Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَحْرُومُونَ — বঞ্চিত, যে ব্যক্তি প্রাপ্য থেকে বঞ্চিত হয়েছে। এখানে অর্থ: আমরা আমাদের বাগানের ফল থেকে বঞ্চিত হয়েছি।
তাফসীর:
যখন তারা ভোরে তাদের বাগানের কাছে গেল এবং দেখল যে পুরো বাগানটি পুড়ে ছারখার হয়ে গেছে, তখন প্রথমে তারা চিনতে পারল না এবং বলল, “আমরা নিশ্চয়ই পথ হারিয়ে ফেলেছি।” কিন্তু যখন তারা ভালোভাবে লক্ষ্য করল এবং নিশ্চিত হলো যে এটিই তাদের নিজস্ব বাগান, তখন তারা হতাশ ও আক্ষেপের সাথে বলল, “বরং আমরা তো বঞ্চিত হয়েছি।” অর্থাৎ, আমাদের কৃতকর্মের কারণেই আমরা এই বাগানের ফল-ফসল থেকে বঞ্চিত হলাম। কারণ তারা রাতে দৃঢ় সংকল্প করেছিল যে সকালে ফসল কাটবে এবং গরিব-মিসকিনদের কিছুই দেবে না। এই কৃপণতা ও খারাপ নিয়তের কারণেই আল্লাহ তাদের বাগানটি ধ্বংস করে দেন। তাদের এই উক্তিটি ছিল আফসোস ও অনুতাপের, যা তাদের ভুল বুঝতে পারার পর প্রকাশ পেয়েছিল। পরে তাদের মধ্যে সবচেয়ে বুদ্ধিমানজন বলেছিল, “আমি কি তোমাদের বলিনি, তোমাদের ‘ইনশাআল্লাহ’ বলা উচিত ছিল?” তখন তারা সবাই নিজেদের ভুল স্বীকার করে বলল, “আমাদের রব পবিত্র, আমরা নিজেরাই জালিম ছিলাম।” তারা একে অপরকে দোষারোপ করতে লাগল এবং নিজেদের সীমালঙ্ঘনের জন্য অনুতপ্ত হলো।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মানুষের খারাপ নিয়ত ও কৃপণতা আল্লাহর নিকট ঘৃণিত। যে ব্যক্তি আল্লাহর দেওয়া নেয়ামত থেকে অন্যদের বঞ্চিত করে, আল্লাহ তাকে সেই নেয়ামত থেকে বঞ্চিত করতে পারেন। এটি একটি সতর্কবার্তা যে, সম্পদের মালিক আসলে আল্লাহ, মানুষ শুধু আমানতদার।
- প্রতিটি কাজে আল্লাহর ইচ্ছার উপর নির্ভর করা এবং “ইনশাআল্লাহ” বলা মুমিনের বৈশিষ্ট্য। নিজের পরিকল্পনাকে চূড়ান্ত মনে করা এবং আল্লাহকে ভুলে যাওয়া ধ্বংসের কারণ।
- ভুল স্বীকার করা এবং তওবা করা মুমিনের পরিচয়। তারা যখন ভুল বুঝতে পারল, সাথে সাথে আল্লাহর দিকে ফিরে এল এবং নিজেদের অপরাধ স্বীকার করল। আল্লাহ তওবাকারীদের ক্ষমা করেন এবং তাদেরকে আরও ভালো কিছু দান করেন।
- এই ঘটনা থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত যে, সামাজিক দায়িত্ব পালন করা, বিশেষ করে গরিব-দুঃখীদের অধিকার আদায় করা ইসলামের অপরিহার্য অংশ। যে ব্যক্তি এতে অবহেলা করে, সে শুধু সওয়াব থেকে বঞ্চিত হয় না, বরং আল্লাহর গজবেরও সম্মুখীন হতে পারে।
- দুনিয়ার শাস্তি যত বড়ই হোক, আখিরাতের শাস্তি তার চেয়ে অনেক কঠিন। তাই মুমিনের উচিত দুনিয়ার সামান্য লাভের জন্য আখিরাতের চিরস্থায়ী সাফল্য নষ্ট না করা।
📜 আয়াত 25-29 — সূরা আল-কালাম
অনুবাদ — আল-কালাম 27
সূরা আল-কালাম আয়াত 27 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বরং আমরা তো কপালপোড়া,সূরা আয়াত 27/52 — সূরা আল-কালাম القلم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কালাম শুনুন, সূরা আল-কালাম অনুবাদ, সূরা আল-কালাম mp3, সূরা আল-কালাম pdf. আয়াত 25–29. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-কালাম
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


