Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
يَا بَنِي آدَمَ إِمَّا يَأْتِيَنَّكُمْ رُسُلٌ مِّنكُمْ يَقُصُّونَ عَلَيْكُمْ آيَاتِي ۙ فَمَنِ اتَّقَىٰ وَأَصْلَحَ فَلَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ
শব্দার্থ:
- إِمَّا يَأْتِيَنَّكُمْ: অর্থাৎ, যখনই তোমাদের কাছে আসবে। এটি একটি শর্তসূচক বাক্য যা ভবিষ্যতে ঘটার বিষয়ে জোর দেয়।
- يَقُصُّونَ: কাসাস শব্দ থেকে নির্গত, অর্থাৎ তারা একের পর এক বিবরণ দেবে, বিস্তারিতভাবে বর্ণনা করবে।
- آيَاتِي: আমার আয়াতসমূহ, অর্থাৎ আল্লাহর বিধান ও নির্দেশনাসমূহ।
- اتَّقَىٰ: তাকওয়া অবলম্বন করা, অর্থাৎ আল্লাহর অবাধ্যতা থেকে বাঁচা এবং তাঁর আদেশ পালন করা।
- أَصْلَحَ: নিজের আমল ও কাজকে সংশোধন করা, ভালো কাজ করা।
তাফসির:
হে আদম সন্তান! যখনই তোমাদের কাছে আমার পক্ষ থেকে তোমাদেরই মধ্য থেকে রাসূলগণ আসবেন—যারা তোমাদের কাছে আমার আয়াত ও বিধানসমূহ পাঠ করবেন এবং সত্যের প্রমাণাদি পেশ করবেন—তখন তোমাদের কর্তব্য হবে তাদের কথা মানা এবং তাদের আনীত পথ অনুসরণ করা। কারণ, এই রাসূলগণ তোমাদেরই জাতির লোক হবেন, যাতে তোমরা তাদের কথা সহজে বুঝতে পারো এবং তাদের সাথে মেলামেশা করতে পারো।
এরপর আল্লাহ তা'আলা ঘোষণা করছেন যে, যারা তাকওয়া অবলম্বন করবে—অর্থাৎ শিরক থেকে বেঁচে থাকবে এবং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলবে—এবং নিজেদের আমলকে সংশোধন করবে, অর্থাৎ ভালো কাজ করবে ও মন্দ কাজ ছেড়ে দেবে, তাদের জন্য কোনো ভয় নেই। কিয়ামতের দিন যখন সবাই ভীত-সন্ত্রস্ত হবে, তখন তারা নিরাপদ থাকবে। আর তারা চিরকালের জন্য দুঃখিতও হবে না; দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-সম্পদ যা তারা পায়নি বা হারিয়েছে, তার জন্য তারা আফসোস করবে না। কারণ, তাদের জন্য রয়েছে জান্নাতের চিরস্থায়ী সুখ ও শান্তি।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহ তা'আলা অত্যন্ত দয়ালু ও মেহেরবান। তিনি কাউকে অজ্ঞতার অন্ধকারে ফেলে রাখেননি; বরং প্রতিটি জাতির জন্য তাদের নিজেদের মধ্য থেকে রাসূল পাঠিয়েছেন, যাতে তারা সহজে সত্য বুঝতে পারে।
- তাকওয়া ও আমল সংশোধনই হলো সফলতার মূল চাবিকাঠি। দুনিয়ার কোনো ভয়-ভীতি বা দুশ্চিন্তা মুমিনকে বিচলিত করতে পারে না, যদি সে আল্লাহকে ভয় করে এবং ভালো কাজ করে।
- মুমিনের জীবনে কোনো হতাশা নেই। দুনিয়ায় যা কিছু হারায় বা না পায়, তার বিনিময়ে আল্লাহ তাকে আখিরাতে উত্তম প্রতিদান দেবেন। তাই মুমিন কখনো হতাশ হয় না, বরং আল্লাহর ওপর ভরসা রাখে।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, রাসূলগণের আনীত পথই একমাত্র মুক্তির পথ। তাদের অনুসরণ করলে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জায়গায় শান্তি ও নিরাপত্তা লাভ করা যায়।
- ইসলাম একটি পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা। এটি শুধু আখিরাতের জন্যই নয়, বরং দুনিয়ার জীবনকেও সুন্দর ও শান্তিময় করে তোলে। যারা আল্লাহর বিধান মেনে চলে, তারা দুনিয়াতেও প্রশান্তিতে থাকে এবং আখিরাতেও সফল হয়।
📜 আয়াত 33-37 — সূরা আল-আরাফ
অনুবাদ — আল-আরাফ 35
সূরা আল-আরাফ আয়াত 35 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে বনী-আদম, যদি তোমাদের কাছে তোমাদেরই মধ্য থেকে পয়গম্বর আগমন…সূরা আয়াত 35/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 33–37. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-আরাফ
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


