আল-আরাফ · 96/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَىٰ آمَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِم بَرَكَاتٍ مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ وَلَٰكِن كَذَّبُوا فَأَخَذْنَاهُم بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ ۝٩٦
Wa law anna ahlal quraaa aamanoo wattaqaw lafatahnaa `alaihim barakaatim minas samaaa`i wal ardi wa laakin kazzaboo fa akhaznaahum bimaa kaanoo yaksiboon
📖 বাংলা অর্থ
আর যদি সে জনপদের অধিবাসীরা ঈমান আনত এবং পরহেযগারী অবলম্বন করত, তবে আমি তাদের প্রতি আসমানী ও পার্থিব নেয়ামত সমূহ উম্মুক্ত করে দিতাম। কিন্তু তারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে। সুতরাং আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি তাদের কৃতকর্মের বদলাতে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • আমানো – ঈমান আনা, বিশ্বাস স্থাপন করা।
  • ওয়াত্তাক্বও – তাকওয়া অবলম্বন করা, আল্লাহর ভয়ে গুনাহ থেকে বেঁচে থাকা।
  • বারাকাত – কল্যাণ, বরকত, প্রাচুর্য।
  • আখাযনাহুম – আমরা তাদের পাকড়াও করলাম, শাস্তি দিলাম।
  • ইয়াকসিবুন – তারা উপার্জন করত (পাপ ও অন্যায়)।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, যেসব জনপদের অধিবাসীদের কাছে রাসূলগণ প্রেরিত হয়েছিলেন, যদি তারা সত্য sincereভাবে ঈমান আনত এবং তাকওয়া অবলম্বন করত অর্থাৎ আল্লাহর আদেশ মান্য করত ও নিষেধ থেকে বিরত থাকত, তবে আল্লাহ তাদের জন্য আসমান ও জমিনের সমস্ত দরজা খুলে দিতেন। ফলে তাদের উপর বৃষ্টি বর্ষিত হতো, জমিনে শস্য-ফসলে প্রাচুর্য সৃষ্টি হতো এবং সর্বপ্রকার কল্যাণ ও বরকত তাদের ঘিরে ফেলত। কিন্তু তারা তা করেনি; বরং রাসূলদেরকে মিথ্যা বলেছে এবং কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত থেকেছে। ফলে আল্লাহ তাদেরকে তাদের কৃতকর্মের শাস্তি দিয়ে পাকড়াও করেছেন, যা ছিল ধ্বংস ও আযাব। এটি আল্লাহর সুন্নাত (নিয়ম) যে, ঈমান ও তাকওয়া কল্যাণের চাবিকাঠি, আর কুফরি ও পাপ ধ্বংসের কারণ।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ঈমান ও তাকওয়া হলো দুনিয়া ও আখিরাতের সকল কল্যাণের মূল চাবিকাঠি। যখন কোনো সমাজ ঈমানদার ও মুত্তাকি হয়, তখন আল্লাহ তাদের রিজিকের দরজা খুলে দেন এবং শান্তি-সমৃদ্ধি নাজিল করেন।
  2. বিপদ-দুর্যোগ, খরা ও অভাবের মূল কারণ হলো আল্লাহর অবাধ্যতা ও রাসূলদের প্রতি মিথ্যারোপ। তাই যেকোনো সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে হলে তাওবা করে আল্লাহর দিকে ফিরে আসতে হবে।
  3. আল্লাহর শাস্তি কখনো কখনো হঠাৎ করে আসে, যখন মানুষ পাপে নিমজ্জিত থাকে। তাই আমাদের সর্বদা সতর্ক থাকতে হবে এবং নিজেদের কাজকর্ম পর্যালোচনা করা উচিত।
  4. এই আয়াত আমাদেরকে আশা ও ভয়ের শিক্ষা দেয়—আল্লাহর রহমতের আশা রাখতে হবে এবং তাঁর শাস্তির ভয়ও করতে হবে। ঈমান ও তাকওয়ার মাধ্যমেই উভয় জগতের সাফল্য নিশ্চিত হয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 94-98 — আল-আরাফ

94وَمَا أَرْسَلْنَا فِي قَرْيَةٍ مِّن نَّبِيٍّ إِلَّا أَخَذْنَا أَهْلَهَا بِالْبَأْسَاءِ وَالضَّرَّاءِ لَعَلَّهُمْ يَضَّرَّعُونَ
আর আমি কোন জনপদে কোন নবী পাঠাইনি, তবে (এমতাবস্থায়) যে পাকড়াও করেছি সে জনপদের অধিবাসীদিগকে কষ্ট ও কঠোরতার মধ্যে, যাতে তারা শিথিল হয়ে পড়ে।
95ثُمَّ بَدَّلْنَا مَكَانَ السَّيِّئَةِ الْحَسَنَةَ حَتَّىٰ عَفَوا وَّقَالُوا قَدْ مَسَّ آبَاءَنَا الضَّرَّاءُ وَالسَّرَّاءُ فَأَخَذْنَاهُم بَغْتَةً وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ
অতঃপর অকল্যাণের স্থলে তা কল্যাণে বদলে দিয়েছে। এমনকি তারা অনেক বেড়ে গিয়েছি এবং বলতে শুরু করেছে, আমাদের বাপ-দাদাদের উপরও এমন আনন্দ-বেদনা এসেছে। অতঃপর আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি এমন আকস্মিকভাবে যে তারা টেরও পায়নি।
96وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَىٰ آمَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِم بَرَكَاتٍ مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ وَلَٰكِن كَذَّبُوا فَأَخَذْنَاهُم بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
আর যদি সে জনপদের অধিবাসীরা ঈমান আনত এবং পরহেযগারী অবলম্বন করত, তবে আমি তাদের প্রতি আসমানী ও পার্থিব নেয়ামত সমূহ উম্মুক্ত করে দিতাম। কিন্তু তারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে। সুতরাং আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি তাদের কৃতকর্মের বদলাতে।
97أَفَأَمِنَ أَهْلُ الْقُرَىٰ أَن يَأْتِيَهُم بَأْسُنَا بَيَاتًا وَهُمْ نَائِمُونَ
এখনও কি এই জনপদের অধিবাসীরা এ ব্যাপারে নিশ্চিন্ত যে, আমার আযাব তাদের উপর রাতের বেলায় এসে পড়বে অথচ তখন তারা থাকবে ঘুমে অচেতন।
98أَوَأَمِنَ أَهْلُ الْقُرَىٰ أَن يَأْتِيَهُم بَأْسُنَا ضُحًى وَهُمْ يَلْعَبُونَ
আর এই জনপদের অধিবাসীরা কি নিশ্চিন্ত হয়ে পড়েছে যে, তাদের উপর আমার আযাব দিনের বেলাতে এসে পড়বে অথচ তারা তখন থাকবে খেলা-ধুলায় মত্ত।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
96আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 96

সূরা আল-আরাফ আয়াত 96 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যদি সে জনপদের অধিবাসীরা ঈমান আনত এবং পরহেযগারী অবলম্বন…

সূরা আয়াত 96/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 94–98. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না