত ফল-মুল নিয়ে,
21وَلَحْمِ طَيْرٍ مِّمَّا يَشْتَهُونَ
এবং রুচিমত পাখীর মাংস নিয়ে।
আল-ওয়াকিয়াকুরআন সূচী
96আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
19আয়াত

অনুবাদ — আল-ওয়াকিয়া 19

সূরা আল-ওয়াকিয়া আয়াত 19 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যা পান করলে তাদের শিরঃপীড়া হবে না এবং বিকারগ্রস্ত ও…

সূরা আয়াত 19/96 — সূরা আল-ওয়াকিয়া الواقعة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ওয়াকিয়া শুনুন, সূরা আল-ওয়াকিয়া অনুবাদ, সূরা আল-ওয়াকিয়া mp3, সূরা আল-ওয়াকিয়া pdf. আয়াত 17–21. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না